Взятки в Карелии предпочитают брать деньгами

Новости. Криминал
13:03, 09 Декабря 2019
фото: Валерий Поташов

Новости партнеров

Объем хищений бюджетных средств в результате коррупционных преступлений оценивается в республике более чем в 9 миллионов рублей.

В уходящем году Карельское управление Следственного комитета России возбудило 78 уголовных дел по фактам коррупции, что на 15 дел больше, чем в прошлом. Такие цифры привел руководитель Карельского управления Следственного комитета России Евгений Швец, выступая 9 декабря на пресс-конференции в Петрозаводске, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией. По оценке Швеца, общая сумма хищения бюджетных средств в результате коррупционных преступлений превысила 9 миллионов рублей, тогда как в 2018 году эта сумма была ниже – около 7,7 миллиона.

Как было отмечено на пресс-конференции, взятки в Карелии предпочитают брать деньгами. При этом наиболее подверженными коррупции руководитель республиканского Следкома назвал бюджетную сферу, дорожное хозяйство и ЖКХ. В качестве примера расследованных в 2019 году дел Евгений Швец упомянул десятерых сотрудников ГИБДД, получивших взятки за "непринятие мер к задержанию автомобиля, на которых перевозился груз с нарушениями" и непривлечение к ответственности тех, кто перевозил этот груз. Размер взяток составил от 17 000 до 300 000 рублей.

По словам заместителя главы карельского Следкома Владимира Игнатенкова, в нынешнем году в республике не было возбуждено ни одного уголовного дела по фактам "бытовой коррупции" – в отношении врачей или педагогов. Не смогли в руководстве республиканского Следкома назвать и высокопоставленных карельских чиновников, которые бы оказались фигурантами коррупционных дел.

"Видимо, если примеры негативные были, люди для себя вывода сделали", – предположил Игнатенков.

"Может быть, наступило то время, когда коррупция пошла на спад? Не зря мы столько времени работали в этом направлении", – добавил руководитель отдела по расследованию особо важных дел Артем Готчиев.

"Все-таки элемент профилактики – он есть, и когда дела заканчиваем, и все это попадает в прессу. И приговоры, и последствия таких деяний. Конечно, люди задумываются, и должностные лица задумываются, поэтому, наверное, пока сейчас привести примеры высокопоставленных лиц не представляется возможным, но работа продолжается", –  заявил под занавес пресс-конференции руководитель Карельского Следкома Евгений Швец.   

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение