Новости

Мужчина утонул на озере в Калевальском районе

11:25

Пожар в магазине «Магнит» разразился в Медвежьегорске

10:30

Музей Карельского фронта в Беломорске получил новое оборудование

09:30

«Их собирались усыпить»: спасённые из рук живодёров щенки ищут дом в Карелии

09:00

В Олонце готовятся к зимнему фестивалю Дедов Морозов

08:30

В восьми карельских районах пройдут плановые отключения света

08:00

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
Ученые отправились на Белое море в Карелии, чтобы найти новые участки для форелеводов
17 марта 2023, 09:26 Общество
Поделиться

Исследователи КарНЦ РАН разрабатывают модель, чтобы предложить новые районы для размещения форелеводческих хозяйств.

фото: © Министерство экономического развития и промышленности Карелии

Исследователи из Карельского научного центра РАН разрабатывают математическую модель, которая поможет изучить изменения экосистем Белого моря и предложить новые районы для размещения форелевых хозяйств, а также будет полезна для решения вопросов, связанных с навигацией.

Проект получил гранты российского научного фонда и фонда венчурных инвестиций Карелии, сообщили в региональном Минсельхозе.

Научная команда под руководством кандидата географических наук, руководителя лаборатории географии и гидрологии Института водных проблем Севера Алексея Толстикова изучает термогидродинамику и биогеохимию Белого моря с помощью специально разработанной для этих целей математической модели.

«В численных экспериментах можно моделировать экосистемы Белого моря в любой момент времени: например, определить, какая была температура в определенном слое воды, какая соленость, как двигались водные массы. Работает это и для будущего: можно прогнозировать, что будет с экосистемами при изменении климата», - говорится в пресс-релизе министерства.

Экспедиции проводят, чтобы проверить точность модели. Сейчас ученые занимаются моделированием ледового режима: когда лед образуется, когда разрушается, где скапливается и как переносится. Модель движения настроена, ее сравнивают со спутниковыми снимками, изучают организмы, которые живут во льду: как они переносятся, взаимодействуют друг с другом в Белом море.

Для исследования нужно рассматривать лед в разных местах. Ученые уже побывали в устье реки Кемь, где встречаются речная и морская вода. Теперь работы будут проводить на мысе Картеш недалеко от Чупы, чтобы изучить чисто морской лед.

«Белое море – важный водный объект. Значительная часть Беломорско-Балтийского канала, включая выход в Белое море, проходит по территории Карелии. Созданные здесь рыбные хозяйства имеют большое значение для экономики республики. При выращивании форели предъявляются определенные требования к выбору участков водоема. Так, вода должна быть проточной и чистой, без вредных примесей», - сказано в сообщении Минсельхоза.

Содержание различных микроэлементов в среде способно изменить вкус форели, говорится в сообщении, поэтому важно избегать неблагоприятных районов и стремиться к поиску оптимальных для рыбы условий. С другой стороны, превышение биогенной нагрузки, связанной с выращиванием форели, само может негативно повлиять на водоем. Здесь необходим баланс, который можно учесть в модели, а процесс поиска подходящих участков сделать автоматизированным.

Обсудить (0) в ленту
«Их собирались усыпить»: спасённые из рук живодёров щенки ищут дом в Карелии
09:00 Происшествия
В Олонце готовятся к зимнему фестивалю Дедов Морозов
08:30 Общество
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение