РЕКЛАМА
Новости

Учёные раскрыли, у каких народов России самый высокий генетический риск инфаркта

23:59

В часть квартир на Кукковке тепло так и не вернулось

23:53

Важные новости, которые вы могли пропустить

22:20

США вывели на старт ракету, которая отправится на Луну

22:02

В Петрозаводске появилась карта с «маршрутами здоровья»

21:30

В Китае в 2025 году зарегистрирована рекордно низкая рождаемость за всю историю

21:01

Новую тепловую сеть на Ключевой в Петрозаводске планируют построить к зиме 2026 года

20:04

В Петрозаводске в 2025 году с контейнерных площадок вывезли 2,5 тысячи тонн брошенных шин

19:26

Артур Парфенчиков поручил до 1 мая навести порядок у городских контейнерных площадок

19:15

Учёные дали прогноз на курортный сезон в 2026 году

19:02

В Петрозаводске водителя привлекли к ответственности за опасный «дрифт»

18:30

Анализ на вирус папилломы человека стал бесплатным в России

18:02

Один человек погиб и три пострадали в ДТП в Прионежском районе

17:50

Артур Парфенчиков поручил расширить сеть городских маршрутов и продолжить обновление транспорта в Петрозаводске

17:45

Регистрация на Республиканскую спартакиаду трудовых коллективов открыта в Петрозаводске

17:32

Родительские клубы в Карелии помогают семьям с особыми детьми

17:07

Карельские пожарные роботы начали охранять главный аэропорт Узбекистана

17:03

Небольшой снег и похолодание до минус 13 градусов прогнозируют в Карелии 21 января

16:52

Стало известно, когда в дома на Кукковке вернется тепло

16:48

В Петрозаводске начинается обучение водителей троллейбусов с зарплатой от 69 тысяч рублей

16:45

Началась регистрация на «Лыжню России – 2026»

16:36

Больничные клоуны устроили спортивный праздник для мальчика Севы и его семьи

16:20

Федеральный телеканал рассказал о карельском десятикласснике, который ходит в школу по дороге с волками

16:02

Более полумиллиона литров минеральной воды заказали россияне за новогодние каникулы

15:40

Создатели ресурса о топонимах Карелии стали лауреатами премии «Наследие»

15:31

В России могут разрешить оплачивать парковку после её использования

15:20

Тело предположительно российского пловца Свечникова нашли у берегов Турции

15:08

Утверждены минимальные баллы ЕГЭ на 2026 год

15:01

Найдены самый дешёвый и самый дорогой лоты на торгах от приставов в Карелии

14:50

Подросток погиб на выставке военной техники в Якутске

14:29

В «Талоярви» начались продажи квартир в доме с самыми шикарными видами на Онежское озеро

14:22

Карельский Роспотребнадзор назвал одну из самых полезных привычек для здоровья

14:17

Крупнейший в 21-м веке выброс радиации произошел в околоземном пространстве

14:09

Ученые предупредили о новом пике мощнейшей магнитной бури

13:51

Россияне в среднем съезжают от родителей в 21 год

13:32

В Петрозаводске за неделю выявили 325 нарушений в содержании многоквартирных домов

13:18

Законопроект о доплате республиканским спасателям и пожарным внесли в парламент Карелии

13:06

Назван средний размер пенсии в Карелии после индексации

12:54

Петрозаводчанин избил возлюбленную кочергой после спора о собачьем корме

12:38

Крупный производитель электроники прекращает выпуск смартфонов

12:20

Проблема с доставкой школьников из Берёзовки в Кондопогу не решена

12:19

Количество заболевших ОРВИ и гриппом вновь стало расти в Карелии

12:02

Житель севера Карелии зарезал знакомого и спрятал тело в сарае

11:50

69-летний пешеход попал под колеса машины в Петрозаводске

11:38

В России сняли ограничения по учету отпусков по уходу за ребенком в страховом стаже

11:17

Умер филолог, педагог и телеведущий Иосиф Гин

11:02

15-летняя девочка получила травмы при столкновении двух авто в Петрозаводске

10:52

В Карелии на треть выросло число аварий из-за выезда на встречку

10:40

Автомобиль и микроавтобус жестко столкнулись на севере Карелии

10:28

Два человека пострадали на ночном пожаре в десятиэтажном доме в Петрозаводске

10:15

Ушел из жизни модельер Валентино Гаравани

10:08

Пенсионерка из Карелии потеряла 190 тысяч рублей, зарабатывая на «лайках»

09:53

В поселке Ильинский простились с погибшим на СВО Дмитрием Кинниевым

09:17

Выплата почетным донорам в России выросла

08:59

В Костомукше простятся с погибшим на СВО Ильей Космачевым

08:38

К Земле прилетел аномальный поток плазмы

08:20

Россиянам предложили определить, какое стихотворение написал ИИ

08:00

Команда гимнасток из Петрозаводска завоевала бронзу на всероссийских соревнованиях в Уфе

07:40

На Кукковке двое суток нет тепла в квартирах после аварии на теплосети

07:20

В Карелии в 2026 году приостановили 92 разрешения такси из-за отсутствия страховки ОСГОП

07:00

Девочки из Петрозаводска взяли «серебро» на региональных соревнованиях по футзалу

06:40

Врач назвал безопасную норму чая в день

00:10
Более 380 безработных Карелии могут стать предпринимателями
02 августа 2021, 15:42 Экономика
Поделиться

С начала этого года 157 жителей республики, состоящих на учете в органах занятости населения, уже получили господдержку на открытие своего собственного дела.

фото: © Правительство РК

Как сообщается на сайте правительства региона, 83 безработных в Карелии на сегодняшний день разрабатывают проекты, что даст им возможность попробовать свои силы в предпринимательстве. Открыть свое дело можно благодаря безвозмездной финансовой помощи: от 200 до 250 тыс. рублей предусмотрены на поддержку предпринимательской инициативы безработному.

С начала этого года 157 человек, представившие бизнес-планы, уже получили деньги и планируют открыть свое дело в таких сферах, как строительство жилых и нежилых зданий, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов, ветеринария.

Так, в агентстве занятости населения Сортавальского района состоялось заседание комиссии по рассмотрению бизнес-планов безработных. Свои проекты представили многодетные мамы Пономарева Валентина, Тарханова Юлия, молодая мама Анастасия Вайткене и Соболева Людмила. Будущие предприниматели выбрали для своей деятельности: оказание юридических услуг, музыкальное сопровождение праздников, розничную торговлю санитарно - техническим оборудованием, открытие маникюрного кабинета. Комиссия приняла положительное решение - выделить средства для открытия собственного дела в размере 250 тысяч рублей каждому.

Анна Каллиева из Кеми в марте получила 250 тысяч рублей на развитие гостевого дома. Имея в Кемском районе дом на побережье Белого моря с земельным участком, Анна решила использовать его для отдыха и ночлега гостей. Предприниматель приобрела оборудование, постельные принадлежности, бытовую технику, необходимые для оснащения помещений гостевого дома. Теперь деятельность Анны связана с предоставлением мест для временного проживания, что позволяет туристам переночевать по пути на Соловецкие острова.

Управление труда и занятости продолжает оказывать безвозмездную финансовую помощь на поддержку предпринимательской инициативы безработным гражданам, состоящим на учете в качестве безработных. На эти цели в этом году из бюджета выделено 86,45 млн руб., что позволит 380 безработным начать свой бизнес при содействии органов службы занятости.

Всего, начиная с 2009 года, собственное дело при поддержке органов службы занятости открыли более 5600 жителей Карелии, из которых более 70 процентов продолжают свою деятельность, создают дополнительные рабочие места.

Для получения финансовой помощи на поддержку предпринимательской инициативы безработным гражданам следует обращаться в Агентство занятости населения по месту жительства.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение