РЕКЛАМА
Новости

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10

В России разработан препарат для лечения болезни Паркинсона

23:01

Снег, метель и гололедица ожидают Карелию в воскресенье

22:32

Ученые доказали, что изучение нескольких языков замедляет старение мозга

22:01

Уроженец Петрозаводска, тренер по акробатике, погиб в ходе СВО

21:01

Эксперты рассказали, какие бюджетные подержанные автомобили пользуются наибольшим спросом в 2025 году

20:01

Учёные впервые полностью победили деменцию

19:01

Автоматическое продление водительских прав в России прекратится с 1 января 2026 года

18:01

В пожаре в жилом доме в Карелии погибла женщина

17:20

Появились подробности и фото смертельного ДТП в Сегежском районе Карелии

16:40

В Карелии на трансформаторной подстанции погиб электромонтёр

16:10

В отечественный прокат вышел мультипликационный фильм «Три богатыря и свет клином»

15:20

На трассе в Карелии произошло смертельное ДТП с участием микроавтобуса и легкового автомобиля

15:05

«Я как Путин — по всей Москве с мигалками мчал»: пострадавший от укуса клеща Сева вернулся в Петрозаводск

14:20

Два автомобиля столкнулись на перекрёстке в центре Петрозаводска

13:20

В Петрозаводске 16-летняя школьница погибла, попав под электричку

12:20

Эксперты выяснили, какие новогодние вакансии пользуются спросом в Карелии

11:20

В России мошенники используют тему гонконгского гриппа для кражи данных и денег через «Госуслуги»

10:20

В России в 2025 году введено в эксплуатацию 15 тысяч километров дорог

09:20

Заслуженный отдых: кто может досрочно выйти на пенсию в 2026 году

08:21

Сегодня в Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

07:23

В Карелии утвержден график выплат пенсий и пособий на январь 2026 года

06:46

Жительнице Петрозаводска вернут украденные мошенниками 90 тысяч рублей

00:12
Родителям хотят предоставить налоговый вычет за путевку в детские лагеря
12 марта, 17:32 Общество
Поделиться

Семьям могут компенсировать часть затрат на приобретение путевки в детские оздоровительные лагеря и проезд до места отдыха ребенка.

фото: пресс-служба ОНФ в Карелии

Социальный налоговый вычет предлагают распространить на путевки для детей до 18 лет в оздоровительные лагеря, на оплату питания и проезда до данной базы отдыха. Право на льготу должны получить родители, бабушки, дедушки и опекуны. Такой законопроект поступил в Госдуму.

По мнению сенатора от Карелии Игоря Зубарева, данная законодательная инициатива должна найти поддержку в верхней и нижней палате парламента. Тема детского отдыха накануне летних каникул всегда актуальна. Многие семьи приобретают путевки, цены на которые растут из года в год, уже весной. С введением налогового вычета на покупку путевки в детские лагеря отдых в оздоровительных центрах на море станет для семей доступнее, считает парламентарий.

«К сожалению, в Карелии загородные базы отдыха для детей давно закрыты. Летом ребят может принять только один частный лагерь «Полярный круг» в Лоухском районе. Отдых в пришкольных лагерях, которые предлагают семьям в нашей республике, трудно назвать оздоровительным. Каждой семье хочется, чтобы их ребенок смог отдохнуть на море. Но стоимость путевки в детские центры в Краснодарском крае и Крыму в этом году вновь вырастет. Эксперты прогнозируют рост до 30 процентов. Сейчас турфирмы предлагают путевки от 62 тысяч до 92 тысяч рублей. Проезд, питание в поезде и сопровождение детских групп – это дополнительная плата. Понятно, что такие расходы могут позволить себе далеко не все семьи», - отметил Игорь Зубарев.

Сенатор напомнил, что ранее в России работала программа «детского кэшбека». Получить кэшбэк 50% от стоимости путевки на летние смены можно было в 2021 и 2022 годах. Родители могли вернуть до 20 тысяч рублей. В 2023-м «детский кешбэк» был отменен.

«Если мы не можем возобновить кэшбек на детский отдых, то нужно дать возможность родителям воспользоваться правом на налоговый вычет за путевку. От такой поддержки семьи не откажутся», - уверен сенатор от Карелии.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение