Депутаты Законодательного собрания Карелии назначили нового уполномоченного по правам человека, им стала Лариса Бойченко.
фото: Николай Смирнов / "Столица на Онего"
Соответствующее решение на заседании парламента приняли депутаты. За Бойченко проголосовали 22 депутата, четверо выступили против. За Флеганова проголосовали трое парламентариев, при 16 – против. Шарапов получил шесть голосов, 10 – были против.
Бойченко после голосования принесла присягу.
На пост уполномоченного по правам человека в Карелии претендовали действующий омбудсмен Александр Шарапов, сама Бойченко и адвокат Александра Флеганов. Каждый из них выступил с "программной" речью в парламентском комитете по законности и правопорядку.
Бойченко, 1956 года рождения, кандидат исторических наук, имеет два высших образования: историческое и юридическое. Является доцентом кафедры правовых дисциплин северного института Всероссийского государственного института юстиции. Кроме того, она член Общественной палаты Карелии, а также член общественных советов следственного комитета и налоговой службы.

