В Карелии, денежные компенсации, положенные ряду категорий граждан вместо льгот, по заключению прокуратуры республики, "не равноценны" отмененным льготам.
|
В частности, ветераны труда, которые составляют самую многочисленную часть льготников Карелии, теперь лишены права бесплатного проезда в общественном транспорте. Вместо этого получают ежемесячные компенсации в размере 250 рублей.
Как отмечают в прокуратуре Карелии, эта сумма "не является равноценной заменой указанным льготам". Тем не менее прокуратура считает, что республиканский закон полностью соответствует федеральному законодательству.
Согласно федеральному законодательству при замене льгот денежными компенсациями региональные власти своими нормативными актами не имеют права уменьшить "совокупный объем финансирования соответствующих льгот", то есть объем средств, направляемых в целом на все категории льготников. Однако, при этом, по мнению прокуратуры, не должен приниматься в расчет "объем финансирования льгот, предоставляемых конкретному лицу".
В этой связи прокуратурой Карелии "не усматривается оснований для оспаривания положений" республиканского закона о монетизации льгот.