Новости

Спасатели отказались от попыток спасти застрявшую на горе в Киргизии россиянку

00:10

Женщину насмерть сбил поезд в Петрозаводске

23:30

На свалке под Кондопогой обнаружили новые очаги возгорания

23:00

В Сегежском районе отменен автобусный рейс до поселка Валдай

22:00

В Медвежьегорском районе в ДТП пострадала пенсионерка

20:00

В деревянном доме на севере Карелии сгорели 4 квартиры

19:00

Директор «Карбон-Шунгит» развеял слухи о банкротстве предприятия и объяснил историю с его приватизацией

18:00

В Муезерском районе мужчина ворвался в чужой дом ради бутылки водки

17:30

Для расселения аварийного жилья в Карелии будут строить такие же дома, как на коммерческом рынке

17:15

Облачно и дождь: прогноз погоды в Карелии на 26 августа

17:00

В Санкт-Петербурге запечатлели летний снегопад

16:50

В районе Петрозаводска обустроят детскую площадку и территорию у школы

16:45

«РКС-Петрозаводск» бросит вызов семи регионам России

16:30

В Олонецком районе освятят новый храм в честь Николая Чудотворца

16:10

Житель Петрозаводска погиб после падения с 17 этажа дома на Кукковке

15:50

Недалеко от озера Сямозеро легковушка упала с моста

15:30

На Древлянском кольце иномарка столкнулась с автобусом

14:50

Подопечные филиала фонда «Защитники Отечества» посетили «Долину Зайцев»

14:35

Ушёл из жизни лидер карельского поискового движения «ЛизаАлерт»

14:20

Российский пловец пропал после участия в межконтинентальном заплыве

14:00

Сирень в память о героях СВО высадили в Кеми

13:50

В центре Петрозаводска пройдёт масштабная проверка знаний по истории мирного атома

13:40

Житель Карелии в магазине ударил женщину кулаком в лицо

13:20

Спасская Губа отметила День села памятным мероприятиям и народными гуляниями

13:10

«Нам очень нужны утеплители»: кондопожский приют «Кошкин дом» просит помощи в преддверии зимы

13:00

Обманутая петрозаводчанка поучаствовала в розыгрыше призов и перевела мошенникам большую сумму денег

12:40

На Солнце произошла крупнейшая с июня вспышка

12:20

В Питкяранте поймали женщину-наркодилера из Северо-Кавказа

12:05

В петрозаводской поликлинике открыли новое отделение медицинской реабилитации

11:45

Пять человек пострадали в аварии с микроавтобусом на трассе «Кола» в Карелии

11:30

«Прионежская сетевая компания» уведомила о плановых отключениях электричества в девяти районах Карелии

11:19

В российский прокат вышла комедийная мелодрама «Рецепт счастья»

11:15

В Карелии собрали более 2 млн рублей на лечение укушенного клещом мальчика

11:00

Автомобиль перевернулся на трассе «Суоярви – Поросозеро»

10:45

Задержан врио замгубернатора Курской области

10:15

На улице в расширенном центре Петрозаводска поменяется движение

09:55

Жители Карелии поднялись на вершину Эльбруса

09:30

В Кеми горело деревянное здание

09:00

Минпросвещения утвердило список обязательных школьных предметов

08:30

Две медали на одном турнире завоевал спортсмен из Карелии

08:00

Кабаны попали на камеру в заповеднике на границе Карелии

07:40

У застрявшей в горах Киргизии туристки появился шанс на спасение

07:20

Карельские студенты вошли в число лучших в пляжном волейболе по России

07:00

Новый памятник открыли в окрестностях Петрозаводска

06:40

Названа доступная процедура для снятия тревожности

00:10
Жители Петрозаводска все чаще становятся жертвами гололеда
20 ноября 2022, 17:16 Общество
Поделиться

В травмпункт столицы Карелии обратились около 100 человек за пятницу и субботу.

фото: © БСМП

В пятницу к травматологам обратились 53 человека (39 - днём, 14 - ночью), из них 7 с травмами в результате падения на льду. В субботу было 43 обращения (29 - днём, 14 - ночью), из них 6 – из-за гололедицы. Об этом сообщил глава Минздрава Карелии на своей странице в соцсети.

Михаил Охлопков напомнил жителям Карелии простые правила, чтобы минимизировать падение при гололёде.

«Днём подтаяло, вечером подморозило, утром на улице каток и в травмпунктах – жертвы гололедицы. Передвигаться по скользкому тротуару нужно медленно и осторожно», - пишет министр здравоохранения Карелии.

Итак, чтобы не попасть в травмпункт, обувь должна быть с нескользящей подошвой, на невысоком каблуке, крепко обхватывать лодыжку. В такую погоду больше подходят варианты с резиновой мягкой подошвой, лучше с протекторами, в них меньше риск проскальзывания.

По льду нужно передвигаться небольшими скользящими шажками.

«Забудьте про спешку, она намного увеличивает опасность падения», - отметил Охлопков.

По словам министра, перебегать дорогу опасно в любое время года, но период гололёда, поскользнувшись, можно упасть прямо под колёса машины.

«При пересечении проезжей части не торопитесь, избегайте резких движений, и тем более откажитесь от перебежек вне пешеходного перехода. Тормозной путь у автомобиля на обледенелой трассе становится длиннее, о чём надо помнить любителям бежать на «жёлтый»», - пишет министр здравоохранения.

Еще одно правило - при ходьбе нужно смотреть не прямо перед собой, а под ноги, важно обходить небезопасные места.

«Руки должны быть свободными, не держите их в карманах, поскольку в момент падения вы просто не успеете их вытащить», - отметил глава Минздрава.

Кроме того, опасность в гололёд представляют ступеньки, их лучше избегать.

«Если это невозможно, то ногу при спуске по лестнице ставьте вдоль ступеньки – в случае потери равновесия такая позиция смягчит падение», - советует Михаил Охлопков.

Министр напомнил, что травмпункт на улице Антикайнена в Петрозаводске работает в круглосуточном режиме.

О том, как травматологический пункт БСМП подготовился к новому сезону падений, читайте в материале «Гипс снимают — клиент уезжает».

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение