РЕКЛАМА
Новости

«12 часов в день»: в Госдуме подсчитали, сколько времени школьникам приходится тратить на учёбу

00:10

Собаки редких пород приняли участие в двух национальных выставках в Петрозаводске

23:50

Виновник смертельного ДТП в Медвежьегорском районе был пьян

22:50

Явка избирателей на выборах в Карелии превысила 17%

21:30

В Эссойле простятся с погибшим на СВО земляком

20:50

Смертельное ДТП произошло на трассе в Медвежьегорском районе

19:40

Власти Аргентины заявили о прекращении «родильного туризма» для россиян

18:40

Без осадков и до +21°С: чем погода удивит жителей Карелии 14 сентября

17:20

Нехватка кадров, отсутствие приватности и задержка писем: депутаты обсудили проблемы в работе Почты России в Карелии

16:45

Уроженец Кондопоги погиб в зоне спецоперации

15:55

В Прионежском районе два человека оказались заблокированы в перевёрнутом автомобиле

14:40

19-летний житель Питкяранты ушёл из дома и не вернулся

13:55

Житель Петрозаводска потерял почти 2 млн рублей, пытаясь заработать на инвестициях

12:55

В Кондопоге молодая девушка-водитель насмерть сбила велосипедиста

11:55

Четырёхлетний ребёнок получил травмы в ДТП на севере Карелии

10:30

Второй день муниципальных выборов стартовал в Карелии

09:35

Мощная магнитная буря накроет Землю уже в эти выходные

09:00

Любителям «тихой охоты» напомнили правила безопасности при посещении леса

08:30

Стало известно, во сколько обойдется строительство моста через Лососинку в Петрозаводске

08:00

Явка в Карелии в первый день выборов составила 10%

07:30

«Космическую медузу» можно будет наблюдать под утро в Петрозаводске

00:10
В Ленобласти психологическую практику перепутали с ритуалом сатанистов
27 июня, 15:35 Курьёзы
Поделиться

«Столица на Онего» пообщалась с организатором психологической практики в Ленобласти, которая закончилась походом в полицейский участок. Нам предоставили неопубликованные фотографии с солнцестояния этого и прошлого года.

фото: © «Тамерлан. Шаманские практики»

В Ленинградской области 22 июня полиция задержала группу людей, которые в рамках психологической практики похоронили двух девушек. Потом ребят отпустили, дело не завели. Оказалось, что зрелищный ритуал был совершенно безобидным, а захороненные участники расстроились, что их раскопали. 

Как рассказал «Столице на Онего» организатор действа, который просит называть его шаман Тамерлан, он проводил психологическую практику, а правоохранители сами удивились, что их вызвали. По словам практика, весь процесс должен был занять около 40 минут, но в итоге его завершили примерно на 15 минут раньше положенного, чтобы раскопать девушек.

Смысл такого зрелищного мероприятия, говорят организаторы, борьба со страхом смерти и внутреннее перерождение после как бы «погребения».

Двух девушек завернули в саваны и погрузили под землю почти целиком. Так как практика не нацелена на то, чтобы лишить кого-либо жизни, а наоборот, помочь начать качественно жить, у девушек был доступ к воздуху: голова была над землей.

Лица были прикрыты тканью, чтобы не отвлекаться из-за света или по другим причинам. Шаман провел аналогию с игрой в закапывание в песке на пляже.

Со слов Тамерлана, девушки все время практики были под присмотром. Фоном шаман отбивал ритм для трансового путешествия – это должно было помочь им погрузиться в глубины себя из-за концентрации на звуке, дыхании и собственных мыслях. По словам организатора, ритуал погребения не имеет никакого отношения к религии и проводится во время солнцестояния в первую очередь из-за того, что земля теплая и нет рисков обморожения тела.

Наши коллеги из «Фонтанки.ру» рассказали, что все происходило на горе Хийдемяги с 20 по 22 июня, и все эти два дня сотрудники полиции наблюдали за происходящим из засады.

После задержания организаторы ретрита дали все показания, сдали тест на наркотические вещества и пообщались с сотрудниками полиции. В итоге правоохранители не посчитали произошедшее во время праздника солнцестояния преступлением и отпустили задержанных. 

Обсудить (0) в ленту
Пить или не пить? Как Карелия стала лидером по потреблению алкоголя и что делать

Во всероссийский день трезвости карельские врачи рассказали о вреде алкоголя с первой капли.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение