Предпринимателя приговорили за ложный донос

Новости.
15:39, 08 Октября 2009

Новости партнеров

Сегодня Верховный суд Карелии оставил без изменения приговор суда первой инстанции предпринимателю из Пудожа, который ложно обвинил сотрудников ГИБДД в вымогательстве взятки и краже денег.

Как сообщили в прокуратуре Карелии, в марте 2009 года предприниматель не справился с управлением своим автомобилем при выполнении поворота, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с другой автомашиной. При выяснении всех обстоятельств аварии сотрудники милиции установили, что водитель в момент совершения ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения.

С целью избежать ответственности нарушитель тут же несколько раз позвонил в милицию по телефону доверия и сообщил ложные сведения о вымогательстве у него взятки. Затем он попытался инсценировать кражу, для чего умышленно оставил в патрульной машине портмоне. Вернувшись за "забытым" бумажником, предприниматель обвинил сотрудников милиции в хищении 8 тысяч рублей, продемонстрировал всем присутствующим раскрытый кошелек и записал все это видеокамерой мобильного телефона.

Позднее, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, он написал заявление о возбуждении в отношении инспекторов ДПС уголовного дела за превышение полномочий и хищении денег.

В судебном заседании предприниматель своей вины так и не признал. Однако стороной государственного обвинения были представлены доказательства, опровергающие выдвинутую им версию. Свидетели – участники ДТП и понятые – подтвердили, что никаких противоправных действий сотрудники милиции не совершали.

Пудожский районный суд признал предпринимателя виновным в заведомо ложном доносе о преступлении, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения. Приговором ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Сегодня судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда республики приговор суда первой инстанции оставлен без изменения.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение