РЕКЛАМА
Новости

Автомобиль вылетел с трассы в Карелии и повис на дереве

12:00

Схема движения изменилась на окраине Петрозаводска

11:20

На севере Карелии проводили погибшего на СВО земляка

10:40

Движение по Лобановскому мосту в Петрозаводске запустят уже сегодня

10:05

Девять самых дорогих выставленных на продажу квартир Петрозаводска расположены в одном доме

09:40

Пенсионерка из Петрозаводска вновь стала жертвой мошенников

09:00

Водитель автомобиля на летней резине погиб в ДТП в Карелии

22:40

В центре Петрозаводска изменится схема движения транспорта

21:30

В Петрозаводске прозвучат произведения отечественных и зарубежных композиторов

21:00

Женщину госпитализировали после ДТП в Карелии

19:50

В Петрозаводске мужчине брызнули в лицо из газового баллончика

19:25

Пропавшего без вести мужчину разыскивают в Карелии

18:40

Госавтоинспекция Карелии проведет рейды в местах ДТП с пешеходами

18:00

Жителей Карелии приглашают на наблюдения за яркой кометой

17:05

В Карелии за год выросло число обращений по поводу укусов клещей

16:00

В Карелии определили лучшего участкового

15:00

Выставка-раздача бездомных кошек «Тёплые коты» проходит в Петрозаводске

14:00

Два человека погибли в аварии на трассе «Кола» в Карелии

13:30

Артур Парфенчиков открыл «умную» спортивную площадку в Сортавале

12:50

На перекрёстке рядом с Лобановским мостом в Петрозаводске изменилась организация движения

12:30

На железнодорожных переездах Карелии с начала года произошло 6 аварий

12:00

Трассу «Кола» перекроют из-за разводки моста

11:30

Петрозаводчанин попался на краже алкоголя из магазина

11:00

В Карелии 21-летнюю «закладчицу» отправили в колонию

10:30

Карельские синоптики рассказали, какой будет погода на следующей неделе

10:00

Сразу 23 тысячи мальков онежского лосося выпустили в Шую после вмешательства Совфеда

09:30

Книга карельской писательницы представлена на ярмарке во Франкфурте

09:00

В Карелии проведут ревизию объектов культурного наследия

08:30
Перед Новым годом квартиры жителей Петрозаводска отключат от канализации
07 декабря 2023, 09:54 Общество
Поделиться

Перед Новым годом квартиры задолжавших за коммунальные услуги петрозаводчан отключат от канализации.

фото: © ПКС-Водоканал

К концу текущего года задолженность за водоснабжение и водоотведение в Петрозаводске превысила 180 млн рублей. Для повышения сознательности горожан «ПКС-Водоканал» регулярно ведет работу с должниками.

В случае, если просрочка платежа у абонента превышает два месяца, компания по закону может отключить жильцов от услуги водоотведения. «ПКС-Водоканал» отправляют каждому должнику уведомление об отключении услуг. Если граждане не гасят задолженность, то компания переходит к крайней мере – устанавливает заглушки. Так, в декабре доступ к канализации заблокируют в более чем 50 квартирах. Соседи неплательщиков при отключении не пострадают – заглушки перекроют не весь канализационный стояк, а только трубы конкретных квартир, отметили в «ПКС-Водоканал».

При этом для установки заглушки водоканалу не нужен доступ в помещение. Не имеет значение и этаж проживания должника.  Специалистам нужен лишь зонд с видеокамерой, с помощью которого они спускают запорное устройство с крыши по канализационному стояку. Видеотрансляция в процессе монтажа помогает найти нужную квартиру и установить заглушку, разъяснили в организации.

Сломать, а тем более снять блокировку без помощи работников компании невозможно. Услуга демонтажа заглушки платная и составляет 3 тысячи рублей. Причем перед снятием устройства жильцу предстоит не только оплатить монтаж-демонтаж заглушки, но и погасить все долги за пользование канализацией вместе с пенями, начисленными на эту сумму.

Перед Новым годом не нужно тянуть до последнего рабочего дня и закрывать долги 28 или 29 декабря. В этом случае снятия заглушки придется ждать 10 дней до самого завершения праздничных каникул, что значит лишить себя таких необходимых и важных благ, как приготовление пищи, мытье посуды и соблюдение элементарных правил гигиены.

«ПКС-Водоканал» советует петрозаводчанам проверить у себя наличие задолженности. Сделать это можно с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00 по номеру телефона: 8 (8142) 56-04-31 ), в чат-боте и через личный кабинет на сайте «КРЦ».

Также компания оставляет квитанции на оплату и уведомления об отключении услуг и в почтовых ящиках абонентов. Просто и быстро оплатить счета можно в отделениях любых банков, а также через сервисы интернет-банкинга, уточнили в «ПКС-Водоканал».

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение