Фельдшер отделения скорой медицинской помощи Суоярвской районной больницы должна была подтвердить или опровергнуть поступившую информацию от ребенка, заявил министр здравоохранения Карелии Ерванд Хидишян.
Как рассказал министр сегодня журналистам, фельдшер должна была подтвердить или опровергнуть эту информацию, сообщив о ней, к примеру, в МЧС.
Ерванд Хидишян отметил, ему не известно, что именно сказал фельдшеру дозвонившийся и попавший в беду мальчик.
По версии следствия, 18 июня 2016 года подозреваемая, находясь на дежурстве, получила по телефонной связи экстренное сообщение от ребенка, находившегося в зоне бедствия, о том, что на озере Сямозеро опрокинулись плавательные средства с детьми, и их жизнь находится в опасности.
"Подозреваемая проигнорировала указанное экстренное сообщение, не уведомила администрацию больницы о чрезвычайном происшествии, не сообщила об экстренном вызове в органы внутренних дел, в подразделение МЧС и не отразила получение данного вызова в журнале вызовов скорой медицинской помощи. Все это не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели детей", - отмечается в сообщении следственного комитета.
Напомним, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме. На трех плавсредствах, по данным республиканского СУ СК, находилось 47 детей и 4 взрослых инструктора. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули. В результате погибли 13 детей. Еще один ребенок числится пропавшим без вести, его поиски продолжаются.
По факту трагедии возбуждены уголовные дела по ч.3 и ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"), ст.125 УК РФ (оставление в опасности), ч.3 ст.293 УК РФ ("Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц").
В рамках расследования дел были задержаны шесть человек, трое из которых в настоящее время арестованы. Это директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" 48-летняя Елена Решетова и ее заместитель 46-летний Вадим Виноградов. Кроме того, под домашним арестом находится руководитель карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко.
После трагедии лагерь парка-отеля был закрыт.

