В мэрию Петрозаводска поступило уже более 230 заявок от горожан, которые хотят благоустроить свои дворы за счет федеральной субсидии.

Напомним, в рамках президентского проекта "Комфортная городская среда" Петрозаводск получит субсидию в размере 60 млн рублей. Треть этой суммы, 20 млн, предполагается потратить на приведение в порядок городских территорий, а две трети, 40 млн, - на благоустройство дворов. Какие работы и где необходимо провести, решают сами жители.
"В настоящее время поступило уже более 230 заявок. Точную цифру я не назову, потому что она меняется фактически каждые десять минут: один человек приносит заявку и оставляет ее, другой решает забрать документ на доработку. Люди проявляют очень большую активность. Но победителями будут признаны порядка 20-40 заявок", - рассказала в интервью "Столице на Онего" руководитель городского управления экологии Юлия Мизинкова.
Отвечая на вопрос, у каких заявок шансов больше, она отметила:
"Самый весомый критерий – это софинансирование проекта жильцами. Чем больше собственных средств они готовы вложить, тем выше шансы, что их заявка будет отобрана. Финансовую поддержку в реализации проекта могут также оказать юридические лица, являющиеся собственниками помещений в доме, который заявился на участие в программе – это тоже повышает шансы на победу в конкурсе".
Полный текст интервью – вот здесь.