Красноармейцев по традиции захоронят во вторую субботу сентября на Кургане славы в Виллагоре, сообщает пресс-служба горсовета Петрозаводска.
Поисковики фонда "Эстафета поколений" обнаружили на высоте 168,5 в Пряжинском районе останки советских и двух финских солдат, погибших во время боев осенью 1941 года.
Рядом с останками финских бойцов поисковики нашли их жетоны, позволяющие идентифицировать военнослужащего. В ближайшее время сотрудники фонда свяжутся с представителями консульства Финляндии, чтобы договориться о захоронении на родине солдат.
Останки четверых советских бойцов поисковики подняли в июне, на этой неделе в том же месте они обнаружили останки (за исключением черепа) пятого солдата. Солдатских медальонов найти пока не удалось, однако рядом с телами обнаружены личные вещи бойцов, в том числе металлическая ложка с выгравированными инициалами на одной стороне и именем Римма – на другой.
Поисковики надеются, что им удастся установить личности погибших. Помочь в этом может ложка с инициалами, принадлежащими, вероятно, одному из бойцов. Идентифицировать его участники фонда попытаются с помощью архивных документов.
Бои на высоте 168,5 развернулись в сентябре 1941 года, оборону держала 313-я стрелковая дивизия. 10 сентября 1068-й полк получил приказ контратаковать противника на одном из склонов, после чего часть подразделения выдвинулась в атаку. Ни один солдат из боя не вернулся.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание