РЕКЛАМА
Новости

Учёные из Сибири придумали рецепт ириски с папоротником

00:10

Автомобиль Niva съехал в кювет на лесной дороге в Суоярвском округе

23:26

В Карелиястате рассказали, в каких отраслях больше всего убыточных предприятий

22:43

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

В трех спальных районах Петрозаводска восстановили электроснабжение

22:06

236 ветеранов боевых действий в Карелии воспользовались правом на получение участков без торгов в 2025 году

21:45

Три района Петрозаводска вновь погрузились во тьму

21:28

Объём домашних заданий вновь предложили сократить

21:04

В дома жителей Ключевой, Зареки и Голиковки вернулось электричество

20:34

Гражданин США переехал в Карелию к любимой женщине

20:15

«Какая песня без баяна»: аншлаг на концерте Виктора Дукальтетенко в Петрозаводске

20:02

На Солнце произошла мощная вспышка класса М

19:35

Суд в Петербурге заочно арестовал рэп-исполнителя Oxxxymiron*

19:20

Спальный район Петрозаводска остался без света

19:13

Студенты-медики приступили к практике в больницах Карелии

18:34

В Петрозаводске оштрафовали водителя за неправильную перевозку ребенка

18:04

Актер Олег Романов возглавил Союз театральных деятелей Карелии

17:41

Жильцам дома в Сегеже, где почти месяц нет тепла, рекомендовали сменить управляющую компанию

17:31

Чистота на «Гиперборее-2026» обеспечена усилиями Кондопожского ДРСУ

17:20

Магазинам и кафе запретят выкидывать отходы в контейнеры жителей

17:09

Снег, гололед и до -18°С прогнозируют в Карелии 10 февраля

17:00

Готовые квартиры в новом доме «Аристократ» в центре Петрозаводска доступны в ипотеку с низкой ставкой

16:40

Автомобиль Lexus вспыхнул на Ключевой в Петрозаводске

16:38

Оставшийся без российских туристов аэропорт на юге Финляндии находится под угрозой полного закрытия

16:32

Почти месяц жители в одном из домов Сегежи сидят без тепла

16:14

В Карелии продают два здания бывших школ

16:01

В Карелии объяснили причину частых отключений электричества

15:45

Поисковики рассказали, как в выходные искали пропавшую на Валааме прихожанку

15:40

Уровень воды в реке в Беломорске вновь превышен

15:32

Обозначены сроки отмены визового режима между Россией и Саудовской Аравией

15:20

Карельские ученые предлагают новый подход к мониторингу здоровья жителей

15:04

Молодые жители Карелии смогут принять участие в Международном фестивале молодежи

14:50

В Петрозаводске вывезли 7 тысяч тонн снега за неделю

14:42

В Петрозаводске 15 водителей отстранили от управления за выходные

14:34

Полиция объявила в розыск похитителя велосипеда из Петрозаводска

14:18

В СМИ рассказали о самочувствии выжившего после покушения генерала Алексеева

14:02

В МВД рассказали о новой схеме мошенничество со взломом аккаунтов на маркетлейсах

13:47

Спортсменки из Карелии завоевали бронзу Первенства Северо-Запада

13:35

Россияне готовы променять высокие зарплаты на спокойные офисы

13:22

Более 15 тысяч человек посетили фестиваль «Гиперборея» в Петрозаводске

13:09

Житель Костомукши Павел Шабловский погиб в ходе СВО

13:01

Автомобиль вылетел в кювет на трассе в Карелии, есть пострадавшие

12:43

Ледовые скульптуры создадут в горном парке «Рускеала»

12:27

Вышел второй анимационный ролик проекта «Урхо – тропами Победы»

12:16

Мама пропавшей прихожанки на Валааме рассказала о её последних сообщениях

12:05

Молодой житель Калевальского района украл охотничье ружье из дома знакомых

11:57

«Парковку» для лыж обустроят на трассе в Пряже

11:42

В Сортавале машину должника по кредиту продадут на торгах

11:26

В 2025 году в Карелии отмечено снижение промышленного производства в ключевых секторах экономики

11:11

Жителя Карелии будут судить за убийство ножом и топором

10:58

Проверка эмбрионов на наследственные болезни стала бесплатной по ОМС с 2026 года

10:30

Эксперты рассказали, почему в Кондопоге закрывается налоговое отделение

10:15

«Бабушкина схема» признана словом года в категории «Экономика и финансы»

09:58

Мошенники похитили деньги с карты жительницы Карелии с помощью фотографии

09:38

Троллейбус №3 столкнулся с легковым автомобилем в Петрозаводске

09:20

На острове Валаам продолжаются поиски пропавшей молодой женщины

08:59

В Петрозаводске пройдут массовые проверки водителей

08:39

В Госдуме объяснили повышение вдвое платы за воду без счетчика

08:01

В МВД Карелии напомнили о новых правилах пересечения границы

07:41

Две команды из Карелии вышли в финал конкурса «Это у нас семейное»

07:21

Карельские синоптики рассказали о погоде на этой неделе

07:01

Спасатели вернули на берег мужчину, чей снегоход сломался на Ладожском озере

06:41

Жителей Карелии предупредили об отключении электричества

00:11
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: ПОЖАР В СИГМЕ, ОБВИНЕНИЕ ДАЙВЕРУ-ИНСТРУКТОРУ, ХАЛАТНОСТЬ ПОЛИЦЕЙСКИХ В ДЕЛЕ О "МАНЬЯКЕ"
28 июля 2019, 19:00 Общество
Поделиться

Какими фактами и событиями запомнится нам уходящая неделя? "Столица на Онего" предлагает подборку главных новостей, которые вы могли пропустить.

Пожар в "Сигме"

В минувший вторник, 23 июля, в 20.43 на Лесном проспекте в Петрозаводске произошел пожар в здании торгового центра "Сигма", принадлежащем ООО Холдинг "Лотос". В тушении участвовало 13 единиц техники и 38 человек личного состава. Из здания эвакуировали 214 посетителей и сотрудников гипермаркета. В результате пожара было повреждено битумное покрытие кровли на площади 10 кв.м. Причина - аварийный режим работы электрооборудования.

Следователи предъявили обвинение дайверу-инструктору Дмитрию Беленихину

Следствие предъявило обвинение в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, дайверу Дмитрию Беленихину после исчезновения двух ныряльщиков в Баренцевом море. Кроме того, следователи просили поместить Беленихина по домашний арест, но суд оставил инструктора под подпиской о невыезде. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Под версии следствия, 16 июля двое мужчин погружались с аквалангом в районе полуострова Немецкий. "При выполнении погружения дайверы превысили максимально допустимый период времени нахождения под водой с аквалангом и оказались в акватории Баренцева моря при температуре воды 8-10 градусов без достаточного количества кислорода в баллонах, то есть оказались в условиях не совместимых с жизнью. До настоящего времени их местонахождение не установлено", - сообщается на сайте северо-западного следственного управления.

Одним из пропавших дайверов был петрозаводчанин 1971 года рождения.

Медведь напал на дачника в Карелии

В Костомукше дачник госпитализирован после нападения медведя.

В минувшую среду, 24 июля, в Межрайонную больницу привезли дачника с укушенными ранами предплечья. Случай произошел в СОТ "Родник". К мужчине навстречу выбежал медвежонок, и он решил погладить зверя. Через какое-то время из леса вышла медведица и укусила костомукшанина за руку. По словам главного врача Евгения Шубина, пациент находится в состоянии средней тяжести, ему сделана операция.

Двум полицейским предъявлено обвинение в халатности по делу "маньяка"

Следком Карелии предъявил обвинение сотрудникам УМВД России по городу Петрозаводску в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, летом 2018 года обвиняемые, являясь сотрудниками органов внутренних дел, недобросовестно исполнили свои обязанности, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц. Так, в июне 2018 года участковому было поручено проведение проверки поступивших в полицию сообщений о причинении телесных повреждений 30-летнему петрозаводчанину. Несмотря на наличие в материалах проверки объективных сведений, указывающих на умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, сотрудником полиции было вынесено заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, впоследствии им не были организованы проведение дополнительной проверки и своевременная передача материалов для принятия решения о возбуждении уголовного дела. В дальнейшем сотрудник следственного управления УМВД России по городу Петрозаводску, получивший данный материал от участковых, вопреки поручению своего руководства, не организовал своевременное проведение надлежащей проверки и мер к своевременному возбуждению уголовного дела не принял. В результате уголовное дело по факту причинения мужчине тяжкого вреда здоровья было возбуждено органами внутренних дел лишь 10 сентября 2018 года, но меры к изобличению Ипатова, виновного в совершении преступления, его задержанию и заключению под стражу по-прежнему не принимались.

Оставаясь на свободе, Ипатов 16 сентября 2018 напал с ножом на несовершеннолетнюю, причинив ей тяжкий вред здоровья, 19 и 20 сентября 2018 года на территории города Петрозаводска убил двух девушек.

По ходатайству следователя Следственного комитета судом в отношении 29-летнего мужчины, ранее судимого и неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение насильственных преступлений, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время в отношении обвиняемых в халатности избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пять человек разбились в автомобиле, врезавшемся в дерево

По информации ГИБДД Карелии, 24 июля в 4.05 в Сегеже на 2 км при подъезде к городскому пляжу 21-летний водитель ВАЗ-21140 не справился с управлением и врезался в дерево. Водитель и четыре пассажира были травмированы. Пострадавшим оказана медицинская помощь. Обстоятельства ДТП выясняются.

Стали известны первые кандидаты в Петросовет

Региональные отделения партий и самовыдвиженцы выдвинули кандидатуры на дополнительные выборы в Петросовет, которые состоятся 8 сентября. На официальном сайте Центральной избирательной комиссии Карелии появились данные о кандидатах, выдвинутых региональными отделениями партий и в порядке самовыдвижения.

От КПРФ выдвинуты Евгений Куликов (округ №8) и Инесса Петкевич (округ № 10), от ЛДПР Павел Стальцов (округ №8) и Константин Прудниченко (округ №10). По одному кандидату выдвинули "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость" – Юрий Степанов будет баллотироваться в округе №8, и "Политическая партия социальной защиты" - Александр Соколов, округ № 10. В порядке самовыдвижения в выборах планируют участвовать Василий Калюта, Валерий Клепкин, Армас Куронен. Из всех перечисленных кандидатов зарегистрирован пока только Павел Стальцов от ЛДПР. Самовыдвиженцам для регистрации необходимо собрать подписи избирателей.

Ожидается, что в ближайшее время в Территориальную избирательную комиссию Петрозаводска поступят документы на кандидатов от "Единой России" и "Справедливой России". 

В Карелию идут холода

Холодный циклон заденет не только центральную часть России, но коснется и Карелии, сообщили в карельском Гидрометцентре. По информации синоптиков, холодать начнет уже 28 июля. "Особенно холодными будут 29 и 30 июля, - сказали в Гидрометцентре. – Ночные температуры составят +3…+8 градусов, днем ожидается +8…+13. С дождем". Потепление, по словам синоптиков, придет в Карелию лишь ко 2 августа.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение