РЕКЛАМА
Новости

Жителей Карелии предупреждают об отключении электричества

08:01

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности

00:11

В мэрии Петрозаводска прокомментировали информацию об уровне зарплат в детских садах

21:38

Команда Правительства Карелии стала абсолютным чемпионом турнира по волейболу

20:27

Суд частично изъял имущество экс-замминистра обороны РФ Тимура Иванова, включая участки в Карелии

19:31

Рождественская ярмарка пройдёт в Петрозаводске

18:19

Поезд насмерть сбил мужчину в соседнем с Карелией регионе

17:31

Памятник генералу Фролову торжественно открыли в Петрозаводске

15:45

Жителей Карелии предупредили о сильных снегопадах

15:03

Директор магазина в Карелии похитила деньги, оформляя фиктивные чеки

14:32

Выставка-раздача животных «Тёплые коты» проходит в Петрозаводске

13:31

Мошенники рассылают россиянам фальшивые новогодние открытки

12:51

Автомобиль полностью сгорел на дороге в Карелии

12:01

Житель Карелии обокрал три дачных участка

11:21

Более 480 наркопреступлений выявили в Карелии за 11 месяцев

10:41

Мошенники звонят жителям под видом властей Сортавальского округа

10:01

Водителей в Петрозаводске будут массово проверять на трезвость

09:31

Контрольно-счетная палата Карелии проверит закупки льготных лекарств от диабета

09:00

Лидер карельского туризма честно рассказал, что на самом деле представляет собой туризм в Карелии

08:35

МЧС Карелии наградило девятиклассника из Петрозаводска за помощь на пожаре

08:10

Минтруд России предложил запретить 67 видов работ для несовершеннолетних

00:08
Артур Парфенчиков поручил правительству обеспечить развитие молочного животноводства
02 февраля 2023, 10:44 Общество
Поделиться

В рамках исполнения поручения главы региона премьер-министр правительства Карелии Александр Чепик посетил ряд сельскохозяйственных предприятий в Олонецком районе.

фото: © Минсельхоз Карелии

Совместно с руководством профильных министерств и депутатским корпусом Александр Чепик побывал на «Племенном хозяйстве «Ильинское» и «Племсовхозе «Мегрега», осмотрел объекты, которые были реконструированы в 2022 году за счет привлечения как собственных средств предприятий, так и привлечения средств господдержки. Об этом сообщили в правительстве республики.

Оба совхоза уже подготовили стратегию развития предприятий до 2025 года. Так, на состоявшемся совещании под руководством главы региона была представлена стратегия развития АО «Племсовхоз «Мегрега». К примеру, это строительство нового современного животноводческого комплекса на 800 голов в деревне Мегрега, а также приобретение пустующих помещений на территории Олонецкого района, расположенных в деревнях Коткозеро и Сельга, и организации на их базе животноводческих объектов по содержанию бычков общим поголовьем 1200 голов, что позволит, в том числе, существенно увеличить производство мяса говядины в регионе и обеспечить жителей республики качественной и востребованной мясной и молочной продукцией.

Дополнительно «Племсовхоз «Мегрега» в этом году ведёт работу по реконструкции фермы для молодняка, расположенной в Олонце, куда в начале второго полугодия будет поставлено поголовье свыше 250 нетелей. Минсельхозом Карелии в адрес правительства республики направлены соответствующие предложения по выделению средств на данные цели.

В свою очередь, АО «Племенное хозяйство «Ильинское» представит свои планы главе республики в феврале. По информации генерального директора Юрия Бурцева, цель предприятия – существенно увеличить поголовье дойного стада. В настоящее время разрабатывается проектная документация по строительству фермы на 1536 голов. И с учетом имеющихся в бюджете средств в размере 66 млн рублей, а также с привлечением финансирования в рамках льготного кредитования, предприятие уже в этом году планирует начать строительство  объекта.

Также в настоящее время АО «Племенное хозяйство «Ильинское» ведется работа по модернизации действующей молочной фермы в деревне Видлица, где сейчас содержится 400 коров, которая позволит после проведенной реконструкции и строительства доильно-молочного блока нарастить общее поголовье до 600 голов.

Кроме того, прорабатывается вопрос по возобновлению производственной деятельности на животноводческих объектах, расположенных на территории Салминского сельского поселения Питкярантского района. На данном объекте после проведения ремонтных работ и установке необходимого оборудования возможно обеспечить выращивание более 800 быков для производства мяса.

Александр Чепик отметил, что правительству республики необходимо поддержать представленные планы развития предприятий до 2025 года, которые позволят увеличить поголовье крупного рогатого скота в АО «Племенное хозяйство «Ильинское» на 1770 голов, в АО «Племсовхоз «Мегрега» на 1000 голов, и выйти на общее производство сырого молока сельхозпредприятиями региона до 200 тонн в сутки.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение