РЕКЛАМА
Новости

В Суоярви простились с педагогом Татьяной Кархунен

11:02

Все шесть карельских бойцов завоевали медали на Первенстве Европы по муайтай

10:02

Автомобилист сбил с ног пешехода в центре Петрозаводска

09:02

«Колебания продолжатся»: карельские синоптики озвучили прогноз погоды на конец ноября

08:29

Отечественный грузовик загорелся в Прионежском районе

08:03

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15

Ещё три золота и одно серебро завоевали карельские тайбоксеры на первенстве Европы в Афинах

23:27

Три человека пострадали в ДТП на Первомайском проспекте в Петрозаводске

22:36

400 человек пришло посмотреть товарищеский матч ветеранов «Спартака» в Петрозаводске

21:21

46-летний житель Медвежьегорского района погиб на СВО

20:56

Жилой дом вспыхнул на севере Карелии

19:18

Детский омбудсмен Карелии встал на защиту подростков, избивших двух беспомощных мужчин

18:49

Мокрый снег, порывистый ветер и до -13°С обещают в Карелии 23 ноября

17:33

70-летний рыбак погиб, провалившись под лёд в Кондопожском районе

16:54

Спортсменка из Петрозаводска завоевала золото на первенстве Европы по тайскому боксу

16:18

Человек пострадал при съезде в кювет в Пряжинском районе

14:48

Охотник застрелил пугавшего жителей Матросов волка

14:07

Петрозаводчанин потерял полмиллиона рублей после звонка о замене домофона

12:42

Пятнадцатилетняя девочка пропала в Питкярантском районе

10:54

Женщина попала в больницу после ДТП в Суоярвском районе

09:38

Правительство утвердило правила регулирования платных мест в вузах

08:59

Две спортивные школы отремонтируют в Карелии за счет федерального бюджета

08:29

Известного актера Владимира Колганова обвиняют в изготовлении порнографии с участием малолетних

08:01

За год команда трассы «Фонтаны» построила 10 деревянных мостиков

07:31

Минтранс России не считает нужным вводить права для электросамокатчиков

00:10
Супершкола и многое другое в "оазисе социализма"
14 июля 2017, 11:48 Общество
Поделиться

Депутат парламента Карелии от КПРФ Евгений Ульянов побывал в особенном совхозе, руководство которого не просто считает деньги, но и думает о завтрашнем дне своих сотрудников.

Новая школа обошлась совхозу имени Ленина, расположенному на окраине Москвы, в полтора миллиарда рублей, строили ее два с половиной года – потому что тщательно подбирали стройматериалы и заботились о мельчайших деталях. По проекту школа рассчитана на 550 учеников, но позволит принимать больше детей, ее площадь - 18 тысяч квадратных метров. Она представляет собой микст из новейших европейских технологий. Стекло, камень, современные материалы, много воздуха и прекрасное оборудование – в такой среде детям будет очень комфортно. Здание состоит из двух секций – для младших классов и для среднего и старшего звена.

В кабинетах - стеклянные стены и отличное оснащение, школу с инженерным направлением создавали, изучив финский и английский опыт. Все необходимое для уроков физики помещается в специальных ящиках столов, отмеченных специальными табличками: "механика", "электродинамика", "оптика". Поражают рабочие места в кабинетах химии, лингафонные кабинеты иностранных языков (а изучать здесь будут английский, французский и китайский), есть даже Театр иностранного языка.

Отдельная история – кабинеты технологии. Для мальчиков обустроены слесарная и столярная мастерские. Девочки будут трудиться на новейших швейных машинках, а изделия демонстрировать на манекенах в отдельном зале. Ну, а для уроков кулинарии оборудована кухня с удобной мебелью и стеклокерамическими плитами – мечта любой хозяйки.

Есть лаборатории для создания роботов и моделей ракет, которые запускают на специально оборудованной за школой площадке.

Разумеется, спортивный зал тоже сделан в соответствии с современными технологиями. В холле можно увидеть впечатляющих размеров скалодром. Есть большой зрительный зал, который, наверное, можно назвать концертным, а рядом с ним – студии видео- и звукозаписи – аналогичные есть в Москве только в двух местах.

В коридорах установлены мини-кухни, где школьники смогут перекусить и попить чаю. Впрочем, конечно же, предусмотрена и большая столовая с современным пищеблоком. Кстати, дети в школе питаются бесплатно, это тоже социальная программа предприятия.

Как же можно построить социализм в отдельно взятом поселке, городе или регионе?

Подробности – в нашем материале.

Обсудить (0) в ленту
Марк Вологдин
боец смешанных единоборств
Инстинкты включились, и я шел драться как в последний раз
О своем знаменитом бое, который он проиграл, но после которого все равно вошел в сильнейшую лигу ММА.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение