Мишустин пообещал выделить 5 млрд рублей на развитие Карелии

Новости. Экономика
07:15, 18 Февраля 2020
фото: © Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Новости партнеров

На совещании со своими заместителями председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил о выделении до 2024 года на каждую программу развития проблемных регионов, в числе которых и наша республика, по пять млрд рублей.

"Поручаю вице-премьерам в самые кратчайшие сроки разработать и представить на утверждение программы развития этих территорий [с проблемами в экономике], им будет предоставлена поддержка из федерального бюджета по пять миллиардов рублей на каждую программу до 2024 года", - цитирует ТАСС главу кабинета министров. Он уточнил, что "эти планы нужно скоординировать с Министерством финансов".

По сообщению ТАСС, глава правительства намерен регулярно ездить в регионы РФ. Он также поручил своим заместителям как можно чаще посещать субъекты, в первую очередь проблемные.

"Чтобы понимать реальную ситуацию на местах, там нужно бывать как можно чаще, поэтому я продолжу поездки по регионам и в ближайшее время проинформирую вас о своем графике", - обратился председатель правительства к вице-премьерам.

По словам Мишустина, заместители главы кабинета министров и главы ведомств, руководители федеральных органов исполнительной власти должны "как можно чаще общаться с людьми и посещать регионы, чтобы не по бумажным отчетам, а в действительности знать, что нужно людям, что их волнует каждый день". Членам правительства поручено докладывать о ситуации в целом и о тех точках напряжения, которые требуют помощи.

Мишустин потребовал "подготовить график поездок, чтобы персонально контролировать, как идет исполнение национальных проектов".

"Особый акцент надо сделать на посещение тех регионов, где сложилась непростая социально-экономическая ситуация", - указал председатель правительства. Он напомнил, что за такими регионами закреплено кураторство со стороны федерального центра, лично конкретных министров.

Напомним, десятку нуждающихся в помощи регионов, куда попала и Карелия, определило Минэкономразвития. Они заняли наихудшие позиции в рейтинге из четырех показателей: среднедушевые доходы жителей региона, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, безработица и инвестиции в основной капитал. Куратором нашей республики в июне 2019 года был назначен глава Минэка РФ Максим Орешкин, который не сохранил свой пост в составе нового правительства.

Ранее сообщалось, что правительство Карелии готовится к визиту Михаила Мишустина.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2020-02-18 10:11:21
Бесполезно самобытным деньги давать. Работать не будут, пока кнут по спинам не пройдётся. А на это вы не отважитесь. Так и живем.
Dima
2020-02-18 11:15:14
кир, кого ты самобытными называешь? Русских, что ли? 85% населения Карелии - русские. Карелов - всего 5 %. Ты думаешь из-за них все проблемы?
кир
2020-02-18 11:29:23
Dima, опять не работаешь? Нехорошо, праведный наш. Отвечу, когда рабочий день закончится. Не хочу потворствовать твоему безделью.
Dima
2020-02-18 11:47:20
кир, просто у меня не почасовая ставка. Я работаю на результат. Могу работать и до 12 ночи, если того требуют обстоятельства. А не так как ватники привыкли в 6 часов все бросить и плевать как оно там дальше будет. Поэтому, я могу себе позволить сделать паузу и оставить коммент. А вот зачем ты это делаешь, трудоголик ты наш.
кир
2020-02-18 18:15:12
Dima, самобытные это тип нашего среднего человека, независимо от национальности, развращенного до предела газовой трубой, из которой деньги сами вытекают. Это отражено в характере ничегонеделания. Всё само придёт с неба. Неспособность самостоятельно работать без палки, без бригадира, мастера, начальника.
Беня
2020-02-18 15:06:36
кир, если копнуть этимологию, "стимулировать" значит поколотить палкой погонщика :)
Писарев
2020-02-18 10:31:26
В целом нынешнее правительство уже охарактеризовано как правительство контролеров: большая часть из новых министров занимались не столько отраслями, которыми их бросили руководить, сколько надзором. При таком составе "прорыв" исключается однозначно - это правительство, которое будет держать оборону на рубежах. С задачей умереть возле этих трех березок, но не отступить. Такая стратегия обычно заканчивается всегда одинаково - приходится копать новые окопы далеко от нынешней линии фронта.
Беня
2020-02-18 11:34:14
Писарев, да, оборона не ведет к победе. К победе ведет наступление. На всех слоях системы сидят либерасы, демократы и подпиндосники и они будут делать ничего и орать, шо их достала "Путинская стабильность", которая не что иное, как продукт их жизнедеятельности..
Кстати, шото такое у себя затеял император Си, кругом карантины, сбежать низззя, кругом комиссары с градусниками, всех хватают лечиться. И если есть команда залечить, никакой вирус тебе не поможет - все равно залечат, и никто в этом не будет виноват. По моему Си просто гениален
кир
2020-02-18 11:53:59
Беня, уважуха. :)
User
2020-02-18 11:27:16
Толку-то?! Приставо-бурятцы провалят любую программу.
Totalarch
2020-02-18 11:59:58
На скейт-парк хватит
Андрей Дубенский
2020-02-18 12:01:23
Привозите, попилим, не впервой. А на остатки праздник закатим. И в небеса запустим ананасом...
Писарев
2020-02-18 12:18:38
По итогам 2019 года члены правления "Сбербанка" получили в виде вознаграждения 6,3 миллиарда рублей, следует из квартального отчета по РСБУ. Эта сумма была распределена между 11 топ-менеджерами, заработки которых увеличились на 14,5% относительно 2018 года.

Капитализм, счастье, ... .(с)
Изя
2020-02-18 12:51:26
Эти плохие , мягко сказать ,нелюди , толкают Россию в пропасть .
Писарев
2020-02-18 13:16:54
Изя, Кир придерживается другого мнения. Он считает, что толкают в пропасть диванные комментаторы.
Изя
2020-02-18 14:22:38
Кира самого толкает с дивана его кот и пока безуспешно , а жалко )))
Беня
2020-02-18 15:04:33
Писарев, вот это коммунизм :) Завидую АДСКИ :) А вы?
новый
2020-02-18 12:46:17
Пусть передаст своим хозяевам, что трудолюбивые карельцы не нуждаются в подачках.
Писарев
2020-02-18 13:06:49
новый, +100500 )))))))))))))
тетка
2020-02-18 13:08:20
новый, так ведь это и не трудолюбивым карельцам.
Беня
2020-02-18 15:03:00
новый, "трудолюбивые" надо заменить на "гордые".
Изя
2020-02-18 12:56:30
Кому давать то миллиарды ? Приставо-бурятам ?? Прожрут всё и потратят на разъезды и зарплаты , премии , и т.д. .
Это не серьёзно ((((((((((((((((( :)
Горожанин
2020-02-18 13:51:35
То есть непонятно для чего, а деньги уже выделили. Ну программу-то под "освоение" напишут, не сомневаюсь. А спросить у народа, что более всего ему нужно?! Я бы из этой суммы вначале на лечение детей выделил ... - не гоже на это СМС-ками-то побираться!
новый
2020-02-18 15:17:33
Беня, трудолюбивые, гордые и независимые. Как и положено жителям Республики, ибо даже своя Конституция имеется в запасе. И даже Конституционный суд. Вот
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 21:07
Политкухня
В ходе судебного процесса стали известны скандальные подробности уголовного дела по обвинению в коррупции бывшего председателя Петросовета Геннадия Боднарчука.

Чтиво

Сегодня 10:22
Без политики
Клиника «Кивач» заняла 7-е место в рейтинге «Топ-100 российских здравниц» в номинациях «Инвестиционная привлекательность» и «Масштаб бизнеса».