РЕКЛАМА
Новости

В деревне Погранкондуши простились с погибшим больше года назад мобилизованным

20:45

Звезды карельского спорта и их тренеры сдали нормы ГТО

20:04

В Карелии с 2026 года повысится прожиточный минимум

19:30

На севере до минус 12: прогноз погоды в Карелии на 17 ноября

18:00

Фура съехала в кювет на трассе «Кола» в Кемском районе

17:23

Сразу шестеро карельских тайбоксеров отправились на чемпионат Европы в Грецию

17:14

Акция «Чистое Онего» из Карелии вошла в шорт-лист престижной «Зеленой премии»

16:49

Житель Беломорска умер и застрял головой между перил в доме

15:58

Бывший депутат Виталий Красулин попросил у суда отсрочку по выплате штрафа

14:45

Артур Парфенчиков рассказал, планируется ли в Карелии принимать более жесткие антиалкогольные меры

13:37

Прокуратура попросила реальный срок для директора петрозаводской автошколы

12:55

Дорожные полицейские из Олонца помогли попавшим в беду автолюбителям

12:17

В Карельской деревне минувшей ночью горел элитный дом

11:41

Карельский спортсмен завоевал семь медалей на Чемпионате мира по метанию ножа в Монголии

10:35

«Стань сильнее своих оправданий»: сэнсэй из Карелии рассказал о пути воина, ведущем в UFC

09:57

Жителей Карелии призвали не трогать подозрительные предметы на улицах

09:01

Расписание пригородного поезда из Петрозаводска изменится

08:32

Жителей Карелии предупредили о плановом отключении электричества

08:01

В ГАИ Петрозаводска напомнили, как вести себя на дорогах в сумерках

00:10

Александр Бастрыкин потребовал повторный доклад по делу об ударе током подростка в Карелии

22:13

Автомобиль вылетел в кювет в Пудожском районе

21:01

Лес загорелся в Прионежском районе

19:11

В МЧС Карелии предупредили о сильном ветре

18:04

Крушение истребителя Су-30 в Карелии расследует специальная комиссия Минобороны

17:31

Три гаража и автомобиль полыхали в Карелии

17:03

Элиссан Шандалович провел прием граждан в Петрозаводске

16:02

Сгорел «Ботный дом». Основное здание музея «Полярный Одиссей» в Петрозаводске не пострадало

15:21

С начала года в Карелии произошло 32 ДТП с участием детей-пассажиров

15:04

Молодой петрозаводчанин перевёл аферистам почти 600 тысяч рублей

14:01

Глава Карелии поддержал идеи жителей Костомукши по благоустройству города

13:10

Следком начал проверку гибели 18-летнего юноши, чьё тело нашли на дне канала в Кондопоге

12:11

Житель Кеми похитил инструменты рабочих во время капремонта дома

11:31

Одно из зданий музея «Полярный Одиссей» сгорело в Петрозаводске

10:51

Один человек погиб на пожаре в Карелии

10:31

В Карелии выросло число ДТП с участием пешеходов

10:01

Житель Карелии получил серьёзные ожоги на пожаре

09:31

Карельские трассы — в состоянии «катка»: водители предупреждают

09:00

Житель Кондопожского района осужден на 6 лет за преступления против несовершеннолетних

08:40

Врач предупредила об опасности хождения без шапки зимой

08:20

Пять золотых медалей: петрозаводские дзюдоисты триумфально выступили на первенстве в Костомукше

08:00

Экономист спрогнозировал снижение цен на электронику в России

00:10
Участников акции памяти Бориса Немцова в Петрозаводске вызвали в полицию
12 марта 2019, 10:21 Общество
Поделиться

Жителям города, решившим в день убийства оппозиционного политика почтить его память, грозит либо довольно крупный денежный штраф, либо административный арест.

фото: Валерий Поташов

Участники традиционной акции памяти Бориса Немцова, которая прошла в карельской столице в день убийства оппозиционера 27 февраля, получили повестки в полицию. Их вызывают для составления протокола по части 2 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Примечательно, что повестки жителям Петрозаводска, почтившим память погибшего политика, пришли спустя более чем неделю после того, как они собрались с цветами и портретом оппозиционера на мосту через реку Неглинка, который раз в году становится в городе символическим "Немцовым мостом".  

Как рассказал "Столице на Онего" один из участников акции памяти Андрей Оборин, 4 марта к ним с супругой пришли сотрудники полиции, которые довольно вежливо опросили их о состоявшейся акции памяти. Гражданские активисты решили, что инцидент на этом исчерпан, однако накануне 8 марта супружеская чета получила повестки для составления протокола, причем Андрею Оборину эта повестка была отправлена на его московский адрес. В полицию были вызваны еще двое участников акции памяти – Владимир Малегин и Андрей Литвин.

"Мы стоим на том, что никакого публичного мероприятия не было, как факта, как не было у него никаких организаторов, – сказала супруга Андрея Оборина Тамара Спектор. – За что нас хотят привлечь к административной ответственности? За то, что мы пришли на мост, сфотографировались и разошлись. Представим себе, что то же самое сделали, например, гости города. Пришли куда-то, сфотографировались, выложили в соцсетях и получили повестку, что они провели публичное мероприятие и что-то при этом нарушили. Совершенно аналогичный случай, но наш случай рассматривается как административное правонарушение, а все остальное – как обычная человеческая жизнь. Но то, что мы сделали – это тоже часть обычной человеческой жизни".

"Никаких договоренностей у нас заранее не было, –  добавил Андрей Оборин. – Хотя, в принципе, мы каждый год приходим на это место. И в прошлом году, кстати, там было полно полицейских, но никаких претензий у полиции к нашей акции памяти почему-то не возникало".

Повестка в полицию вызвала изумление и у другого участника акции памяти Андрея Литвина.   

"Даже с учетом того, что некоторые законы и поправки к уже действующим законодательным актам, которые принимаются в России в последние два десятилетия, противоречат демократическим принципам Конституции РФ, никакого административного правонарушения не было, – считает Литвин. – Чем отличается политическое собрание от родительского в школе или детском саду, а пикет или митинг от поминовения человека? Целью! Статья 2 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" поясняет: "Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики..." Такой цели у родительского собрания или поминовения нет".  

Заметим, что наказание по части 2 статьи 20.2 предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или административный арест на срок до десяти суток. Таким образом, жителям Петрозаводска, решившим в день убийства оппозиционного политика почтить его память, грозит либо довольно крупный денежный штраф, либо даже административный арест.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение