РЕКЛАМА
Новости

«Сыночек, любимый, как я без тебя буду жить»: в Пудожском районе простились с погибшим на СВО

12:30

Артур Парфенчиков рассказал, как в Карелии устраняют последствия циклона

11:45

Охотники добыли волчицу, пугавшую жителей Пудожского района

11:15

«Золотое кольцо России» стало больше на 49 городов и сел

10:35

Стало известно, в каком состоянии 5 детей и 4 взрослых, пострадавших в страшной аварии на трассе в Карелии

10:02

Балканский вихрь «Фрэнсис» обрушит на Карелию метели и сильный ветер

09:02

Олени-прыгуны, кот в шарфике и неведомая бадяга: вспоминаем животных, удививших Карелию в 2025 году

08:33

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12

Украшенная ангелами ёлка из Петрозаводска может стать самой красивой в России

23:26

Автомобиль повис над дорогой после ДТП в Муезерском районе

22:52

Военнослужащий из Питкяранты Роман Филюгин погиб в зоне спецоперации

21:23

Будущих родителей в России начнут проверять на наличие генетических заболеваний

19:38

Глава Карелии проконтролировал ход строительства дома-интерната в Костомукше

17:50

Сильные метели накроют Карелию 11 января

17:22

Дорожники работают в усиленном режиме на региональных трассах Карелии

16:48

55-летний петрозаводчанин ножом зарезал возлюбленную во время ссоры

16:17

Объявленный в розыск ребёнок из Карелии найден полицейскими

15:42

Артур Парфенчиков напутствовал молодых пограничников в Костомукше

15:19

Человек отравился дымом при пожаре в Кондопожском районе

14:48

Синоптики предупредили об опасных погодных условиях в Карелии

13:18

В России повысят государственные пенсии по инвалидности

12:23

На 89-м году жизни умерла врач из Петрозаводска Таисия Петрова

10:35

Житель Беломорского округа Рустам Джандаров погиб на СВО

09:36

ИКИ РАН: редкий парад планет вновь произойдет в ближайшие недели

09:00

Пожарные оказали помощь при ДТП на трассе «Кола» в Карелии

08:30

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10
Глава Карелии провел первый блог-тур с молодыми активистами из районов республики
27 февраля 2024, 14:50 Общество
Поделиться

Артур Парфенчиков устроил для ребят экскурсию по «президентскому маршруту».

фото: © Пресс-служба правительства Карелии

Руководитель региона показал новые республиканские объекты здравоохранения, которые появились в Петрозаводск благодаря нацпроектам, и рассказал о каждом из них.

В одном автобусе вместе с блогерами Глава Карелии проехал по ключевым медицинским объектам, которые принимают в Петрозаводске пациентов со всей Карелии.

Одним из первых стала Республиканская больница скорой и экстренной медицинской помощи. Пару лет назад здесь был не просто отремонтирован, а построен новый приемный покой в рамках президентского нацпроекта «Здравоохранение». В нем выполнена новая маршрутизация – продумана вся логистика для безопасного перемещения большого количества пациентов разной степени тяжести. Отделение оснащено современным оборудованием – в том числе аппаратами КТ и МРТ. Благодаря этому существенно ускорены диагностические и лечебные процедуры. Ранее Владимир Путин обозначил цели национального проекта, задача которого — повысить доступность и качество медицинской помощи, сделать так, чтобы все граждане России увидели ощутимые изменения и позитивную динамику.

Также активисты побывали на стройплощадке нового семиэтажного хирургического корпуса рядом с БСМП. Два этажа займут современные просторные операционные, оснащенные оборудованием, позволяющим проводить высокотехнологичные операции, в том числе ангиографию (сосудистые операции). В здании разместят блок реабилитации и восстановительного лечения, а также отделение реанимации и интенсивной терапии и суперсовременную лабораторию для оперативного получения результатов анализов. На крыше будет предусмотрена вертолетная площадка, которая позволит оперативно доставлять пациентов со всей республики. Оснащение медучреждения республики продолжится по федеральным и национальному проектам.

Еще одной точкой блог-тура стал Республиканский перинатальный центр им. Гуткина. К. А., благодаря которому в Карелии кратно снизилась младенческая смертность, а материнская пришла к нулевой отметке. Ребятам показали палаты восстановительной терапии и реанимации, где выхаживают детей, которые родились с весом от 500 граммов. Сегодня услуги перинатального центра доступны всем жителям Карелии – здесь ждут мам с районов для оказания высокопрофессиональной помощи.

Помимо крупных республиканских объектов, участники блог-тура заехали в Соломенное, где в рамках нацпроекта «Здравоохранение» была построена современная амбулатория. Здание возвели по карельскому типовому проекту - он удобен и адаптирован под северный климат. А самое главное – быстровозводимый: новая амбулатория в Соломенном была построена всего за полгода.

По мнению Главы Карелии как можно больше таких амбулаторий должно появляться во всех районах республики, чтобы люди могли получить медицинскую помощь рядом с домом без очередей – прийти к терапевту, сдать необходимые анализы и получить консультации.

В туре участвовали ребята из Калевальского, Суоярвского, Лоухского, Кондопожского районов и Петрозаводска. По словам блогеров, экскурсия оказалось очень необычной и интересной. Уровень развития республиканских медицинских объектов впечатлил ребят. В свою очередь, Артур Парфенчиков поблагодарил ребят за проявленный интерес и их просветительскую функцию в районах.

- Благодаря вам люди узнают, какие возможности современной медицины сегодня есть в Карелии. Кроме того, надеюсь, что ваши публикации будут также способствовать привлечению кадров. Сегодня это наша главная задача, ведь новые строящиеся мед учреждения потребуют в скором будущем большого количества специалистов, – отметил Артур Парфенчиков.

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение