РЕКЛАМА
Новости

Wildberries начал тестировать беспилотную доставку легких грузов

00:10

В Петрозаводске открылся первый муниципальный приют для бездомных животных

23:48

Все, что случилось сегодня

22:20

Эксперты выяснили, как сильно подорожал новогодний стол в 2025 году

21:12

«90% ДТП можно предотвратить»: в ГАИ назвали главные причины аварий на пешеходных переходах

20:36

В Госдуме отмерили срок действия бумажных трудовых книжек

19:28

Состояние богатейших россиян выросло на $22,5 млрд с начала года

18:32

В Институте Пушкина назвали претендента на самое длинное слово в русском языке

17:42

Более 17 тысяч рублей будет стоить аренда дома в Карелии в новогодние праздники

17:22

Дождь, местами снег: прогноз погоды на 2 ноября

17:00

Глава Минстроя Карелии Александр Федоричев станет руководителем Карельского экологического оператора

16:38

От лимита на сим-карты до долгов по наследству: что важно знать о нововведениях ноября

16:22

В «Talojarvi. Город у воды» сохраняется выгодная цена на квартиры - 115 000 руб/ м2

16:05

Новые лестничные спуски, дорожки и тротуары обустраивают в Зарецком парке

15:59

«Петербургтеплоэнерго» получило паспорта готовности к работе в осенне-зимний период

15:56

Жители деревни Рыпушкалицы Олонецкого района поблагодарили Артура Парфенчикова за ремонт водопровода

15:45

Жительница Питкяранты получит компенсацию после падения на тротуаре весной

15:26

Без проблем и рисков: как грамотно купить квартиру на вторичном рынке

15:17

Прионежская сетевая компания рассказала о плановых отключениях электричества в первые дни ноября

15:04

В гостиницу теперь можно заселиться по водительским правам или загранпаспорту

14:45

Глава Суоярвского округа Роман Петров уволен в связи с утратой доверия

14:27

Более 685 тысяч икринок отобрали рыбоводы для выращивания мальков в Карелии

14:21

Т2 запускает безлимитную связь для абонентов других операторов

14:10

Юный электровелосипедист пострадал при столкновении с иномаркой в Петрозаводске

13:52

Три человека пострадали в столкновении двух автомобилей в Петрозаводске

13:37

Жителя Карелии обманули при покупке радиоаппаратуры через интернет

13:25

Капибара по имени Бари радует посетителей «Карельского зоопарка»

13:15

Родители погибших в аварии на Ключевой молодых ребят подали иск о моральной компенсации

13:03

Карельские ученые назвали вид пойманного в Белом море ската

12:47

Житель Калининграда заработал миллион рублей за сезон на сборе ягод в Карелии

12:32

В Карелии проводят опрос о безопасности финансовых услуг

12:19

«Не должно быть ФАПов с рукомойниками»: в Минздраве рассказали о строительстве современного пункта в Подпорожье

12:02

Жителя Карелии оштрафовали за фиктивную регистрацию иностранки

11:45

Участники программы «Герои Карелии» хотят стать депутатами

11:33

В Египте открылся самый большой музей в мире

11:27

25 народных дружин для охраны границ сформировали в Карелии

11:11

Благоустройством парка в Лахденпохье занялся новый подрядчик

10:52

В Медвежьегорске создают новый культурно-туристический центр

10:35

29-летнего петрозаводчанина задержали по подозрению в грабеже

10:16

Строительство роботизированной фермы в Пряжинском районе идет без нарушений

10:02

Синоптики прогнозируют теплый, но дождливый ноябрь в Карелии

09:47

В одном из карельских лесничеств незаконно вырубили почти 70 деревьев

09:22

В России начали блокировать лишние сим-карты

08:59

Бизнесмен в Карелии выплатил более 140 млн рублей налогов, чтобы избежать тюрьмы

08:39

Маршруты общественного транспорта изменятся в Петрозаводске

08:22

«Распорото брюхо»: на домашнего лабрадора в Петрозаводске напала «неадекватная собака» без намордника

08:01

Безвизовый режим вводится между Россией и Иорданией

07:41

«Уже год не горят фонари»: улица Беломорская в Петрозаводске погрузилась во тьму

07:24

Деревянную часовню XVIII века начнут восстанавливать в Заонежье

07:03

Два автомобиля разбились всмятку на Лососинском шоссе в Петрозаводске

06:42

«Им довольно тяжело»: финнам не хватает денег на покупку продуктов с истекающим сроком годности

00:13
Артур Парфенчиков поручил правительству обеспечить развитие молочного животноводства
02 февраля 2023, 10:44 Общество
Поделиться

В рамках исполнения поручения главы региона премьер-министр правительства Карелии Александр Чепик посетил ряд сельскохозяйственных предприятий в Олонецком районе.

фото: © Минсельхоз Карелии

Совместно с руководством профильных министерств и депутатским корпусом Александр Чепик побывал на «Племенном хозяйстве «Ильинское» и «Племсовхозе «Мегрега», осмотрел объекты, которые были реконструированы в 2022 году за счет привлечения как собственных средств предприятий, так и привлечения средств господдержки. Об этом сообщили в правительстве республики.

Оба совхоза уже подготовили стратегию развития предприятий до 2025 года. Так, на состоявшемся совещании под руководством главы региона была представлена стратегия развития АО «Племсовхоз «Мегрега». К примеру, это строительство нового современного животноводческого комплекса на 800 голов в деревне Мегрега, а также приобретение пустующих помещений на территории Олонецкого района, расположенных в деревнях Коткозеро и Сельга, и организации на их базе животноводческих объектов по содержанию бычков общим поголовьем 1200 голов, что позволит, в том числе, существенно увеличить производство мяса говядины в регионе и обеспечить жителей республики качественной и востребованной мясной и молочной продукцией.

Дополнительно «Племсовхоз «Мегрега» в этом году ведёт работу по реконструкции фермы для молодняка, расположенной в Олонце, куда в начале второго полугодия будет поставлено поголовье свыше 250 нетелей. Минсельхозом Карелии в адрес правительства республики направлены соответствующие предложения по выделению средств на данные цели.

В свою очередь, АО «Племенное хозяйство «Ильинское» представит свои планы главе республики в феврале. По информации генерального директора Юрия Бурцева, цель предприятия – существенно увеличить поголовье дойного стада. В настоящее время разрабатывается проектная документация по строительству фермы на 1536 голов. И с учетом имеющихся в бюджете средств в размере 66 млн рублей, а также с привлечением финансирования в рамках льготного кредитования, предприятие уже в этом году планирует начать строительство  объекта.

Также в настоящее время АО «Племенное хозяйство «Ильинское» ведется работа по модернизации действующей молочной фермы в деревне Видлица, где сейчас содержится 400 коров, которая позволит после проведенной реконструкции и строительства доильно-молочного блока нарастить общее поголовье до 600 голов.

Кроме того, прорабатывается вопрос по возобновлению производственной деятельности на животноводческих объектах, расположенных на территории Салминского сельского поселения Питкярантского района. На данном объекте после проведения ремонтных работ и установке необходимого оборудования возможно обеспечить выращивание более 800 быков для производства мяса.

Александр Чепик отметил, что правительству республики необходимо поддержать представленные планы развития предприятий до 2025 года, которые позволят увеличить поголовье крупного рогатого скота в АО «Племенное хозяйство «Ильинское» на 1770 голов, в АО «Племсовхоз «Мегрега» на 1000 голов, и выйти на общее производство сырого молока сельхозпредприятиями региона до 200 тонн в сутки.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение