РЕКЛАМА
Новости

Глава Минздрава Карелии рассказал о противовирусном коктейле

00:11

Спортсмен из Карелии стал чемпионом международного турнира по боксу

21:31

Два автомобиля столкнулись на трассе в Карелии

20:11

Вертолёт санавиации доставил пациентов из Петрозаводска в Костомукшу

19:01

Более тысячи жителей Карелии пришли на вечернюю диспансеризацию

17:31

Сразу несколько соревнований по каратэ проходят в Петрозаводске

16:21

Мужчину зажало между автобусами в Петрозаводске

15:16

«Единая Россия» подвела итоги года на заседании Генсовета

14:10

Мусорные баки полыхали в Олонце

14:01

Инспекторы ДПС Петрозаводска пришли на помощь водителю на оживлённом перекрестке

13:21

13-летний подросток пропал в Прионежском районе

12:46

В Карелии огнеборцы потушили баню и отстояли жилой дом

12:14

Более 2 тысяч мальков лосося выпустили в реки Шуя и Кемь

11:46

Житель Петрозаводска оформил на бывшую жену кредиты почти на 2 млн рублей

11:04

Водителей Петрозаводска ждут массовые проверки

10:31

В Минтруда прокомментировали идею сократить рабочий день

10:01

В ГАИ Карелии напомнили пешеходам о безопасном поведении в гололед

09:34

Житель Карелии осуждён к году колонии за повторную езду в пьяном виде

09:00

Спасатели Карелии трижды за день помогали доставлять пациентов к машинам скорой помощи

08:30

В Республиканской больнице скорой помощи Петрозаводска введён карантин

08:00

В Карелии обнаружили неведомое животное

00:10
После заражения жительницы Сегежи в районе срочно открыли центр для больных коронавирусом на 21 койку
12 апреля 2020, 08:38 Общество
Поделиться

Об этом сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков, который побывал в Сегеже и Беломорске.

фото: страница Михаила Охлопкова - https://vk.com/mihailohlopkov?w=wall522125891_1676%2Fall

"Только что вернулся из Сегежи и Беломорска, где по ускоренному варианту разворачиваем центры для оказания медицинской помощи больным COVID-19 по агрегированным районам, - сообщил Охлопков. - Сегежа готова, осталось устранить мелкие точечные недоделки. На базе центральной районной больницы организовано инфекционное отделение на 21 койку с мельцеровскими боксами. Все койки снабжены централизованным кислородом. Имеются 3 аппарата искусственной вентиляции легких (плюс один ИВЛ – в резерве), есть концентраторы кислорода, средства индивидуальной защиты для медицинских работников. Большую помощь в оснащении оказал Сегежский ЦБК. Особенностью шлюза для прохода персонала в Сегеже является отдельный вход и отдельный выход.


Учитывая важность и высокую диагностическую достоверность компьютерной томографии при COVID-19, принято решение о покупке для Сегежской ЦРБ второго КТ, которое поддержано главой Республики Карелия А.О. Парфенчиковым. Решен вопрос о выделении дополнительного количества пробирок для забора материала, а также о выделении компьютерных планшетов для сотрудников. Обсудили возможности организации мини-гостиницы для персонала".



По словам министра, медицинскую помощь в инфекционном отделении уже получает одна пациентка с подтверждённым диагнозом коронавирусная инфекция.

"В отличие от Сегежи в Беломорске готовность центра по лечению пациентов с СOVID-19 низкая. Это связано с тем, что центр создаётся с нуля. Мы должны понимать, что решаем проблему не только сегодняшнего дня, но и вкладываемся в будущее - после оптимизации 90-х и 2000-х. Изначально по проекту предполагались только монтаж шлюза и кислородная подводка на 30 коек. Но во время обхода решено менять двери во всех палатах и сделать их с окошками для передачи пищи. Полностью необходимо поменять и отремонтировать все туалеты и ванные комнаты не только для больных, но и для персонала. Туалетными комнатами персоналу категорически запрещено пользоваться во время работы".



Охлопков уточнил, что если первые больные появятся до завершения организации центра по лечению COVID-19 в Беломорске, пациенты будут транспортированы в Сегежскую ЦРБ.

По состоянию на вечер 11 апреля в Карелии три подтвержденных случая заражения Covid-19, и еще четыре условно положительных результата.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение