РЕКЛАМА
Новости

«Лучше сделать их самому»: названа безопасная месячная норма наггетсов

00:11

Движение по трассе в сторону Карелии ограничат из-за разводки моста

23:36

Что происходило сегодня в Петрозаводске и Карелии

22:20

Житель Кеми разгромил и залил краской автомобили знакомого

21:49

«Занимался грязными делами, спустив штаны»: в соцсетях появились слухи о новом маньяке в Петрозаводске

20:29

На трассе под Петрозаводском перекроют движение транспорта

19:42

«Суши весла»: названы сроки закрытия навигации в Карелии

19:01

В парламенте обсудили, как будут убирать мусор в Карелии после ухода «Эколайн»

18:30

Найдено тело второго рыбака, пропавшего на озере в Олонецком районе

18:10

Глава Карелии проверил ход модернизации на целлюлозном заводе в Питкяранте

17:54

Евросоюз ввел запрет на выдачу многократных шенгенских виз гражданам России

17:42

Антон Фокин назначен куратором Кемского муниципального округа

17:12

Ночью по северным районам до -2°С: прогноз погоды на 8 ноября

17:02

Клиника «Кивач» получила международный экологический сертификат Green Key — подтверждение внимательного отношения к гостям и окружающему миру

17:00

Карельская певица выступит на одном из престижных вокальных конкурсов России

16:40

В российский прокат вышла готическая драма «Франкенштейн: Воскрешение»

16:15

«Это просто тарелка жира»: врач назвал яичницу с беконом самым вредным завтраком

16:05

Новые контейнерные площадки появились в районах и округах Карелии

16:00

«Такой молодой, нет слов, одни слезы»: олончанин погиб в ходе СВО

15:32

Начинается подготовка к ремонту важной транспортной артерии на севере Карелии

15:02

Финалистов проекта «ПолитЗавод» из Карелии пригласили в Москву

14:46

Ввод жилья в Карелии вырос вдвое несмотря на ипотечный кризис

14:21

Ветераны СВО открыли для себя деревню Киндасово

13:57

В Петрозаводске изменится схема движения на улице Мерецкова

13:32

Глава Карелии проконтролировал благоустройство общественных территорий в Петрозаводске

13:20

Детскую площадку за 5 миллионов рублей построят в Петрозаводске

13:14

В петрозаводском клубе произошла массовая драка

12:57

«Определить вирус за 30 минут»: первый в мире быстрый тест для диагностики гепатита С создан в России

12:46

В Петрозаводске прошла согласованная акция в честь Великого Октября

12:23

Академический хор ПетрГУ завоевал две медали на III Дальневосточной хоровой олимпиаде

12:16

Мошенники обманули жителя Сегежи при покупке квартиры в Петрозаводске

12:01

В Петрозаводске водитель электровелосипеда врезался в припаркованную машину

11:43

Олег Романцев, Ринат Дасаев, Валерий Шмаров сыграют в Петрозаводске с болельщиками «Спартака»

11:29

В России впервые возбудили дело за поиск экстремистских материалов в интернете

11:15

Стали известны подробности ДТП на Древлянском кольце в Петрозаводске

10:47

Житель Карелии получил 13 лет за совращение несовершеннолетней в сети

10:27

Карельская рыболовная компания отсудила у Росрыболовства 40-миллионную компенсацию

10:03

Правительство России выделит средства на реконструкцию Шаваньской плотины Беломорско-Балтийского канала

09:53

Жительница Карелии сообщила в полицию об угоне автомобиля, который сама разбила

09:31

Водитель устроил ДТП на Древлянке в Петрозаводске и скрылся с места аварии

08:59

Пожарный из Карелии Иван Ушаков погиб в ходе СВО

08:39

В Петербурге прошли рейды против уличных музыкантов

08:17

Четырем карельским спортсменам присвоено спортивное звание «Мастер спорта России»

08:00

В Карелии планируют повысить возраст для участия в опросах по проектам благоустройства

07:41

В Карелии вырастет плата за капремонт многоквартирных домов

07:20

Еще одна карельская спортсменка может пропустить Чемпионат Европы из-за отсутствия средств на поездку

06:57

Умер директор карельского выставочного агентства «Еврофорум» Николай Гнётов

06:37

В России может быть введен полный запрет на вейпы

00:11
Власти Карелии и главы администраций вепсских поселений смогли договориться
14 декабря 2020, 09:55 Общество
Поделиться

В Шелтозерском сельском поселении прошла встреча представителей правительства Карелии, арендатора лесных участков, депутатов и глав поселений по вопросу вырубки лесных насаждений на территории проживания коренных малочисленных народов – вепсов, сообщили в пресс-службе правительства.

фото: © пресс-служба правительства

Открывая совещание, премьер-министр правительства республики по вопросам экономики Дмитрий Родионов сказал о необходимости установления диалога между жителями Шелтозерского, Рыборецкого и Шокшинского сельских поселений, Минприроды Карелии и арендатором ООО "ДОК Калевала" и дал возможность высказать свою позицию каждому участнику совещания.

Глав администраций сельских вепсских поселений волнует вопрос выделения местным жителям участков для заготовки древесины для собственных нужд. Также главы попросили рассмотреть возможность создания территории традиционного природопользования для заготовки ягод, грибов.

Ответы на вопросы местных жителей и глав администраций дал министр природных ресурсов и экологии республики Алексей Щепин. Он пояснил, что в рамках приоритетного инвестиционного проект "ДОК "Калевала" получил участки земель лесного фонда для заготовки древесины без организации аукциона. Компанией был сделан подбор лесных участков на землях Шелтозерского, Рыборецкого,  Шокшинского  участковых лесничеств. Лесные участки на основании заявления ООО "ДОК "Калевала" были предоставлены в пользование по договору аренды в августе 2018 года сроком на 49 лет. Общая площадь аренды на территории Прионежья – 48 тысяч гектар.

Согласование участков, заключение договора аренды прошло без нарушений,  в соответствии с действующим законодательством.

- Карта участков, переданных в аренду, которая была опубликована в Интернете, истрактована не совсем корректно. Фонд для проведения сплошных рубок составляет на арендованной территории на весь период аренды, то есть 49 лет - 14,7 тыс. га. Запроектировано в ежегодную рубку только 656 га, это всего лишь 4,5 %, - пояснил Алексей Щепин.

Алексей Щепин также пояснил, что арендатор обязан провести весь комплекс мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, что он уже и делает.

Исполнительный директор ООО "Док Калевала" Валерий Пучков рассказал о деятельности предприятия в Карелии.

 - Мы реализуем приоритетный инвестиционный проект с миллионными вложениями. Уже инвестировано 8,5 млрд. руб. в строительство завода по производству плит OSB в Петрозаводске. Комбинат начал свою работу в 2013 году. На нем  работает 349 человек. Предприятие отчисляет в бюджеты всех уровней порядка 360 млн руб., - пояснил Валерий Пучков.

- Мы здесь надолго. Мы ответственные лесопользователи, соблюдающие все условия договоров аренды, в основе которого лежат неистощительное, непрерывное, рациональное лесопользование. Обязательство, работа, в том числе по проведению искусственного лесовосстановления также будет выполнена на территории этих трех поселений, - добавил Валерий Пучков.

Он выразил готовность оказывать адресную помощь поселениям, помочь при заготовке дров и заверил, что это обычная практика для предприятия.

На совещании также обсудили вопрос заготовки древесины гражданам для собственных нужд.

Алексей Щепин пояснил, что участки, которые уже переданы предприятию в аренду, не могут быть отчуждены для заготовки древесины местным населением.

- Мы сегодня услышали все вместе, что все вопросы, которые задавали местные жители, касающиеся заготовки древесины для собственных нужд, вопросы социального партнерства –  все они могут быть решены, – сообщил Дмитрий Родионов.

В итоге, было принято решение главам поселений подготовить информацию для Минприроды Карелии о потребности в древесине для собственных нужд.

Уже со следующей недели представители Минприроды Карелии, арендатора встретятся отдельно с главой каждого поселения, чтобы наглядно показать места и типы рубок ООО "ДОК Калевала", решить вопрос по обеспечению древесиной местных жителей и окончательно заполнить информационный "пробел", возникший в последние месяцы.

Обсудить (0) в ленту
Петрозаводские врачи рассказали о важности отдыха

Отдых люди порой заменяют привычками, вроде соцсетей, шоппинга или вкусной еды. Но позволяют ли они расслабиться и дают ли энергию организму? Разобраться помогли врачи Наркологического диспансера.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение