На главной площади Петрозаводска в новогоднюю ночь устроят «ДискоЕлку», а в самый разгар праздника засверкает фейерверк, сообщили в администрации города.
В новогоднюю ночь, 1 января, в 1.00 на площади Кирова в Петрозаводске запустят развлекательную программу «ДискоЕлка-2022». Со сцены жителей и гостей города поздравит Дед Мороз. Он подготовил свою интерактивную программу для детей и взрослых.
Поддерживать новогоднее настроение горожан будет бессменный ведущий всех больших праздников карельской столицы шоумен Дмитрий Каприелов. Со сцены прозвучат песни от вокальной студии «SOLO», а её солистка Виктория Льдинина предстанет в образе Снегурочки.
Для посетителей на площади будут работать светящиеся фотозоны и фигуры, музыкальное сопровождение для зажигательных танцев обеспечат известные диджеи Петрозаводска. В 2.30 в небе над площадью засверкает праздничный фейерверк.
Развлекательная программа продлится до 3.30. Впервые в праздничную ночь на площади Кирова для будет работать выездной ресторанный комплекс, там посетители смогут перекусить и согреться. Городской дом культуры приглашает на большой новогодний концерт всех жителей и гостей карельской столицы. На территории гуляний посетителям следует соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.
Смотреть подробнееНекоторые социальные ежемесячные пособия в Карелии за декабрь будут выплачены досрочно, а пенсии — по особому графику новогодних каникул.
Разъяснения на этот счет подготовило карельское Отделение Пенсионного фонда РФ.
Пособия беременным женщинам и одиноким родителям с детьми 8-16 лет включительно за декабрь будут выплачиваться досрочно, начиная с 29 декабря. Это связано с тем, что дата выплаты пособия выпадает на выходной день январских праздников.
Пенсии за январь 2022 года через начнут выдавать в отделениях почтовой связи с 3 января в соответствии с графиком доставки пенсий и режимом работы отделений.
Выходные дни для почтовых отделений — 1, 2 и 7 января 2022 года. В остальное время они работают по прежнему режиму.
Выплаты пенсий через банки в Карелии будут производиться согласно обычному графику.
Смотреть подробнее
Суд Муезерского района Карелии вынес приговор по делу об изнасиловании женщины, совершенном в июле 2021 года.
Об этом сообщили в карельском управлении Следственного комитета РФ.
В суде было установлено, что подсудимый в состоянии алкогольного опьянения на улице одного из поселков Муезерского района напал на потерпевшую. Избивая и угрожая убийством, он ее изнасиловал и совершил действия сексуального характера.
Ранее он уже было осужден за аналогичное преступление.
Суд приговорил его к семи годам шести месяцам исправительной колонии строгого режима.
Приговор еще не вступил в законную силу.
Смотреть подробнееГлава Петрозаводска Владимир Любарский предложил продлить трассу «Фонтаны» до микрорайона Старая Кукковка.
Такую идею он высказал сегодня на заседании «круглого стола», посвященного перспективам развития трассы.
«Не сочтите меня городским сумасшедшим, но когда мы думаем о проектировании трассы…я бы все-таки продлил до озера Половинное, потом вдоль свалочной дороги дошел бы даже до ТИЗ „Усадьба“. Почему я таким образом думаю? Потому что люди в свое время с другой стороны до того же Половинного на лыжах ходили. Это история абсолютно не безумная, а история перспективного развития „Фонтанов“… Как вариант, мне кажется, с общественностью это можно обсудить, видим мы это в перспективе, или это не нужно», — сказал Любарский.
Смотреть подробнееФизический труд на площади Кирова в Петрозаводске увлек депутатов и чиновников – председатель Петросовета Надежда Дрейзис вновь посоветовала горожанам взяться за лопаты.
Председатель Петросовета Надежда Дрейзис рассказала о субботнике, который устроили накануне депутаты и сотрудники администрации города на площади Кирова.
«Вычищали от снега территории, на которых невозможно использовать снегоуборочную технику, - пояснила Надежда Дрейзис. - Складывали его в одно место. В ближайшее время рукотворные сугробы с площади вывезут.
Физический труд и «красавица» - площадь в ярких огнях и иллюминации увлекли так, что уходить не хотелось. Работали больше запланированного, норму перевыполнили несомненно.
Некоторые скажут: «Вот, опять устроили пиар-акцию». Отвечу: «Берите лопаты и приходите на дебаты». А если серьезно, то, наверное, любая так называемая «пиар-акция», которая перерастает в полезный и нужный процесс, приобретает совершенно другой смысл.
Когда мы все будем организовывать свои маленькие подобные акции, то будут получаться и важные для каждого большие и добрые дела».
Смотреть подробнееНа Ключевой столкнулись два легковых автомобиля.
Видео жесткого столкновения на перекрестке улиц Судостоительная и Кемская в Петрозаводске, попавшего в объектив камеры наблюдения компании Ситилинк, появилось на паблике «Подслушано у водителей Птз и Карелии».
Авария произошла сегодня, 24 декабря, в 9.54 утра. Один из автомобилей спускался по улеце Кемская в сторону Судостоительной, другой участник ДТП, судя по видео, пытался совершить левый поворот и выехал на полосу встречного движения. Третий автомобиль, следовавший по этой же дороге, едва успел избежать столкновения.
Автомобили получили механические повреждения. Подробности аварии уточняются.
Смотреть подробнееВ этом уголовном деле восемь потерпевших, в том числе несовершеннолетние девочки.
Так, 22 декабря коллегия из трех судей петрозаводского городского суда: Елены Голяевой (председательствующей), Татьяны Петиной и Эдуарда Новоселова до 24 марта следующего года продлила срок содержания под стражей 34-летнего гражданина Индии. Этот факт «Столице на Онего» подтвердили в суде, где сообщили, что сам подсудимый просил назначить ему домашний арест.
Напомним, что следствие, которое провел следователь по особо важным делам карельского Следкома Александр Дюжилов, обвиняет гражданина Индии в различных преступлениях сексуального характера в отношении жительниц Карелии, включая петрозаводчанок и жительницу Кондопоги.
В этом уголовном деле, рассматриваемом в закрытом заседании, 8 потерпевших. В их числе, по версии следствия, например, несовершеннолетняя девочка, которую, по данным следствия, подсудимый изнасиловал. Кроме того, ему вменяются в вину развратные действия в отношении двоих девочек-подростков, одной из которых еще не было 14-ти, а другой — 16 лет.
А также незаконные изготовление и оборот порнографических материалов. Как нам стало известно, по интернету гражданин Индии просил девочек присылать ему фото в стиле «ню», которые он размещал в своей группе «В контакте».
Как мы ранее рассказывали, гражданин Индии приехал в Петрозаводск несколько лет назад. Здесь он женился на местной женщине, у семейной пары есть четырехлетний сын. Чтобы его увидеть, ранее подсудимый на коленях просил суд хотя бы на три дня отпустить его под домашний арест, однако ему отказали. Тем более, что, по нашим данным, свою вину он не признает. Поскольку подсудимый плохо владеет русским языком, на суде ему предоставляются услуги переводчика с английского.
После приезда в Петрозаводск, гражданин Индии работал массажистом в одном из лечебно-оздоровительных учреждений Карелии и, судя по отзывам, считался хорошим специалистом. Однако около двух лет назад, после обращения некоторых потерпевших в правоохранительные органы, его задержали и арестовали. С тех пор шло следствие, проводились многочисленные экспертизы.
С представительницами прекрасного пола подсудимый, которого защищает опытный адвокат Юрий Мотылев, знакомился в интернете, при этом зачастую представлялся женским именем и старался изменять свой голос. Поскольку несовершеннолетним потерпевшим тяжело вспоминать прошлое, в суде были оглашены их показания во время предварительного следствия. А представляющие интересы дочерей родители на процессе попросили «надолго посадить» обвиняемого.
При этом, по имеющейся информации, супруга гражданина Индии, которую суд допустил к его защите, не верит в виновность мужа.
Следующее судебное заседание по этому делу запланировано на 15 февраля.
Смотреть подробнееЗаведующая отделением петрозаводской поликлиники ответила на наиболее часто встречающиеся вопросы о ревакцинации.
Заведующая отделением Городской поликлиники № 3 Ирина Правдолюбова в видеообращении к жителям Петрозаводска и Карелии дала ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы о ревакцинации. Видео выложено на странице в соцсети главы Минздрава Карелии Михаила Охлопкова.
«Самый частый вопрос — стоит ли ревакцинироваться через 6 месяцев после вакцинации, если в крови определяется уровень антител. Ответ — да, стоит. Ведь основная задача ревакцинации — поддержание достаточного уровня антител в крови. Второй вопрос — поможет ли ревакцинация против новых мутировавших штаммов COVID-19. Да, поможет. Все вакцины содержат ген S-белка вируса COVID-19, на который вырабатываются антитела в крови человека. Этого достаточно, чтобы распознать структуру вируса и своевременно среагировать на его внедрение», — объяснила Ирина Правдолюбова.
Заведующая напомнила, что сейчас имеются в наличии все виды вакцин против коронавируса, и пригласила всех на ревакцинацию в новое отделение профилактики Городской поликлиники № 3 в Петрозаводске.
Смотреть подробнее«Новогодний подарок» нашла жительница Сулажгоры — она и спасла шикарных животных.
Информация о выброшенных на помойку животных появился сегодня, 24 декабря, в паблике «Живой Петрозаводск». Судя по видео, действие происходило 17 декабря в 21.20 в районе Сулажгора в Петрозаводске.
«На видео видно, как женщина в розовом выходит из подъезда по улице Жуковского и несет пакеты, которые оставляет у мусорных баков. Далее подходят дети, следом женщина. Как раз эта женщина и забрала „подарок“ к Новому году, в котором оказались кошка и кот», — написала автор видео.
По словам женщины, животные — шикарные и ухоженные. Кошка имеет черный окрас, кот — рыжий.
«Спасибо Людмиле, которая не прошла мимо! Она свозила их в ветклинику, накупила им кучу игрушек, домики и подарила им шанс на жизнь! Сейчас коты адаптируются, как и их новая хозяйка. Возможно, будет пристройство котофеев, но позже», — заочно поблагодарила автор видео спасительницу кошек.
«Этот пост не для осуждения женщины, а для того, чтобы найти хоть кого-то, кто владеет информацией о возрасте и кличках этих кошачьих», — обратилась к петрозаводчанам автор видео, попросив откликнуться всех, кому что-либо известно о бывшей хозяйке кошек.
Ранее известная зоозащитница Анастасия Мочалова в интервью рассказала «Столице» о случаях жестокого обращения с животными в Карелии и невозможности наказать живодеров из-за несовершенства законодательства.
Смотреть подробнееГлава Петрозаводска Владимир Любарский до сих пор опирается на ходунки из-за травмы ноги после ДТП, произошедшего 1,5 месяца назад.
Об этом он рассказал в ходе «Прямой линии», которую проводил глава Карелии Артур Парфенчиков.
На вопрос ведущей эфира о состоянии сломанной ноги, Любарский тяжело вздохнул и ответил:
«Идет вперед уверенным шагом. Пока еще опираюсь на ходунки, но я думаю, что с нового года я уже встану на ноги в полном смысле слова».
Напомним, 12 ноября около 19.30 в районе дома № 1 по проспекту Ленина был сбит пешеход. Им оказался мэр Петрозаводска Владимир Любарский, который совершал вечернюю пробежку. Любарского госпитализировали в БСМП Петрозаводска, где ему сделали операцию на ноге.
Смотреть подробнееПроверка соблюдения бюджетного законодательства, которую провела прокуратура Сортавалы, показала, что главы двух муниципальных образований незаконно начислили себе премии и надбавки.
«Выявлено, что главы Сортавальского городского поселения и Кааламского сельского поселения в период 2018–2019 годов при формировании бюджетов поселений устанавливали себе ежемесячные премии, необоснованно увеличив суммы надбавок за выслугу лет и особые условия службы», — пояснили в прокуратуре Карелии.
Прокуратура обратилась в Сортавальский городской суд, чтобы взыскать с чиновников незаконно выплаченные деньги, однако, не добилась успеха. Городской суд не нашел нарушений в действиях глав муниципалитетов. Надзорное ведомство подало апелляцию, и вышестоящая судебная инстанция отменила решения Сортавальского городского суда.
С должностных лиц взысканы денежные средства в размере 440 тыс. рублей и более 230 тыс. рублей.
Смотреть подробнееОдин из любимых видов отдыха главы Карелии Артура Парфенчикова — катание на коньках по льду водоемов.
Об этом он рассказал во время «Прямой линии» с жителями республики.
«Люблю кататься, когда есть возможность в естественном водоеме попробовать. Позапрошлая зима была уникальная в этом смысле. Получил огромное наслаждение. Конечно, с соблюдением всех требований безопасности», — сказал губернатор.
Смотреть подробнееСтихийное благоустройство трассы «Фонтаны», которым занимаются жители Петрозаводска, представляет угрозу для лыжников и пешеходов.
Об этом было заявлено сегодня на прошедшем в администрации города заседании «круглого стола», посвященного перспективам развития трассы.
По словам одного из участников, для добычи грунта, который используется при благоустройстве «Фонтанов», кто-то из инициативных горожан выкопал глубокие ямы.
«Лично я замерял одну из ям — она метр пятьдесят. Когда ему сделали замечание, он заложил их веточками. Зимой, если человек ступит в сторону, он сядет на кол, провалится, и его даже можно там не найти. И на трассе эти ямы есть», — пояснил общественник.
По его мнению, опасны и бревенчатые настилы, которые строят на болотистых участках трассы. Известны случаи, когда снегоходы переворачивались при проезде через эти настилы.
По мнению общественника, подобные стихийные инициативы горожан надо ввести в организованное русло. Этим должны заняться власти Петрозаводска.
Смотреть подробнееМужчине, пытавшегося надругаться над женщиной в кустах на площади Гагарина, грозит до 10 лет лишения свободы.
В Петрозаводске завершено расследование уголовного дела по обвинению 40-летнего мужчины, не имеющего определенного места жительства, в покушении на изнасилование и угрозе убийством. Об этом сообщили в Следкоме Карелии.
По версии следствия, в октябре 2021 года обвиняемый, находясь вблизи железнодорожного вокзала в городе Петрозаводске, подошел к женщине, насильно завел ее в безлюдное место, где применяя к ней насилие и угрожая убийством, совершил попытку изнасилования. Преступление не было доведено до конца, поскольку на крики девушки прибыли сотрудники транспортной полиции.
В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Напомним, момент происшествия зафиксировали камеры наружного наблюдения компании «Ситилинк». Ролик размещен на youtube-канале Информагентства «Республика». На видео заметно, как мужчина и женщина вместе направляются на площадь, где раньше был установлен петрозаводский «Биг Бен». Через некоторой время мужчина уводит даму в кусты напротив здания вокзала и валит ее на землю. Затем к месту происшествия со стороны вокзала прибегают несколько человек. Злоумышленник был задержан.
Смотреть подробнееЕжегодно в Карелии от употребления алкоголя и его различных последствий погибают 30 человек.
На своей странице в соцсети глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков опубликовал таблицу с советами, как уберечь себя от негативных последствий употребления алкоголя в новогодние праздники.
«Не превращайте волшебные праздники Новый год и Рождество» в похороны», — предупредил Михаил Охлопков.
Смотреть подробнееСоздание петрозаводской агломерации, в которую вместе со столицей Карелии войдут Прионежский, Пряжинский и Кондопожский районы, позволит улучшить благосостояние населения.
Об этом сообщила одна их разработчиков концепции агломерции, завкафедрой экономики и финансов карельского филиала РАНХиГС Татьяна Сачук.
Она выступила на заседании «круглого стола «Формирование и развитие петрозаводской агломерации» в рамках региональной научно-практической конференции «Современные вызовы развития муниципальных образований: социальные, экономические, правовые аспекты».
По словам Сачук, создание агломерации подразумевает объединение экономических, производственных, транспортных, социально-культурных ресурсов муниципалитетов.
«Речь идет о более эффективном и рациональном использовании ресурсов всех муниципальных образований, которые входят в агломерацию. Очень важно, что мы предоставляем жителям разных зон агломерации доступ к ресурсам каждого из муниципальных образований. У каждого из них есть свои преимущества, свои достоинства. И это, конечно, рост благосостояния населения, потому что мы с вами, например, как жители Петрозаводска, приобретаем собственность, имеем дачные дома, а то и круглогодичного проживания, вокруг города в то время, как жители ближайших районов здесь имеют экономические интересы, приезжают сюда получать образование, приобретать товары. То есть тесные экономические связи безусловно присутствуют», — сказала Сачук.
Участвовавший в «круглом столе» министр национальной и региональной политики Карелии Сергей Киселев отметил, что создание петрозаводской агломерации предусмотрено Стратегией социально-экономического развития республики до 2030 года, но для воплощения этой идеи потребуется формирование нормативно-правовой базы.
Смотреть подробнее
За минувшие сутки в республике было выявлено 209 случаев коронавируса, сообщил на своей странице глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков.
На 24 декабря в Республике Карелия зарегистрированы 88854 инфицированных коронавирусной инфекцией,.
За прошедшие сутки выявлены 209 инфицированных, из них непривитых — 200 (95,7%).
В ковидных стационарах получают лечение 727 пациентов, в состоянии средней тяжести — 668 человек, в тяжёлом — 55 (из них непривитых — 55).
В отделениях ИТАР врачи борются за жизнь 4 крайне тяжёлых больных.
Выздоровели с начала пандемии 84057 человек, за последние сутки — 220.
За сутки зарегистрированы 4 умерших от коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии COVID-19 инфекция унесла жизни 1170 человек.
Смотреть подробнееФедеральная государственная корпорация развития ВЭБ.РФ рассчитала индекс качества жизни во всех административных центрах регионов России.
Петрозаводск получил противоречивые оценки как по объективных показателям, так и по отзывам горожан.
Самая печальная ситуация в Петрозаводске с оценкой социального климата — 29,32 балла из 100 возможных. При определении этого индекса учитывалось количество общественных организаций, социальных предприятий, активность в социальных сетях и самооценка жителей города. Причастными к общественной жизни себя считает лишь 17% горожан, а 60% жителей и вовсе не испытывает «межличностного доверия».
Кроме того, для оценки качества жизни учитывались жилищные условия, доход и работа, здоровье, образование, мобильность, развитие территорий и благоустройство, экология, безопасность, общество, работа и отдых, гражданские права.
Что показало исследование в этих сферах, читайте в статье «Красота и беднота: индекс качества жизни в Петрозаводске».
Смотреть подробнееПрокуратура Карелии признала недостаточной работу полиции Кемского района по профилактике нарушений, связанных с незаконной торговлей алкоголем.
Об этом говорится в письме заместителя прокурора республики Василия Шевченко на имя депутата парламента Карелии Андрея Монастыршина. Депутат обращался в прокуратуру с жалобой на нарушения в одной из торговых точек. Проверка показала, что в Кемском районе это не единичный случай.
Алкоголем в Кеми торгуют на расстоянии менее 100 метров от школы и после 22.00, что запрешено законодательством.
«Установлено, что должностными лицами ОМВД России по Кемскому району, рассматривающими дела об административных правонарушениях названной категории, принимают недостаточные меры в целях устранения причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения», — говорится в ответе зампрокурора.
По мнению прокуратуры, в кемской полиции «низкий уровень профилактической работы в рассматриваемой сфере», сказано в письме.
Надзорное ведомство направило представление начальнику ОМВД России по Кемскому району.
Смотреть подробнееДепутат Заксобрания, лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов обратился в прокуратуру и УФАС с требованием организовать проверку конкурса на проектирование дороги на территории городских лесов Петрозаводска, угрожающей «Зеленой тропе».
Депутатское обращение Евгения Ульянова адресовано прокурору Карелии Дмитрию Харченкову и руководителю УФАС Артуру Пряхину.
«На сайте госзакупок https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/common-info.html?regNumber=0306200005121000091 содержится информация о проведении конкурса "Разработка документации по планировке территории, выполнение инженерных изысканий и подготовка проектной документации объекта «Строительство подъездной дороги к кластеру зимних видов спорта, включая мост через р. Лососинка, в г. Петрозаводске». Заказчиком является Управление автомобильных дорог Республики Карелия. 15.12.2021 года Конкурсная комиссия Управления автомобильных дорог Карелии назвала победителя торгов на проведение изысканий и разработку проекта строительства подъездной дороги к кластеру зимних видов спорта в Петрозаводске. По имеющейся у нас информации, конкурс выиграло ООО «Росинсталпроект» (г. Новосибирск), а стоимость контракта в результате торгов снизилась с 20 миллионов до 17,5 миллиона рублей.
Просим проверить законность конкурсных процедур и подведения итогов конкурса на проектирование строительства указанной дороги, поскольку данный объект отсутствует в Генеральном плане г. Петрозаводска. В случае выявленных нарушений просим отменить итоги конкурса в соответствии с действующим законодательством», — говорится в обращении Евгения Ульянова.
Напомним, в связи с планами построить подъездную дорогу к кластеру зимних видов спорта на территории городских лесов, жители Петрозаводска выступили в защиту экологической тропы с велодорожкой, которая, судя по конкурсной документации, будет закатана асфальтобетоном.
Смотреть подробнееВыставка приурочена к столетию исторических событий, которое осталось в республике почти незамеченным.
В уходящем году последнему крупному выступлению карелов против Советской власти исполнилось сто лет, но эта историческая дата осталась в республике почти незамеченной. Выставка в Национальном музее Карелии под названием «Izändä» оказалась едва ли не единственным событием, приуроченным к юбилею Карельского восстания, которое в советской и российской историографии называли и «Карельской авантюрой», и «Малой Зимней войной».
«Izändä» в переводе с северокарельского означает старшего мужчину, главу семейства, — рассказала «Столице на Онего» одна из создателей экспозиции, научный сотрудник музея Софья Никитина. — В конце XIX — начале XX столетия на севере Карелии — в Беломорской Карелии — еще сохранялись большие семьи. По-другому им попросту было не выжить, и этот «izändä» управлял в семействе всем. То, чем будет заниматься хозяйство, и даже то, кто на ком женится. Это был очень ответственный статус, и если представить Карелию в годы Гражданской войны одним большим хозяйством, то северный карел и стал тем «izändä», который принял на себя ответственность за свою землю. Карельское восстание, конечно, уникально для истории Карелии, но нужно отметить, что такие народные восстания вспыхивали в те годы и в других регионах страны, бывшей Российской империи».
Читайте подробнее в статье «Как «izändä» стал карельским повстанцем».
Смотреть подробнееСемейный ужин в Питкярантском районе закончился уголовным делом, сообщили в МВД Карелии.
В дежурную часть полиции по Питкярантскому району поступило сообщение от работников больницы, куда в тяжелом состоянии был доставлен 47-летний горожанин с двумя проникающими колото-резаными ранами шеи.
Участковый уполномоченный полиции выяснил, что ранения мужчине причинил пасынок. 28-летний житель Питкяранты признался рассказал, что в день преступления был в гостях у матери и отчима. Во время семейного ужина между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого молодой человек схватил ножницы и ударил ими хозяина квартиры, после чего скрылся в неизвестном направлении.
В настоящее время по признакам состава преступления возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция инкриминируемой фигуранту статьи — лишение свободы на срок до двух лет.
Смотреть подробнееВсего за время пандемии ковидом заразился 10801 ребенок в республике.
По данным на 24 декабря, за сутки коронавирус был выявлен у 16 детей в Карелии. Сутками ранее COVID-19 заразились 23 несовершеннолетних. Число инфицированных коронавирусом детей в республике увеличилось до 10801. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Михаил Охлопков на своей странице в соцсети.
За минувшие сутки от коронавируса выздоровели 29 детей. Число выздоровевших маленьких пациентов за время пандемии достигло 10749.
Напомним, за сутки в Карелии выявлено 209 инфицированных, выздоровел 220 человек, зарегистрировано четыре смерти.
Смотреть подробнееУ здания МФЦ на улице Красной в центре Петрозаводска сугробы перекрыли дорогу водителям с ограниченными возможностями.
В редакцию «Столицы на Онего» читатель прислал фото заваленной снегом парковки для инвалидов у здания МФЦ на улице Красной, 49.
Ранее водитель уже рассказывал в СМИ, что парковка не убрана, и после публикации снег почистили.
«После моего обращения в редакцию парковку вычистили, но ненадолго… До следующего снегопада. Уже с начала недели здесь непреодолимый барьер из твердого снега с дороги и неочищенная парковка, — написал водитель, обратившийся в редакцию. — Стыдно за нашу мэрию! Что мешает содержать места парковки для лиц с ограниченными возможностями в нормальном состоянии?»
Смотреть подробнееВ Республиканской больнице больным со сложными нарушениями ритма сердца оказывают высокотехнологичную специализированную медицинскую помощь.
Все больше жителей Карелии страдают аритмией. Из 1000 операций, которые проводят за год в кардиологическом отделении Республиканской больницы, около 270 приходится на нарушения сердечного ритма. Но в уходящем году карельские медики сделали еще один шаг в развитии аритмологии: больным со сложными нарушениями ритма стали делать миниинвазивные операции радиочастотной абляции (РЧА). Так, 50 пациентов смогли пройти такое лечение в Республиканской больнице, а не ждать своей очереди, чтобы отправиться на операцию в кардиологические центры Санкт-Петербурга и Москвы.
«Мы, наверное, были единственным регионом на Северо-западе, где не выполнялись операции радиочастотной абляции. Теперь мы вышли на уровень современного лечения аритмий. Это стало возможным благодаря правительственной программе „Развитие высокотехнологичной помощи населению Республики Карелия при нарушениях сердечного ритма и проводимости“. Региональные правительство и министерство здравоохранения помогли нам создать современную материально-техническую базу. В рамках программы постепенно закупали дорогостоящее оборудование. Сначала приобрели рентген-установку экспертного класса. Потом мы получили электрофизиологическую установку, генератор ВЧ волн, навигационное оборудование, позволяющие выполнять сложные операции. Сегодня наша операционная оснащена по последнему слову техники», — поделился заведующий кардиохирургического отделения Республиканской больницы Владимир Тюкачев.
Подробнее читайте в материале «В ритме сердца».
Смотреть подробнееИз-за долгов по алиментам житель Пудожа чуть не потерял машину и вновь устроился на работу, сообщили в УФССП Карелии.
В отделении судебных приставов по Пудожскому району на исполнении находилось производство о взыскании с должника алиментных платежей.
Должник периодически трудоустраивался, становился на учет в Центр занятости населения и выплачивал алименты из доходов. Впоследствии он оформил себя в качестве индивидуального предпринимателя, но некоторое время назад прекратил выплачивать алименты и накопил долг — почти 80 тысяч рублей.
Судебный пристав пригласил должника на прием, где наложил арест на принадлежащий ему автомобиль Mazda. Должник сделал выводы и устроился на работу.
Смотреть подробнееПолицейские Сортавальского района разыскивают бездомного, скрывшегося от органов дознания, сообщили в МВД Карелии.
Сотрудники полиции Сортавальского района разыскивают подозреваемого в грабеже Олега Б., 1975 года рождения, не имеющего постоянного места жительства.
С сентября 2021 года мужчина скрывается от органов дознания. Может находиться среди людей, ведущих асоциальный образ жизни.
Приметы: на вид 45-50 лет, рост 170-175 см, худощавого телосложения, волосы темно-русые, стрижка короткая.
Всех, имеющих информацию о местонахождении разыскиваемого, полиция просит незамедлительно сообщить по телефонам: 8 921 220 28 44, 8 814 304 41 50 или 02 (с мобильного — 102). Конфиденциальность гарантируется.
Смотреть подробнееС предложением провести в столице Карелии в следующем году российский форум «Сообщество» выступил член Общественной палаты России Илья Герасев.
Сегодня, 24 декабря, в Национальной библиотеке Карелии Артур Парфенчиков встретился с представителями Общественной палаты республики. Новый, четвертый, состав палаты был сформирован в этом году и уже успел провести ряд важных мероприятий, сообщается на сайте правительства.
— Вы — одна из главных коммуникаций между властью и нашими гражданами. Поэтому Правительству Карелии важна ваша оценка происходящего с точки зрени результатов коллективного обсуждения, — отметил Артур Парфенчиков.
Как рассказала председатель Общественной палаты Карелии Любовь Кулакова, новый состав включает 30 человек, которые трудятся на безвозмездной основе. Одним из ключевых направлений их деятельности является общественное наблюдение за реализацией в республике национальных проектов. Общественники регулярно посещают строящиеся детские сады и школы, контролируют ход работ. В этом году Общественная палата организовывала Центр общественного наблюдения, осуществлявший мониторинг голосования на всех избирательных участках республики.
Почетного знака «За вклад в развитие Республики Карелия» и Благодарственных писем главы были удостоены 10 членов Общественной палаты. Награды им вручил руководитель республики.
Во время встречи общественники смогли задать главе Карелии интересующие их вопросы. Часть из них касалась доступности для жителей региона занятий физкультурой и спортом. Заместитель председателя Общественной палаты Лиана Вагузенкова обратилась с просьбой поддержать проведение физкультурных мероприятий — фестивалей бега и скандинавской ходьбы.
С предложением провести в Петрозаводске в следующем году российский форум «Сообщество» выступил член Общественной палаты России Илья Герасев. Такой форум — это возможность собраться на одной площадке представителям некоммерческих организаций, бизнеса, власти, волонтерских движений, гражданским активистам и просто неравнодушным людям.
Еще одна важная тема связана с выплатой именных стипендий молодым людям, о чем спросила председатель правления Межвузовского центра межнационального общения и патриотического воспитания Екатерина Алексеева. Денежное поощрение не должно влиять на право получения студентами колледжей, техникумов и вузов социальной стипендии. По словам Артура Парфенчикова, систему выплаты стипендий необходимо сделать более гибкой, в том числе за счет привлечения к формированию стипендиального фонда крупнейших предприятий республики.
По итогам встречи Глава Карелии дал поручения проработать обсуждавшиеся вопросы, включая оказание материальной поддержки общественным инициативам.
Смотреть подробнееКакими фактами и событиями запомнится нам уходящая неделя? «Столица на Онего» предлагает подборку главных новостей, которые вы могли пропустить.
ТОП-3 НОВОСТИ НЕДЕЛИ
Авария на трубопроводе — более тысячи домов остались без тепла
На улице Шотмана произошла авария на трубопроводе. 23 декабря рабочие приступили к ремонту. Энергетики Петрозаводской ТЭЦ в кратчайший срок выполнили и завершили ремонтные работы на участке прямого трубопровода магистральной сети, где накануне было обнаружено повреждение.
Скандальную тему строительства дороги на «Зеленой тропе» обсудят в мэрии Петрозаводска
На городскую планерку, где будут обсуждать скандальную тему, пустят не всех, предупредил глава Петрозаводска Владимир Любарский.
Активистка велодвижения из Петрозаводска выступила в защиту «Зеленой тропы», общественница Анастастия Неровная считает, что горожанам необходимо сберечь лес в районе Кургана.
«Омикрон» рядом — Минздрав Карелии настоятельно рекомендует не выезжать за пределы республики
Глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков высказал предположение, что штамм «Омикрон» дойдёт до Карелии в ближайшее время, учитывая нашу близость с Финляндией.
АКТУАЛЬНО
В новогоднюю ночь над Петрозаводском прогремит салют
На главной площади Петрозаводска в новогоднюю ночь устроят «ДискоЕлку», а в самый разгар праздника засверкает фейерверк, сообщили в администрации города.
Глава Карелии назвал условие увеличения выплат и льгот части пенсионеров
Размер социальных выплат и список льгот, предусмотренных для пенсионеров Карелии, имеющих статус «Дети войны», будет увеличен, если позволят доходы бюджета.
Глава Минздрава Карелии рассказал, как правильно пить в Новый год, чтобы не умереть
Ежегодно в Карелии от употребления алкоголя и его различных последствий погибают 30 человек.
Опубликована программа гуляний и мастер-классов на Рождественской ярмарке в Петрозаводске
Анимационные программы и мастер-классы для детей и взрослых на площади Кирова будут проходить ежедневно.
Смотреть подробнееВ соседней стране полностью привиты от коронавируса более 70% населения.
В Финляндии в очередной раз побит рекорд суточного заражения ковидом. Как пишет Yle, накануне в стране было выявлено 3 тысячи инфицированных, а сутками раньше – 2877 человек, и это был предыдущий максимум с начала пандемии коронавируса. Больше всего заболевших в Хельсинки и прилегающем к столице регионе.
Напомним, в Финляндии полностью привито от ковида более 70% населения. Однако даже такая высокая доля привитых граждан не смогла остановить стремительное распространение опасного вируса.
Смотреть подробнее
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание