РЕКЛАМА
Новости

«Колебания продолжатся»: карельские синоптики озвучили прогноз погоды на конец ноября

08:29

Отечественный грузовик загорелся в Прионежском районе

08:03

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15

Ещё три золота и одно серебро завоевали карельские тайбоксеры на первенстве Европы в Афинах

23:27

Три человека пострадали в ДТП на Первомайском проспекте в Петрозаводске

22:36

400 человек пришло посмотреть товарищеский матч ветеранов «Спартака» в Петрозаводске

21:21

46-летний житель Медвежьегорского района погиб на СВО

20:56

Жилой дом вспыхнул на севере Карелии

19:18

Детский омбудсмен Карелии встал на защиту подростков, избивших двух беспомощных мужчин

18:49

Мокрый снег, порывистый ветер и до -13°С обещают в Карелии 23 ноября

17:33

70-летний рыбак погиб, провалившись под лёд в Кондопожском районе

16:54

Спортсменка из Петрозаводска завоевала золото на первенстве Европы по тайскому боксу

16:18

Человек пострадал при съезде в кювет в Пряжинском районе

14:48

Охотник застрелил пугавшего жителей Матросов волка

14:07

Петрозаводчанин потерял полмиллиона рублей после звонка о замене домофона

12:42

Пятнадцатилетняя девочка пропала в Питкярантском районе

10:54

Женщина попала в больницу после ДТП в Суоярвском районе

09:38

Правительство утвердило правила регулирования платных мест в вузах

08:59

Две спортивные школы отремонтируют в Карелии за счет федерального бюджета

08:29

Известного актера Владимира Колганова обвиняют в изготовлении порнографии с участием малолетних

08:01

За год команда трассы «Фонтаны» построила 10 деревянных мостиков

07:31

Минтранс России не считает нужным вводить права для электросамокатчиков

00:10
Незаконные рубки отметят на электронной карте лесов России
30 июля 2018, 13:48 Общество
Поделиться

В Геопортал использования лесов внесут незаконные рубки лесов со всей России.

Как рассказал на секции "Лесной комплекс России" Национального лесного форума заместитель директора ФГБУ "Рослесинфорг" Алексей Исаев, Геопортал создавался для получения информации о лесном фонде. В настоящее время он содержит данные о свободных и занятых лесных участках. Эта информация полезная для арендаторов, инвесторов и общественников.

"К сентябрю мы добавим возможность отображения мест, где будет происходить лесовосстановление, пригодные для лесовосстановления земельные участки, а также мы опубликуем места, где происходят незаконные рубки", - сказал Алексей Исаев.

По его словам, отсутствие такого сервиса ранее не позволяло инвестору определиться с местом, где он может начать свой проект, так как не было информации о наличии леса, дорог и др.

Директор Государственного научного центра Лесопромышленного комплекса Владимир Кондратюк высказался о проблемах отрасли. Так, он отметил, что Россия единственная лесная страна в мире, которая не производит специализированную технику для работы в лесу – харвестверов, форвардеров. Общая потребность машин, которая должна работать в лесу, по его словам составляет почти 3,5 тысяч единиц.

Кондратюк отметил, за последние 40 лет в России не создано ни одного целлюлозно-бумажного комбината. "По сравнению с 1980 годом Китай нарастил объемы производства целлюлозно-бумажной продукции с 4 до 120 млн тонн. Мы, как были на уровне 8 млн тонн целлюлозы, так и остались. Это главная причина неразвития лесной промышленности, потому что ЦБК – это утилизатор той древесины, которую мы не знаем куда девать", - отметил он.

Продолжил секцию управляющий директор Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексей Рыжиков. По его словам, биржа также торгует древесиной. Первыми подключились регионы Сибири. К настоящему времени, на бирже среди регионов Северо-Запада продает лес лишь Новгородская область. В ближайшее время ожидается, что на торги выйдут предприятия Бурятии, Томской и Архангельской областей, Приморский и Хабаровский край. В понедельник, 30 июля, будет заключено соглашение о сотрудничестве с Карелией.

Заместитель начальника отдела лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Минпромторга России Максим Поздняков рассказал, что за последние 10 лет общая доля экспорта необработанной древесины снизилась с 24% до 9% за счет созданиях различных форм поддержки отрасли. С 2014 года выделено 17 млрд рублей на поддержку предприятий лесозаготовительного комплекса. Кроме этого, был введен запрет на закупку импортной мебели для государственных нужд. "В этом месяце вышло постановление по ограничению на вывоз бревен и березы за пределы России", - сказал Максим Поздняков.

Представитель ведомства сказал, к 2030 планируется увеличить с 0,5 до 1% вклад лесного комплекса в ВВП России.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение