РЕКЛАМА
Новости

Китайский стартап заявил о создании «таблетки от старения»

00:15

В деревне Погранкондуши простились с погибшим больше года назад мобилизованным

20:45

Звезды карельского спорта и их тренеры сдали нормы ГТО

20:04

В Карелии с 2026 года повысится прожиточный минимум

19:30

На севере до минус 12: прогноз погоды в Карелии на 17 ноября

18:00

Фура съехала в кювет на трассе «Кола» в Кемском районе

17:23

Сразу шестеро карельских тайбоксеров отправились на чемпионат Европы в Грецию

17:14

Акция «Чистое Онего» из Карелии вошла в шорт-лист престижной «Зеленой премии»

16:49

Житель Беломорска умер и застрял головой между перил в доме

15:58

Бывший депутат Виталий Красулин попросил у суда отсрочку по выплате штрафа

14:45

Артур Парфенчиков рассказал, планируется ли в Карелии принимать более жесткие антиалкогольные меры

13:37

Прокуратура попросила реальный срок для директора петрозаводской автошколы

12:55

Дорожные полицейские из Олонца помогли попавшим в беду автолюбителям

12:17

В Карельской деревне минувшей ночью горел элитный дом

11:41

Карельский спортсмен завоевал семь медалей на Чемпионате мира по метанию ножа в Монголии

10:35

«Стань сильнее своих оправданий»: сэнсэй из Карелии рассказал о пути воина, ведущем в UFC

09:57

Жителей Карелии призвали не трогать подозрительные предметы на улицах

09:01

Расписание пригородного поезда из Петрозаводска изменится

08:32

Жителей Карелии предупредили о плановом отключении электричества

08:01

В ГАИ Петрозаводска напомнили, как вести себя на дорогах в сумерках

00:10
Глава Карелии предложил дополнительно поддержать агропромышленный комплекс республики
22 марта 2023, 14:16 Общество
Поделиться

Глава Карелии Артур Парфенчиков предложил парламентариям внести поправки в закон «О бюджете» на текущий год.

фото: Правительство Карелии

Стратегии развития государственных совхозов, представленные на последнем совещании с сельхозтоваропроизводителями республики в Олонце, показали, что для поддержки агропромышленного комплекса Карелии необходимо выделить дополнительно почти 260 млн рублей. 

Так, «Племенное хозяйство «Ильинское» планирует в 2023 году провести работы по реконструкции фермы в с. Видлица, оборудовать современный доильный зал на животноводческом комплексе и перевести поголовье на беспривязное содержание. Благодаря этому поголовье дойного стада коров будет увеличено на объекте с 400 голов до 600, улучшатся условия труда людей, содержания животных и, соответственно, объёмы производства сырого молока.

«Племсовхоз «Мегрега» планирует за счёт средств субсидии приобрести и в период до 2025 года ввести в эксплуатацию животноводческий комплекс, расположенный на территории Коткозерского сельского поселения Олонецкого национального муниципального района. В настоящее время производственные мощности животноводческого комплекса не задействованы, но после проведения работ по модернизации производственных помещений в нем будут содержаться 900 бычков в возрасте 6-12 месяцев, что позволит существенно увеличить объёмы производства мяса в регионе.

Кроме того, предприятие завершит в текущем году ремонтно-восстановительные работы и введёт в эксплуатацию животноводческий объект, расположенный в городе Олонце, предназначенный для содержания 280 голов молодняка крупного рогатого скота. Во втором полугодии поголовье будет размещено на объекте, что позволит предприятию и дальше наращивать объемы производства и увеличивать поголовье.

На пополнение производственных фондов планируется выделить по 25 млн рублей АО «Совхоз «Ведлозерский» и АО «Совхоз «Толвуйский. Это позволит в полном объёме подготовить предприятия к проведению весенних полевых работ и работ по заготовке кормов, в том числе в части приобретения новой сельскохозяйственной техники и ремонта имеющейся.

Проведение культуртехнических мероприятий даст возможность дополнительно в текущем году ввести в хозяйственный оборот порядка 600 га сельскохозяйственных земель и, соответственно, увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции. Также дополнительное субсидирование позволит профинансировать сельхозтоваропроизводителям Карелии приобретение 16 единиц новой техники.

Кроме того, средства субсидии будут направлены на разработку санитарно-защитной зоны сибиреязвенного скотомогильника, расположенного в г. Петрозаводске, а также на работы по приведению его в нормативное состояние.

Инициатива Главы республики будет рассмотрена карельскими парламентариями на заседании 23 марта. Ранее депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного собрания также неоднократно поднимали вопросы об увеличении поддержки сельскохозяйственной отрасли региона.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение