Роспотребнадзор в Карелии арестовал 10 партий сомнительной молочки

Новости. Общество
16:49, 09 Июля 2021
фото: © Сергей Коньков/ТАСС

Новости партнеров

Сотрудники управления Роспотребнадзора обнаружили на прилавках магазинов в Карелии некачественную молочную продукцию.

По данным ведомства, в течение полугода проверку прошли 43 организации, занимающиеся оборотом молочной продукции. Сотрудники Роспотребнадзора побывали на 98 объектах торговли.

Лабораторно исследовано 150 проб молочной продукции по показателям качества и безопасности. Превышений допустимых уровней содержания токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов в молочке при этом не выявлено. Но удельный вес несоответствующих проб молочной продукции по физико-химическим показателям составил 8,4%, что на 1,4% выше показателя за аналогичный период 2020 года. А по микробиологическим показателям удельный вес несоответствующих проб составил 7,3%. В прошлом году этот показатель был на уровне 5,1%.

К основным нарушениям, выявленным Роспотребнадзором, относятся нарушение условий хранения продукции и реализация продукции с истекшим сроком годности.

По результатам проверок Управление наложило арест на 10 партий молочки весом в  17,52 кг. Продавцы некачественно продукции были оштрафованы на 130 тысяч рублей.

Кроме того, в этом году Роспотребнадзор провел плановые проверки в отношении местных изготовителей молочной продукции - ЗАО «Холод Славмо» и АО «Славмо».

По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы все исследуемые пробы молочной продукции соответствовали требованиям законодательства по микробиологическим показателям и показателям подлинности молочной продукции.

Ранее сообщалось, школьников в Петрозаводске пытались накормить тухлым мясом с химическим запахом.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 06:00
Частная жизнь
Жители Карелии Наталья и Евгений вместе с детьми испытали на себе радости и трудности посещения Москвы в День Победы. И поделились своими впечатлениями со «Столицей на Онего».

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение