890x80

Историк Килин: СССР первым нанес удар по Финляндии в 1941 году

Новости. Общество
15:37, 07 Июня 2019
фото: Валерий Поташов
Загрузка...

В Петрозаводском университете открылась историческая конференция, посвященная 75-летию освобождения Карелии.

В июне 1941 года Советский Союз первым нанес удар по территории Финляндии. Об этом заявил профессор Петрозаводского государственного университета Юрий Килин, выступая с докладом на исторической конференции "Карелия в годы Второй мировой войны", которая открылась 7 июня в республиканской столице. Доклад Килина был посвящен Карельскому фронту, и доктор исторических наук особо остановился на вступлении Финляндии в войну против СССР.  

"22 июня финская армия была мобилизована, которая действовала вместе с немецкими частями на севере, но ждали удобного политического момента, - рассказал на конференции профессор Килин.  - Гитлер оговорился, когда выступал 22 июня. Он упомянул и Финляндию в качестве тех союзников, которые участвуют в войне. Для финнов это было очень серьезное дипломатическое поражение. Нервы у советского руководства не выдержали, и 25 июня военно-воздушные силы нанесли удары по немецким целям в Финляндии. Удары неудачные в целом, и это дало повод Финляндии объявить состояние войны, представ в качестве жертвы, а не инициатора нападения. Дипломатически СССР проиграл. Можно было потерпеть несколько дней, финны пошли бы в атаку, но не хватило дипломатического терпения".

Как отметил Юрий Килин, целью финнов в этой войне было создание Великой Финляндии, а не только возвращение территорий, утраченных во время Зимней войны с Советским Союзом 1939-1940 гг. Однако Финляндии не хватило своих сил и средств для достижения этой цели, как, впрочем, и СССР не располагал достаточным количеством войск для того, чтобы в 1944 году развивать наступление в глубь финской территории с тем, чтобы добиться полной и безоговорчной капитуляции воюющей страны. Тем не менее, по словам Килина, политическая цель была достигнута, и в сентябре 1944 года Финляндия прекратила военные действия против Советского Союза.


На открытии конференции. Фото: Валерий Поташов

Историческая конференция в Петрозаводском государственном университете посвящена 75-летию освобождения Карелии и является частью большого научного проекта, приуроченного к столетию создания республики, которое будет отмечаться в 2020 году. Как сообщил на открытии конференции директор Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ Сергей Веригин, сво своими докладами на этой встрече выступят более 60 исследователей из Карелии, Мурманска, Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы и Финляндии.    

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Американец
2019-06-07 16:38:34
и вот этот ...... учит подрастающее поколение, так он еще их научит тому, что СССР это ужас, а Америка и Лондон - это оплот мира и счастья.
Позорно слышать
Lana
2019-06-07 16:49:36
Американец,

Респект!!!
Lana
2019-06-07 16:48:53
Какая разница кто первый нанес удар. Гитлер напал 22 июня 1941 г. на СССР без обьявления войны. О какой дипломатии идет речь?! Когда пушки гремят музы молчат. А упреждающий удар 25 июня вполне логичен в той ситуации.
Alex Semenov
2019-06-08 00:21:49
Lana, объявление войны было,почитайте ,сейчас много информации.не надо вспоминать советскую пропаганду.
Lana
2019-06-08 08:16:35
Alex Semenov,

Источник назовите. Акт, ноту подписанную Гитлером...
Lana
2019-06-08 10:54:15
Alex Semenov,

Тщательно проверяйте любые источники информации, т.к. некоторые из них весьма преуспели в своем стремлении переписать историю Великой Отечественной.
кир
2019-06-07 16:58:37
ПетрГУ давно уже стал рассадником либеральных взглядов, которые насаждаются постоянно и повсюду. Килин получил грант от ЕС, видимо, не за красивые глаза.
Lana
2019-06-07 17:02:20
кир,

Так он его и отрабатывает. Пора уже соответствующим органам дать оценку этому мракобесию.
btw
2019-06-07 18:46:24
Lana, правильно, соответствующим органам виднее, какой была история
Lana
2019-06-07 20:04:54
btw,

Хотелось бы верить...
Серый
2019-06-09 10:42:03
Lana, вы это серьезно? или кое кому подыгрываете... Профессор знает о чем говорит.
paramparam
2019-06-07 19:11:13
какой-то сумбур во втором абзаце, да ещё в виде цитаты
Lana
2019-06-07 20:07:07
paramparam,

Респект!
карел
2019-06-07 20:58:09
Не лезьте в то сложное время , не нам судить , не зная истории . СССР выжил и отлично , остальные пошли на хутора Финляндии , где они и живут .
Zim
2019-06-07 21:21:53
А что, Сталин, Берия и компания были белые и пушистые и действительно не отправили рано утром на рассвете 25 июня триста бомбардировщиков бомбить Хельсинки, Турку, Йоэнсуу и другие города и села Финляндии? Что, тот, кто такое утверждает врет?
Бородатый
2019-06-07 22:49:09
Вот эта фраза в устах историка очень интересна: "СССР не располагал достаточным количеством войск для того, чтобы в 1944 году развивать наступление в глубь финской территории с тем, чтобы добиться полной и безоговорчной капитуляции воюющей страны". Именно поэтому после выхода советских войск на границы Финляндии в 1944 году финны внезапно начали вести боевые действия против гитлеровцев? То есть Тегеран-43 не существует для нашего местного "Д.Л.Быкова" (Историю не интересуют факты, история занимается оценкой)?
Zim
2019-06-08 08:10:20
Бородатый, это Вы о чем?
Бородатый
2019-06-08 09:58:24
Zim, это я о том, что в итоговых документах встречи в Тегеране в 1943 году с списке стран-союзниц гитлеровской Германии, которые должны быть безусловно принуждены к безоговорочной капитуляции со всеми сопутствующими бонусами Финляндия отсутствует. Достаточно просто ответить на вопрос "Почему?"
Lana
2019-06-08 08:38:59
Бородатый,

Респект!
Zim
2019-06-08 11:51:40
Интересно, это Польша напала на Советский Союз, или СССР на Польшу, предварительно согласовав этот вопрос с Гитлером? Румыния ввела войска на территорию СССР, или Сталин забрал у Румынии Бессарабию и Северную Буковину? Финляндия напала на Советский Союз в 1939 году, а потом в июне 1941 и аннексировала часть его территории, или всё было ровным счетом наоборот? СССР ввел войска в Латвию, Литву и Эстонию и под дулами советских пушек и автоматов провел там безальтернативные "выборы", в результате которых присоединил эти территории к себе или прибалтийские страны напали на страну советов? СССР оккупировал Иран, напав на него без предупреждения 25 августа 1945 года, или Иран захватил советские среднеазиатские республики?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 12:58
Обществоведение
"Клиники на Чайкиной" представляют новую услугу – экспресс-анализ на антиген COVID-19, с помощью которого всего за 30 минут можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции.
30.11.2020 10:29

Чтиво

Сегодня 13:15
Без политики
За 17 лет "Костная клиника" стала не только одной из ведущих ортопедических клиник на Северо-Западе, но и исключительным центром, где помогают избежать серьёзных операций и вернуть здоровье и молодость суставам.