"Мы сорим не меньше": глава Карелии сравнил, кто больше загрязняет природу – туристы или местные

Новости. Общество
15:34, 15 Февраля 2021
фото: правительство РК
Загрузка...

Развитие туризма не представляет серьезной угрозы для экологии Карелии – зачастую туристы мусорят меньше местных жителей, считает глава Карелии Артур Парфенчиков.

Эту тему он затронул на совещании правительства, оценивая перспективы развития туристической отрасли.

Парфенчиков призвал "не тыкать пальцем в туристов", когда речь заходит о защите природы республики.

"Мы сорим не меньше. Иногда добираешься до таких мест, куда туристы точно не добираются. Я точно знаю, что это местные жители. А грязи, поверьте, побольше чем от туристов, наверное. К сожалению, огромному. Мы это тоже должны признать. Не надо пальцем всегда тыкать на туристов. Они очень часто – люди, относящиеся адекватно, бережно к экологии, чего нельзя сказать о всех наших земляках", - сказал губернатор.

По его мнению, несмотря на то, что туризм не может стать основой экономики Карелии, развитие этой отрасли влияет на многие сферы жизни.

Об этом читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2021-02-15 15:58:41
Бесполезно.
Бриг
2021-02-15 16:24:43
кир,чего ??? Мести ???
кир
2021-02-15 16:50:28
Бриг, бесполезное обращение к полудиким племенам, живущим в прошлых веках.
Бриг
2021-02-15 16:24:18
А ему идёт эта работа . Чистое здоровье . свежий воздух и природа . что ему и надо .
Off
2021-02-15 16:33:45
А что по этому поводу говорит , народный избранник Шандалович?
Беня
2021-02-15 16:46:11
Но мы-то, во всяком случае, делаем это не праздно, как туристы, и не за навар, как олигархи. У нас такой уклад жизни :)

Насчет туризма, "баба яга против", причем категорически. Столицей Карелии является город Петровских заводов. Основой экономики Карелии должна быть промышленность, наука и энергетика.
И карелец не индеец, шоб сидеть в резервации и фоткаться с туристами в прикиде из перьев за два бакса (или эурро).
Мне как карельцу (пускай и не финоугорского происхождения) слышать эти разговорчики за туризм горько, тошно и противно.
кир
2021-02-15 18:36:45
Беня, нормальное, честное отношение к туризму, поддерживаю.
zanoza
2021-02-15 17:56:03
Ну хоть мразями не назвал :)
Ванёк
2021-02-15 19:06:38
zanoza, или социальными паразитами :)
Неравнодушный
2021-02-15 19:30:25
Вообще-то верно подмечено, многие туристы мусор давно уже с собой увозят. А мусор местных не так заметен и как бы априори заложен в мировосприятие, они тут и так всегда мусорили.
Seven Gates
2021-02-15 22:55:22
Когда людям есть нечего, а жить противно, меньше всего их мотивирует мужик, вылезший из дорогой иномарки, купленной за государственные деньги, чтобы сфотографироваться с граблями.
В деревнях стоят ржавые развалившиеся бачки для мусора, к которым подходить не хочется - это не услада для взора ни туристов, ни местных, к которым губернатор беззастенчиво себя приписал. Исправить ситуацию как раз и входит в обязанность "главы", вот только воз и ныне там.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.04.2021 14:55
Тема недели
Карельские парламентарии оценили работу главы Карелии Артура Парфенчикова и правительства в 2020 году.

Чтиво

12.04.2021 15:50
Без политики
Боль в спине или суставе – невыносимое ощущение, которое преследует и днём, и ночью, напоминает о себе при каждом неловком движении, мешает работать, жить и радоваться жизни.