РЕКЛАМА
Новости

Страховщики назвали самые угоняемые марки авто в России в 2025 году

00:10

Все, что случилось сегодня

22:20

Штрафы за перевозку детей без автокресел вырастут с 9 января до 5 тысяч рублей

20:30

Организаторы Рождественского бала в Петрозаводске рассказали о предстоящем событии

19:30

Местами до минус 32: прогноз в Карелии на 8 января

18:30

Пассажирка перевернувшегося в Карелии судна на воздушной подушке рассказала о неадекватном водителе

17:20

Посылки из Карелии передали землякам, служащим в Белгородской области

16:50

Московские туристы на трассе «Кола» спасли водителя в 25-градусный мороз

15:55

Пожарные спасли дом в селе Шелтозеро в Карелии

15:19

В Карелии разработали концепцию создания более 20 геопарков

14:45

Карельский митрополит назвал храмы, которые были освящены в республике в 2025 году

13:59

Тысячи жителей Карелии получили помощь в 2025 году в рамках выездной работы медиков

13:09

Три человека пострадали в страшной аварии около Питкяранты

11:55

Стали известные новости подробности ЧП с судном на воздушной подушке в Онежском озере в Карелии

11:30

Электрические провода искрили и горели в поселке Прионежского района

10:35

Рождественское богослужение прошло в кафедральном соборе Петрозаводска

09:46

В Петрозаводске произошло ДТП с участием трёх автомобилей

09:00

В Карелии в -15 прошел второй день Республиканских соревнований по биатлону

08:30

Ученые предупредили о связи популярной диеты с раком печени

00:10
В парламенте Карелии рассказали о порядке бесплатного обеспечения диабетиков сенсорами для инсулиновых помп
18 февраля 2021, 15:00 Общество
Поделиться

По запросу депутатов Заксобрания Карелии Министерство здравоохранения республики предоставило информацию о порядке  бесплатного обеспечения диабетиков сенсорами к инсулиновым помпам.

фото: © Законодательное Собрание Карелии

Законопроект, в соответствии с которым предусматривается 100-процентное возмещение затрат на покупку сенсоров за счет бюджета республики, принят депутатами парламента 18 февраля 2021 года.

Так, указанной мерой поддержки могут воспользоваться граждане, постоянно проживающие на территории Карелии и нуждающиеся в использовании инсулиновой помпы, а именно: дети до 18 лет, студенты очных форм обучения до 23 лет, женщины в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка, вне зависимости от права на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Граждане обеспечиваются сенсорами по решению врачебной комиссии медицинской организации. Врачебная комиссия выписывает соответствующий рецепт на бесплатные сенсоры. Аптечным организациям, осуществляющим отпуск сенсоров по рецептам врача, полная их стоимость возмещается в рамках реализации ведомственной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Республике Карелия".

"Таким образом, гражданин, имеющий право на льготное обеспечение сенсорами к инсулиновым помпам, приходит в аптеку с рецептом, на котором стоит пометка "Бесплатно", и получает этот прибор безвозмездно. Это очень серьезная поддержка, так как человеку не придется платить за этот дорогостоящий сенсор 170 тыс. рублей ежегодно", - прокомментировал председатель парламентского Комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец.

После вступления в силу Закона Республики Карелия № 499-VI "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "Об обеспечении лекарственными препаратами, средствами введения инсулина и средствами самоконтроля граждан, больных сахарным диабетом" его действия будут распространяться с 1 января 2021 года.

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение