РЕКЛАМА
Новости

В селе Кончезеро построили новую амбулаторию по карельскому проекту

08:59

В Карелии стартовали предновогодние рейды ГАИ

08:39

Росприроднадзор выясняет, кто привел львенка в груминг-салон Петербурга

08:21

Благотворительный проект «Большая покупка» исполнил восемь желаний многодетных семей в Петрозаводске

08:02

Вышла новая серия «Простоквашино» с Владимиром Путиным

07:42

Форвардер загорелся на делянке в Медвежьегорском районе

07:21

Школу №43, где продолжается капитальный ремонт, откроют только в новом учебном году

07:01

Непрерывный мониторинг обстановки на Лососинской плотине продолжится в новогодние праздники

06:41

Больше сотни рейсов задержали в аэропортах Москвы из-за метели

01:04

В Минздраве России оценили риск потерять слух после гонконгского гриппа

00:10

Жителям Петрозаводска и Костомукши предлагают начать год с «Забега желаний»

23:03

Главные новости, которые вы могли пропустить

22:20

В Иркутской области появятся «трезвые села»

22:01

Назван средний возраст рождения ребенка в России

21:02

Будущий год официально объявлен Годом единства народов России

20:02

Продажи елок выросли в этом году в несколько раз

19:32

Google разрешил пользователям Gmail менять адрес электронной почты

19:02

Новая партия мусоровозов прибыла в Петрозаводск

18:32

Обвиняемому в совершении смертельного ДТП петрозаводчанину продлили арест

17:56

В новогодние праздники в России могут потеряться более 7000 домашних животных

17:41

Мосгорсуд выселил Ларису Долину из квартиры в Хамовниках

17:37

В России зафиксирован рекордно низкий уровень безработицы

17:17

Снег и порывистый ветер обрушатся на Карелию 26 декабря

17:01

Горнолыжники Карелии вышли в финал Спартакиады России

16:47

Почти половина работающих россиян испытывает симптомы эмоционального выгорания

16:32

Польша перестанет признавать российские загранпаспорта старого образца

16:22

В школах Петрозаводска учат распознавать признаки опасного поведения подростков

16:11

Карелия вышла из «красной зоны» по обеспеченности мусорными контейнерами

16:01

На водоёмах Карелии в 2025 году погибло 50 человек

15:55

Открыто летнее расписание авиарейсов из Петрозаводска в Махачкалу

15:43

Стала известна причина смерти народной артистки России Веры Алентовой

15:33

В список жизненно важных лекарств добавили восемь новых препаратов

15:23

Судебный примиритель помог супругам поделить совместно нажитое имущество в Карелии

15:10

Умерла звезда фильма «Москва слезам не верит» Вера Алентова

14:46

В Петрозаводске опубликовали график продаж и стоимость проездных билетов

14:32

Первый «сухарь» и победа над командой «Золотого дивизиона»: «Динамо-Карелия» подвела итоги года

14:16

Женщина не смогла передать мошенникам 2 млн рублей из-за технической ошибки в банке

14:02

Почему умные системы для дома не могут быть бесплатными?

13:57

Рекордное количество аварийных домов снесли в Петрозаводске в 2025 году

13:48

«Чистая самодеятельность!»: в шуйской школе поставили новогоднюю сказку

13:38

В Карелии хозяйка попавшей под машину собаки выплатит солидную компенсацию

13:31

Новую часовню освятят в Питкярантском округе

13:16

Молодая женщина попала под колёса авто на Древлянке

13:03

33-летняя петрозаводчанка попала под машину

12:47

В Петрозаводске объявили набор на курсы водителей троллейбусов с будущим трудоустройством и хорошей зарплатой

12:32

Легковой автомобиль съехал в кювет под Петрозаводском

12:23

Карельское приложение для сбора ягод завоевало престижную премию

12:05

Водитель сбил пенсионерку и скрылся с места ДТП в Сортавале

11:43

Умерла соосновательница РЕН-ТВ Ирена Лесневская

11:28

Католики Карелии отмечают Рождество

11:16

Новорождённый ребёнок попал в больницу после аварии в Пряжинском районе

11:05

Матвиенко поддержала предложение сенатора от Карелии по обсуждению вопросов рыбной отрасли

10:56

Автовокзал Петрозаводска запускает дополнительные рейсы к Новому году

10:41

В Петрозаводске в ТРЦ «Тетрис» пройдут встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой

10:22

«Полностью вернулся в себя»: Пострадавший от укуса клеща Сева из Карелии уже играет в шахматы и шутит

10:07

В возрождающемся храме в Вехручье пройдет богослужение

09:47

В Карелии 25-летняя экс-директор магазина осуждена за фиктивные возвраты товара

09:31

В Петрозаводске десятки домов останутся без холодной воды

08:58

Скончался рабочий, получивший травмы на строительстве газопровода в Приладожье

08:39

Финляндия вооружила свои истребители «самыми совершенными» американскими ракетами

08:20

Актёр Пэт Финн, известный по роли в сериале «Друзья», умер в 60 лет после борьбы с раком

08:00

Гражданин США получил российский паспорт в Карелии

07:40

В Карелии модернизируют сибиреязвенные захоронения

07:20

В Суоярви зажгли новые фонари на ключевых дорогах

07:00

Ученые доказали, что сыр снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на содержание жира

06:40

Учёные из Сеченовского Университета совершили прорыв в лечении рака

00:10
Главы муниципалитетов СЗФО обсудили в Петрозаводске проблемы местного самоуправления
27 ноября 2019, 15:08 Общество
Поделиться

Представители федеральной, региональной и муниципальной власти Северо-запада собрались в Петрозаводске для обсуждения наболевших проблем по реализации национальных проектов.

фото: © Столица на Онего

По инициативе главы Петрозаводска Ирины Мирошник в столице Карелии сегодня собрались главы муниципальных образований регионов Северо-Западного федерального округа. На круглом столе "Актуальные вопросы местного самоуправления в Российской Федерации" они искали пути решения проблем, возникающих при реализации нацпроектов.

"Сейчас активно реализуются национальные проекты. Федеральный центр понимает, что очень многое зависит от того, как все будет доведено до людей на местах. Мы ближе всех к народу. И сегодня федеральная власть приходит к нам не для того, чтобы послушать наши отчеты, а узнать, чем можно помочь. А муниципалитеты нуждаются во внимании в плане методической, организационной и финансовой помощи от руководителей Всероссийского совета местного самоуправления, Совета Федерации, Государственной Думы. Поэтому мы решили провести круглый стол, чтобы обсудить наболевшие проблемы", - отметила глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

Модератором встречи глав муниципалитетов СЗФО в Петрозаводске сегодня был первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко. По его словам, законодателям нужна обратная связь.

"Важно понять, как на местах работают законы, которые приняты Государственной Думой и Советом Федерации. Законы должны быть не только умными, но и понятными для всех. Они должны помогать, а не мешать муниципалитетам. Национальные проекты, на реализацию которых сегодня выделяются немалые средства, должны дойти до каждого населенного пункта, до каждого жителя", - считает парламентарий.

Депутат ГосДумы Валентина Пивненко уверена, что не всегда законы помогают и поддерживают тех людей, которые работают в качестве депутатов органов местного самоуправления, глав местного самоуправления. Поэтому необходимо провести корректировку законодательной базы. Подсказать, какие изменения нужно внести в  законодательство, могут люди, которые непосредственно являются практиками, работают на земле, уверена депутат ГосДумы.

"Тема межбюджетных отношений по-прежнему актуальна. Должна быть налоговая устойчивая база, которая позволяла бы заниматься вопросами стратегического планирования. Мы не можем сегодня выполнять 172 закон из-за того, что ограничены в некоторых вопросах, которые органы местного самоуправления должны решать самостоятельно", - считает Валентина Пивненко.

По мнению депутата, сегодня важно своевременно доводить бюджетные средства до органов местного самоуправления. Уже в начале года муниципалитеты должны получать деньги, чтобы не было проблем со сроками выполнения работ в рамках нацпроектов.

"Когда мы принимали федеральный бюджет, старались увеличить средства, направляемые в регионы на выравнивание бюджетной обеспеченности, на субвенции, субсидии по разным направлениям. Я считала эти деньги. Насчитала более 13 млрд рублей, которые получит наша республика в 2020 году. Таких денег мы никогда не видели. Поэтому нужно своевременно доводить эти средства до органов местного самоуправления. Региональные власти должны работать с муниципальными. Помогать с тем, чтобы все соответствующие проекты были вовремя подготовлены. Должна быть координация работы на федеральном, региональном и местном уровнях", - сказала депутат Государственной Думы.

Как отметил спикер Петросовета Геннадий Боднарчук, Петрозаводску есть чем поделиться с коллегами. Столица Карелии входит в десятку лучших городов по освоению средств по реализации программы "Комфортная городская среда".

"В рамках программы благоустройства нам удалось привести в порядок немало общественных и дворовых территорий. И теперь перед нами стоит задача сохранить эти территории. К сожалению, мы сталкиваемся с фактами вандализма. Петрозаводск на круглом столе поделиться с коллегами своим опытом по созданию волонтерского движения для защиты и сохранения того, что мы благоустроили в родном городе. Думаю, что наш опыт будет полезен для всех регионов", - уверен Геннадий Боднарчук.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение