Что случилось в Петрозаводске и Карелии 3 апреля

Новости. Хроника дня
22:20, 03 Апреля 2022

Новости партнеров

фото: © Правительство Карелии
Житель Карелии просит назвать улицу в городе в честь погибшего на Украине друга

В честь погибшего на Донбасе жителя Медвежьегорска Андрея Гришина предлагают назвать улицу в его родном городе.

В паблике «Медвежьегорск Online» местный житель предложил назвать одну из новых (следующих улиц) в городе именем героя Андрея Гришина.

«Андрей Гришин - героя России. Считаю, этого человека должны знать все! Царствие небесное тебе, мой друг», - написал житель Медвежьегорска в паблике города.

В комментариях его предложение поддержал депутат горсовета Валерий Маганов.

Ранее сообщалось, что при исполнении воинского долга на Донбассе погиб житель Медгоры 36-летний Андрей Гришин, гвардии младший сержант. Он служил по контракту в Ленобласти, был командиром отделения мотострелкового батальона.

Напомним, что глава Карелии Артур Парфенчиков ранее предлагал увековечить память жителей республики, погибших в ходе спецоперации на Украине.

Смотреть подробнее

Получите немало плюсов: глава Карелии Артур Парфенчиков рекомендует зарегистрироваться на сайте ГИС ЖКХ

«Тем, кто еще не зарегистрирован на сайте ГИС ЖКХ, рекомендую – получите немало плюсов», - сказал Артур Парфенчиков.

На своей странице в соцсети глава Карелии Артур Парфенчиков рекламирует сайт ГИС ЖКХ, рассказывая о его плюсах: среди очевидных – оплата ЖКУ, актуальная информация о тарифах, нормативах, сроках проведения капремонта.

"Можно узнать, на какие цели и сколько средств расходует ваша управляющая компания. Или, например, напрямую обратиться в УК с вопросом, заявкой и даже подать на неё жалобу. Ответ придёт в сжатые сроки", - перечислил Парфенчиков. 

Также, отметил глава республики, на сайте можно получить субсидию на оплату коммунальных услуг: органы соцзащиты без вашего участия подготовят нужные документы .

Открыть свой кабинет в ГИС ЖКХ просто – всего три шага.

В помощь глава прикрепил инструкцию. 

 

Смотреть подробнее

фото: Госавтоинспекция Архангельской области
Водитель автобуса, попавший в Карелии в аварию с детьми, 33 раза за год привлекался за нарушения ПДД

ГИБДД Архангельска рассказала о нарушениях в автобусе с детьми, который попал в ДТП в Карелии.

Как сообщается в паблике ГИБДД Архангельска, 1 апреля в Карелии в результате ДТП пострадали дети из Архангельской области, которые направлялись на соревнования по вольной борьбе.

Так, 1 апреля в 16.40 на 365 км автодороги Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож на территории Пудожского района водитель автобуса Hyundai County, осуществляя организованную перевозку группы детей, допустил съезд с дороги и опрокидывание транспортного средства.

В автобусе находилось 19 детей в возрасте от 8 до 13 лет, из которых 10 получили травмы и доставлены в медицинское учреждение Медвежьегорска.

Перевозка осуществлялась по маршруту Северодвинск – Кондопога, расстояние составляло около 1000 км.
В ходе проверки установлено, что перевозка детей осуществлялась с нарушениями Правил: подразделения Госавтоинспекции о перевозке детей не уведомлялись, при движении правила режима труда и отдыха водителем не соблюдались, транспортным средством технический осмотр не пройден и имеются неисправности.

Водитель автобуса в течение года 33 раза привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

По факту оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности, возбуждено уголовное дело.

Ранее сообщалсь, что в результате аварии пострадали 13 несовершеннолетних. 

Смотреть подробнее

фото: © «Столица на Онего»
Задать вопрос министру здравоохранения Карелии Михаилу Охлопкову можно в телеграм-чате

Два медицинских телеграм-чата работают в Карелии, сообщили в Минздраве республики.

В чатах можно задать вопросы, касающиеся медобслуживания и получить ответы специалистов.

Чаты для петрозаводчан и жителей районов республики были созданы министерством здравоохранения в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль».

Чат для Петрозаводска – https://t.me/+M-HPQXxH9gVmM2Uy
Чат для районов – https://t.me/+ooPAtxcyo1k0Y2Iy

Смотреть подробнее

фото: Игорь Лейтис Фото: © Холдинг «Адамант» / adamant.ru
Миллиардер из Санкт-Петербурга начал строительство причального комплекса на берегу Ладожского озера в Карелии

Компания бизнесмена Игоря Лейтиса возводит на берегу Ладожского озера в Сортавале новый причальный и жилой комплексы.

Финская газета «Karjala» назвала имя частного инвестора, который выкупил огромную территорию на берегу Ладожского озера в Сортавале под строительство причального и жилого комплексов. Правительство Карелии сообщило о начавшейся застройке этой территории под занавес прошлого года, однако республиканские власти предпочли не упоминать ни названия компании, которая приступила к реконструкции причала, ни ее владельца.

Как говорилось в сообщении карельского Минимущества, в течение 2019–2020 годов частный инвестор выкупил у «недобросовестного собственника» заброшенную промзону бывшей Сортавальской мебельной фабрики, а затем приватизировал из муниципальной собственности прилегающую территорию разрушенного нефункционирующего муниципального причала.

Новый хозяин прибрежной территории приступил к сносу старых построек, чтобы на их месте возвести жилой комплекс и речной вокзал со стоянкой частных судов и «метеоров», выполняющих рейсы на остров Валаам.

Как пишет финское издание «Karjala», за масштабным проектом стоит известный питерский бизнесмен Игорь Лейтис, который является президентом холдинга «Адамант». И сам холдинг, и один из богатейших людей Санкт-Петербурга хорошо знакомы Карелии: еще в «нулевые» миллиардер из северной столицы открыл в Сортавальском районе турбазу «Черные камни», где спустя несколько лет появился самый большой на Северо-Западе России частный зоопарк.

Почему взаимоотношения питерского бизнесмена с населением Приладожья складывались непросто и за что глава Карелии Артур Парфенчиков наградил Игоря Лейтиса медалью Марка Пименова, читайте здесь.

Смотреть подробнее

фото: Баренц Групп
Петрозаводск становится новым Сочи: как инвестировать?

Это громкое заявление не лишено правды, поскольку за последние несколько лет в Карелии высокими темпами развивается сфера туризма.

Новые отели открываются в Петрозаводске, строятся туристические базы, появляются глэмпинги в самых красивых местах Карелии, — все это сопровождается непрерывным потоком туристов со всей России.

Территориально Петрозаводск очень удобен для туризма. Здесь отлично развита инфраструктура: сюда можно прилететь на самолете, прибыть поездом, приехать на автобусе или личном транспорте. Уже в радиусе 100 км от города вы можете посетить десятки озер и сотни живописных мест, насладившись настоящей карельской природой.

Именно поэтому инвестирование в новый микрорайон TALOJARVI даст вам возможность наслаждаться самим всеми преимуществами жизни в Карелии или сберечь свои накопления, зарабатывая достойные деньги на сдаче недвижимости гостям нашего города. Ровно таким же путем действуют жители южных регионов России. Они покупают, сдают и зарабатывают.

В случае с TALOJАRVI существуют очень гибкие и лояльные условия покупки, чего нет в большинстве южных регионов России. К примеру, большинство интересных для аренды проектов Сочи строятся как апартаменты, что исключает государственную поддержку по ипотеке, и покупка становится гораздо менее рентабельной в сравнении с комплексом TALOJARVI. Здесь у вас есть все инструменты для максимально выгодной покупки: низкая ставка по ипотеке, беспроцентная рассрочка, зачет вашей недвижимости и скидка при покупке за наличные.

В дополнение ко всему вышеперечисленному, стоит также отметить выгоду при покупке недвижимости на стадии строительства, которая позволяет еще больше сэкономить «на старте». Обеспечивая в совокупности с низкой ставкой по кредиту и возможностью приобретения ремонта непосредственно у застройщика, наиболее комфортные условия для покупки.

Сотрудники агентства недвижимости Баренц Групп готовы оказать помощь на любом из этапов покупки: от бесплатной оценки вашей недвижимости и индивидуальных условиях зачета, до поиска потенциальных арендаторов и полного управления вашей новой квартирой, снимая с вас рутинную работу и оставляя с постоянным пассивным доходом без головной боли.

Если хотите приобрести квартиру в TALOJARVI город у воды — звоните 331-331. 

Если хотите приобрести по системе TRADE IN — звоните 331-991.

Смотреть подробнее

фото: Госавтоинспекция Карелии
Сотрудники ГИБДД в гражданской одежде выйдут на дороги Карелии и проконтролируют скорость

Инспекторы ГИБДД Карелии проконтролируют безопасность движения на Федеральных дорогах республики с помощью скрытого наблюдения, сообщили в ведомстве.

С 4 по 10 апреля сотрудники Госавтоинспекции проконтролируют безопасность дорожного движения на федеральных автодорогах, в том числе с использованием скрытого контроля.

В ГИБДД объяснили, что при скрытом патрулировании автоинспекторы могут пользоваться служебным автомобилем без специальной цветографической схемы и находиться в гражданской одежде. В этом случае полицейские не могут останавливать транспортные средства и привлекать водителей за нарушения ПДД РФ к ответственности. В их обязанность входит фиксация и передача данных другим нарядам, которые по предоставленной информации принимают решение о привлечении нарушителя к ответственности.

Если инспекторы ведут «скрытый надзор» в форме сотрудника полиции, они могут самостоятельно останавливать транспортные средства и составлять административные материалы.

Главной задачей «скрытого контроля» является пресечение нарушений Правил дорожного движения, которые непосредственно влияют на снижение количества ДТП и тяжести их последствий.

Госавтоинспекция призывает автомобилистов неукоснительно соблюдать все требования ПДД, проявляя особое внимание при выполнении обгона с выездом на полосу встречного движения и выборе скорости в конкретных дорожных условиях. Именно эти нарушения чаще всего приводят к дорожно-транспортным происшествиям с трагическими последствиями.

Смотреть подробнее

фото: МЧС Карелии
Юный водитель в Карелии устроил ДТП, в котором пострадал ребенок и двое взрослых

В Кондопожском районе произошло ДТП с пострадавшими, сообщил в ГИБДД Карелии.

В минувшую субботу, 2 апреля, в 11.47 в Кондопожском районе, на 478 км автодороги "Кола", при столкновении автомобилей пострадали три человека, среди них один ребенок.

По предварительным данным, 18-летний водитель автомобиля Kia Ceed при выезде с второстепенной дороги на главную не предоставил преимущество в движении автомобилю Skoda Octavia, допустив с ним столкновение.

В результате ДТП травмирована 40-летняя женщина-водитель Skoda Octavia и двое её пассажира: 19-летний юноша и 11-летняя девочка. По факту происшествия проводится проверка.

Смотреть подробнее

фото: © МЧС Карелии
Житель Санкт-Петербурга погиб на пожаре в Карелии

В Суоярви произошел пожар, на котором погибли два человека – местный житель и гость из города на Неве, сообщили в прокуратуре Карелии.

В пятницу, 1 апреля, в 19.05 в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре в доме № 19 по ул. Октябрьская в Суоярви.
Пожар произошел в двухквартирном деревянном жилом доме с печным отоплением. В результате возгорания огнем повреждена одна половина дома, открытый огонь был ликвидирован силами сотрудников МЧС в течение получаса. Вторая половина дома повреждений не получила.

На место происшествия выезжал прокурор района Алексей Протасов.

В ходе осмотра в поврежденной квартире обнаружены тела двух погибших мужчин: 67-милетнего собственника квартиры и 51-летнего жителя г. Санкт-Петербурга, предположительно приехавшего в г. Суоярви на заработки.

По предварительной информации, причиной возникновения пожара явилось неосторожное обращение с огнем.

В настоящее время следственными органами территориального управления Следственного комитета РФ и органами МЧС по данному факту проводятся процессуальные проверки, ход и результаты которых взяты прокуратурой республики на контроль.

Смотреть подробнее

фото: © Александр Гнетнев / «Столица на Онего»
Защита Боднарчука: Бывший спикер Петросовета - обеспеченный человек, но всех благ он добился в рамках закона

Как защита Геннадия Боднарчука доказывала суду, что в высоких доходах семьи бывшего спикера Петросовета нет ничего криминального.

В Петрозаводске 25 марта судья городского суда Наталья Тарабрина отказала в удовлетворении исков Геннадия Боднарчука и его гражданской супруги к Артуру Парфенчикову, Петросовету и правительству Карелии. Семья экс-спикера городского парламента оспаривала законность проведения процедуры проверок имущества и доходов, запущенные губернаторской администрацией после ареста Геннадия Боднарчука по коррупционному делу. Напомним, контролеры в тот раз выявили несоответствие доходов и расходов в бюджете бывшего председателя Петросовета, после чего он лишился главного кресла в горсовете. Также в настоящее время под угрозой находится определенное имущество и деньги семьи Геннадия Боднарчука: их намерены изъять в доход государства.

В состоявшемся судебном процессе Геннадий Боднарчук принимал участие по видеосвязи из места нахождения под стражей, супруга экс-спикера Петросовета явилась в зал заседания лично, глава Карелии Артур Парфенчиков в суд не пришел.

В ходе заседания защита Геннадия Боднарчука пыталась доказать суду, что бывший лидер Петросовета действительно обеспеченный человек, но всех благ он добился в рамках закона.

Адвокат Михаил Ямчитский, представляющий в суде интересы Геннадия Боднарчука, заявил, что на момент проведения проверок его доверитель уже был состоявшимся предпринимателем, который оставил бизнес ради политической карьеры. В тот период спикеру Петросовета было 43 года. По утверждению защиты, бизнесмен и чиновник в ту пору уже успел достичь определенного уровня благополучия — иными словами, имел накопления, сделанные в период предпринимательской активности.

Также на заседании суда вскрылись интересные факты из жизни жены Геннадия Бонарчука, которая,как оказалось, имеет отношение к некому наследству представителя Московского Кремля.

Подробнее читайте здесь.

Смотреть подробнее

фото: © pixbay.com
Суд назначил наказание подростку, распространявшему наркотики в Карелии

Житель Сортавалы осужден за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, сообщили в Следкоме Карелии.

Следствием и судом установлено, что в 2021 году подсудимый, не достигший на момент совершения преступления 18 лет, незаконно сбыл на территории Сортавалы наркотическое средство в значительном размере. В ходе проведения следственных действий наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Так, 28 марта приговором Сортавальского городского суда уже 18-летнему подсудимому назначено наказание в виде 4,5 лет  лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Смотреть подробнее

фото: Ирина Меркова/Столица на Онего
«Забронировала в частной школе в первом классе резерв за 19 тысяч в месяц»

Родители будущих первоклассников в Петрозаводске провели ночь на морозе и рассказали, как проходит запись детей в школу.

Укутанные в пуховые платки, с термосами в руках родители будущих первоклассников в Петрозаводске несут ночное дежурство на морозе, чтобы записать своих детей в школу – в электронную очередь никто не верит.

В самую большую школу Карелии - №55 в Петрозаводске запись детей в первые классы проходит в традиционной форме, то есть родители в живую очередь приходят в школу и подают документы.

Поэтому, естественно, что у самой большой школы стояло больше всего народу. На морозе в минус 12. Люди грелись как могли: кто в машинах, кто кутался в пуховый платок, хлопали друг друга по бокам и спине, громко обсуждали происходящее.
«У нас набирают 180 человек – 6 классов. 50 льготников и 174 человека без льгот. Как мы распределимся на 6 классов, не знаем: нас больше, чем надо, и мы все по прописке» - сообщили родители.

По их словам, очередь начали формировать, когда этой школы не было: как только вырубили лес и начали копать котлован, создали группу моментально.

«Когда список создавался, я считала, что это полный бред. Мы будем все сидеть дома и подавать документы по интернету, но как показывает практика - мы все здесь. У нас нет в школе электронной записи!» - сказала девушка, растирая варежками щеки на морозе.

Если сегодня кто-то из собравшихся не попадет в эту школу, то ему придется ждать до 6 июля, когда будут приниматься заявления на оставшиеся места от зарегистрированных не на закрепленной к школе территории.

«Я так долго ждать не буду. Сегодня забронировала в частной школе на Мурманке в первом классе резерв. Хотя первые классы в частных школах уже все расписаны, несмотря на то, что там обучение в месяц стоит 19 тысяч, это без еды. А на Пробной в месяц 45 тысяч в частной школе, но там уже питание включено. Плюс ежегодный взнос 19 тысяч на ремонт, библиотеку. Но они, конечно, предоставляют все учебники, рабочие материалы. Я записалась за 19, за 45 не потянуть или почку придется продать», - рассказала девушка и засмеялась, но как-то не весело.

Рядом стояли другие родители и, услышав ценники на обучение, как-то выпрямились, заняли понадежнее позицию, показывая всем видом, что теперь-то они точно места не отдадут.

«Конечно, у кого кошелек толстый, тот может себе позволить в такие школы записываться, где, наверное, красной икрой деток кормят, а мы простые, так что, будем стоять. Утром директор выходила, сказала, что в 6 утра в школу пустят, а пока надо ждать, - рассуждали родители. - Со школами нынче беда. Даже при открытии новых мест не хватает, надо больше строить. Столько переселенцев приехало! Столько людей из деревень в город переезжают! Микрорайон застроен. Детей много. У нас в доме 190 квартир и почти в каждой семье ребенок, а то и по два. Как нам быть?!».

О чем рассказали родителя, стоявшие у школ №№43 и 42, читайте здесь.

Смотреть подробнее

фото: ДТП Петрозаводска и Карелии
Никому не мешает: Упавший из-за ДТП столб в центре Петрозаводска обещали убрать в понедельник

В ЕДДС Петрозаводска сообщили, что фонарный столб на улице Кирова уберут в начале рабочей недели.

Как сообщается в паблике Единой дежурно-диспетчерской службы Петрозаводска со ссылкой на МУП «Петрозаводские энергетические системы», на улице Кирова,15, напротив центрального входа в ГБУЗ "Родильный дом имени Гуткина", на тротуаре лежит поврежденный столб. Он огражден, движению пешеходов не мешает, в понедельник, 4 апреля, его вывезут.

Напомним, 2 апреля, у дома № 15 по улице Кирова произошло ДТП, в результате которого автомобиль сбил фонарный столб.

Смотреть подробнее

фото: © Пресс-служба Департамента Здравоохранения / ТАСС
За сутки в Карелии 107 человек заразились коронавирусом, а 321 - выздоровел

О ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Карелии рассказали в Минздраве республики.

На 3 апреля в Республике Карелия зарегистрированы 131665 инфицированных коронавирусной инфекцией, в том числе 17228 детей.

За прошедшие сутки выявлены 107 инфицированных (21 - дети), из них непривитых – 86 (80,3%).

В ковидных стационарах получают лечение 384 пациента, в состоянии средней тяжести – 349 человек, в тяжёлом – 31 (из них непривитых - 31).

В отделениях ИТАР врачи борются за жизнь 4 крайне тяжёлых больных.

Выздоровели с начала пандемии 126489 человек, за последние сутки – 321.

За сутки зарегистрировано 2 умерших от коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии COVID-19 инфекция унесла жизни 1466 человек.

Смотреть подробнее

фото: ©Валерий Поташов/Столица на Онего
«Не смогли договориться о лучшей женской роли»

Как в Музыкальном театре Карелии вручали республиканскую театральную премию «Онежская маска».

Назвать лучших во всех двенадцати номинациях «Онежской маски» жюри под председательством театроведа из Санкт-Петербурга Татьяны Джуровой так и не смогло.

К удивлению публики, собравшейся на церемонию, в двух номинациях – «Эпизод» и «Лучшая женская роль» – премию решили не присуждать. Зато в номинации «Лучшая роль второго плана» победителей оказалось сразу трое – Александр Ватолкин за роль Старого цыгана в спектакле «Алеко» Музыкального театра Карелии, Дмитрий Константинов за роль Лихутина в спектакле «ПетерБУРГ» Театра драмы «Творческая мастерская» и Дмитрий Будников за роль Де Гиша в спектакле «Сирано де Бержерак», роль Короля в спектакле «Сказка о последнем добром драконе» и роль Быка в спектакле «Зимовье зверей» Театра кукол.

«Мы не смогли договориться о лучшей женской роли, – рассказала «Столице на Онего» член жюри, театральный журналист Анна Гриневич сразу после церемонии награждения. – Возможно, это произошло потому, что нам показалось, что лучшая женская роль должна быть настоящим событием, и жюри не смогло прийти к какому-то согласию. А если говорить о номинации «Эпизод», с одной стороны, все эпизоды были довольно симпатичные, но, с другой стороны, какого взрыва впечатлений опять-таки не получилось, и мы решили лучше наградить артистов в других номинациях за более яркие работы».

О ярких работах и наградах, а также выступление вице-премьера Карелии Ларисы Подсадник на церемонии вручения премии «Онежская маска», читайте здесь.

Смотреть подробнее

фото: © Администрация Петрозаводска
На очередной планерке в мэрии Петрозаводска обсудят поддержку бизнеса

Еженедельное открытое планерное совещание в администрации Петрозаводска посвятят финансовой поддержке бизнеса, сообщается на сайте мэрии города.

В понедельник, 4 апреля, в администрации Петрозаводска состоится еженедельное открытое планерное совещание. Его посвятят финансовой поддержке бизнеса. С докладом перед горожанами выступит заместитель председателя комитета экономического развития – начальник управления экономики и инвестиционной политики Наталья Иванычева.

Совещание начнется в 10.00. Прямая трансляция мероприятия будет доступна по ссылке.

В мэрии напомнили, что согласно регламенту на планерное совещание отведен один час. Регистрация присутствующих и запись спикеров проводится перед началом мероприятия.

Вопросы, которые требуют дополнительной проработки, ставятся на контроль и, в случае необходимости, выносятся на обсуждение на следующие совещания. Присутствующие на планерке лица могут предоставлять справки и информацию по темам обсуждения, задавать соответствующие вопросы докладчикам и содокладчикам.

Совещание будет проходить с учетом действующих противоэпидемических требований.

Смотреть подробнее

фото: © pxhere.com
В понедельник воздух в Карелии прогреется до +1, ночью – снег

О погоде на 4 апреля рассказали синоптики карельского Гидрометцентра.

В Петрозаводске 4 апреля будет облачно с прояснениями. Без существенных осадков. На дорогах гололедица. Ветер ночью юго-западный, южный слабый, днем юго-восточный умеренный.

Температура воздуха ночью составит -7, -9°С, днем потеплеет до +1, +3°С. Атмосферное давление будет слабо падать.

В районах Карелии также будет облачная с прояснениями погода. Ночью местами пройдет небольшой снег, днем в большинстве районов небольшой, на западе местами умеренный снег. На дорогах гололедица. Ветер ночью юго-западный, южный слабый, днем южный, юго-восточный умеренный.

Ночью похолодает до -7, -12°С, местами до -18°C, днем воздух прогреется до -1, +4°C.

Смотреть подробнее

фото: Минздрав Карелии
Врачи за год спасли более 10 тысяч жителей глубинки Карелии

За год в Карелии более 10 тысяч человек получили медицинскую помощь в передвижных ФАПах, сообщили в Минздраве республики.

В 2021 году специализированными медицинскими организациями Республики Карелия осуществлено 358 выездов в районы, осмотрено 4,4 тыс. пациентов (в 2020 году – 4,5 тыс. пациентов).

По итогам осмотра 372 человека направлены на госпитализацию, 449 – на консультацию и дальнейшее обследование.

Специалисты центральных районных больниц совершили 415 выездов в сельские населенные пункты, осмотрели 19,1 тыс. пациентов (в 2020 году – 16,8 тыс. пациентов).

В прошлом году 10,7 тыс. пациентам в районах республики медицинская помощь оказана с использованием мобильных комплексов: в том числе передвижных ФАПов и флюорографических кабинетов, приобретенных в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Учреждения здравоохранения Республики Карелия продолжают выездную деятельность.

Смотреть подробнее

фото: Государственный комитет Карелии по ОЖ и БН/ВК
В Карелии за три месяца в ДТП погибли 9 человек и 61 получил травму

Инспекторы ГИБДД Карелии проконтролируют безопасность движения на Федеральных дорогах республики, сообщили в ведомстве.

С начала года на федеральных автодорогах Карелии в 45 дорожно-транспортных происшествиях 9 человек погибли, 61 получили травмы.

Напомним, 1 апреля в 16:30 водитель пассажирского автобуса, перевозивший группу детей из Архангельской области в Кондопогу, на территории Пудожского района при выполнении поворота не справился с управлением. В результате чего автобус съехал на обочину и опрокинулся на бок. В результате аварии пострадали 13 несовершеннолетних. Всего в автобусе находилось 19 детей и двое взрослых.

Следком Карелии возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

 

 

Смотреть подробнее

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: РАБОТУ ЛЮБАРСКОГО ОЦЕНИЛИ, ЕЩЕ ТРОЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ИЗ КАРЕЛИИ ПОГИБЛИ НА УКРАИНЕ И РОДИТЕЛИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ ПРОВЕЛИ НОЧЬ У ШКОЛ

Какими фактами и событиями запомнится нам уходящая неделя? «Столица на Онего» предлагает подборку главных новостей, которые вы могли пропустить.

ТОП-3 НОВОСТИ НЕДЕЛИ

ПЕТРОСОВЕТ ПРИЗНАЛ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ РАБОТУ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОЗАВОДСКА В 2021 ГОДУ
Большинство депутатов горсовета Петрозаводска сегодня признало удовлетворительной работу администрации города в 2021 году.


фото: © Петросовет

Глава Карелии Артур Парфенчиков, со своей стороны, поставил администрации Петрозаводска «четверку с минусом» за работу по уборке улиц города от снега минувшей зимой.

ЧИСЛО ПОГИБШИХ НА УКРАИНЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ИЗ КАРЕЛИИ ДОСТИГЛО СЕМИ ЧЕЛОВЕК
Погиб наш земляк из Медвежьегорска Андрей Гришин.


фото: © Правительство Карелии

МАМА БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА В ПЕТРОЗАВОДСКЕ: Я ЗАПИСАЛАСЬ В ЧАСТНУЮ ШКОЛУ ЗА 19 ТЫСЯЧ, БОЛЬШЕ НЕ ПОТЯНУТЬ ИЛИ ПОЧКУ ПРИДЕТСЯ ПРОДАТЬ
Родители будущих первоклассников провели ночь на морозе, чтобы записать своих детей в школу.


фото: Ирина Меркова / «Столица на Онего»

АКТУАЛЬНО

СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА В МАРШРУТКАХ ПЕТРОЗАВОДСКА ПОДНЯЛАСЬ ДО 40 РУБЛЕЙ (ФОТОФАКТ)
С сегодняшнего дня, 31 марта, стоимость проезда в маршрутках Петрозаводска повысится с 38 до 40 рублей, ранее сообщал глава Петрозаводска Владимир Любарский.


фото: © «Столица на Онего»

ЛЮБАРСКИЙ ЗАДУМАЛ ВОССТАНОВИТЬ ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА ПЕТРОЗАВОДСКА, УПРАЗДНЕННУЮ ПРИ МИРОШНИК
Администрация столицы Карелии рассматривает возможность возвращения в структуру мэрии должности главного архитектора города, упраздненной в 2017 году прежними властями.


фото: © Aleksander Belenkiy / livejournal.com

МЭР ПЕТРОЗАВОДСКА НАЗВАЛ КВАРТАЛЫ, ОТКУДА НАЧНЕТСЯ КОМПЛЕКСНАЯ ЗАСТРОЙКА ГОРОДА
Комплексная застройка территорий Петрозаводска начнется с кварталов в районе улицы Шотмана после сноса аварийных домов.


фото: © «Столица на Онего»

ДРУГАЯ ТЕМА

В ПЕТРОЗАВОДСКЕ ЗАКРЫЛИСЬ МАГАЗИНЫ, ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ ПОЛЬСКОЙ LPP GROUP (ФОТО)
В торговом центре на Лесном проспекте, 47 закрылись магазины, торговавшие одеждой брендов Reserved, Cropp, Sinsay, Mohito и House.


фото: © «Столица на Онего»

КАЮР ИЗ КАРЕЛИИ ВЫИГРАЛ ПРИЗ В 2 МЛН РУБЛЕЙ НА ЛЕГЕНДАРНОЙ ГОНКЕ НА КАМЧАТКЕ
Спортсмен из Карелии Михаил Шелковин занял второе место на Камчатке гонке на собачьих упряжках «Берингия».


фото: © Елена Верещака / ТАСС

Смотреть подробнее

фото: huawei.ru
Huawei отказалась продавать свои телефоны в России

Китайская компания Huawei отказалась от новых контрактов в РФ, в том числе на поставку смартфонов.

Huawei в конце марта прекратила заключать новые контракты на поставки сетевого оборудования российским операторам, не контрактуются и поставки гаджетов. Об этом пишет «47news.ru» со ссылкой на «Известия».

Заморозку оформления новых поставок источники издания связывают с санкциями США против РФ. Запрет на использование американских технологий касается не только оборудования, в котором они используются, но и инфраструктуры для его производства, отмечает один из источников.

29 марта сотрудник министерства торговли США Мэтью Борман предупредил китайские компании о «полном запрете не только торговли, но и любых трансакций», если они уклонятся от антироссийских санкций.

Бывший чиновник американского министерства торговли и специалист по санкциям Кевин Вольф не исключил, что китайские производители смартфонов не смогут легально поставлять свою продукцию в Россию. Объяснил он это тем, что компании вряд ли смогут найти микроэлектронные компоненты, в которых не используются американские технологии.

Минцифры знает об ограничениях поставок Huawei в связи с санкциями, сообщили «Известиям» в ведомстве. Там рассчитывают, что бизнес в России продолжит один из ключевых конкурентов Huawei — Ericsson.

По словам источника, знакомого с менеджерами нескольких вендоров, на Huawei приходится более 33% установленного в РФ сетевого оборудования, в том числе базовых станций. На оборудовании китайской компании построены сети, охватывающие целые регионы, отметил он.

По оценке ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в 2021 году на Huawei приходилось около 40% установленных в РФ базовых станций (на Ericsson и Nokia — около 25% и 15%).

Для обхода санкций правительство РФ на прошлой неделе объявило о легализации параллельного импорта, который ранее был запрещен, напомнил руководитель направления «Разрешение IT& IP споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле.

— Это означает, что правообладатели могут официально уйти с российского рынка, однако поставки товаров будут продолжаться через иностранных посредников, которые будут покупать продукцию за рубежом и продавать ее российским операторам и торговым сетям. Вероятно, такой обход санкций будет также блокирован в ближайшем будущем, но пока это один из немногих способов сохранить импорт, — считает эксперт.

Смотреть подробнее

фото: "Известия"/Андрей Эрштрем
Мнимый пассажир обманул таксиста Петрозаводска на 11 тысяч рублей

МВД Карелии предупреждает, что в республике снова набирает популярность старая схема обмана таксистов и курьеров.

Одна из схем мошенников – заказать такси или доставку из ресторана и попросить водителя по пути перечислить деньги на счёт в последнее время снова набирает популярность. Потерпевшими становятся курьеры и работники такси, которые, поверив аферистам, перечисляют собственные средства.

Так, петрозаводскому таксисту поступила заявка. Конечной точкой в маршруте значился аэропорт. Будущий пассажир связался с водителем и попросил зачислить ему 11 тысяч рублей на счёт, обещая вернуть сумму наличными при встрече. Когда мужчина выполнил просьбу, заказчик отменил поездку и выключил телефон.

А в Костомукше дважды за сутки пытались обмануть местных жителей. Мошенники заказывали доставку из кафе на сумму чуть более чем тысяча рублей и связывались с курьером. Ему обещали передать при получении заказа 5 тысяч рублей наличными и просили перевести заранее перевести сдачу на номер счёта.

Девушка-курьер перевела 3 тысячи рублей, а вот мужчина сразу же обратился в полицию.

Смотреть подробнее

фото: паблик «Подслушано в Петрозаводске»
Жители интересуются, когда в Петрозаводске откроют улицу, закрытую год назад на ремонт (ФОТОФАКТ)

Участок на улице Пробной в Петрозаводске уже год не могут отремонтировать –жильцы близстоящих домов возмущены.

В паблике «Подслушано в Петрозаводске» опубликовано фото участка улицы Пробной, у дома №4, где год назад собирались сделать ремонт, но забор как стоял, так и стоит, а асфальта как не было – так и нет.

«Уже почти как год перекрыта ул. Пробная на ремонт! Год! Как следствие проблемы с парковкой, все ездят через двор дома №4 по улице Пробной, мусоровоз с трудом проезжает по двору, а иногда и вовсе не может проехать из-за припаркованных автомобилей. Снег сошел, не пора ли уже положить наконец-то асфальт? Как долго ещё это будет продолжаться!?» - обратились возмущенные горожане к администрации Петрозаводска.

Смотреть подробнее

фото: www.shutterstock.com
Специалист подсказал, как удалить свои личные данные из интернета

Специалист Журавлёв дал совет, как избежать попадания персональных данных в руки мошенников.

С развитием современных технологий граждане оставляют всё больше "цифровых следов" о своей частной жизни, в том числе — персональных данных. Нередки случаи, когда эта информация "утекает" в Сеть или попадает в руки мошенникам.

Чаще всего незаконно добытые данные выкладываются на специально созданном портале. Блокировка таких сайтов у надзорных органов может занять некоторое время, рассказывает агентству "Прайм" преподаватель факультета права НИУ ВШЭ Михаил Журавлёв.

В этом случае эксперт не рекомендует пытаться найти себя в таких базах с помощью номера телефона или по ФИО в поисковике. "Таким образом вы можете верифицировать данные для мошенников, которые используют их дальше на своё усмотрение", — говорит он.

В любом случае публикация персональных данных граждан без их согласия либо без законных оснований – это правонарушение.

«Попытайтесь обратиться напрямую к владельцам сайта. В некоторых случаях — если у авторов контента не было злого умысла — это действительно может помочь. Ссылаться можно на Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных". Ответственность за такие действия предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РФ, статья 13.11», — объяснил юрист.

Параллельно Журавлев советует обратиться к операторам поисковых систем и потребовать удалить из поисковой выдачи ссылки на сайты, где незаконно размещены ваши персональные данные — реализовать так называемое "право на забвение".

Обязанность оператора поисковой системы по удалению ссылок на сайты с информацией о гражданах, распространяемой с нарушением закона, а также неактуальной или недостоверной информации, предусмотрена статьей 10.3 Федерального закона N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", указывает эксперт.

Даже если ранее вы давали согласие на обработку персональных данных на конкретном сайте, у вас есть право на отзыв такого согласия. Данное право и обязанность владельца сайта по прекращению обработки закреплены в ч. 2 ст. 9 и ч.5 ст. 21 Закона о персональных данных.

Если ваши попытки урегулировать ситуацию миром не увенчались успехом, эксперт советует обратиться в Роскомнадзор. Кроме того, жалобу можно направить в органы прокурорского надзора, которые примут решение о проведении проверки по факту нарушения законодательства.

Смотреть подробнее

Погода в Петрозаводске сегодня, 3 апреля
C Скорость ветра Направление ветра Давление Влажность
утро Ясно, -12 …0 1 м/с З 740 мм.рт.ст. 59%
день Малооблачно, +1 …+2 1 м/с З 740 мм.рт.ст. 37%
вечер Малооблачно, -5 …+1 2 м/с ЮЗ 739 мм.рт.ст. 66%
ночь Малооблачно, -6 …-5 2 м/с ЮЗ 739 мм.рт.ст. 85%
Смотреть подробнее

фото: Столица на Онего
В Минздраве Карелии рассказали, как выбрать солнечные очки

Хорошие солнцезащитные очки должны уметь четыре вещи, сообщили в Минздраве Карелии.

Что должны уметь солнечные очки:

- Обеспечивать защиту от ультрафиолетовых лучей на солнце: ультрафиолетовый свет повреждает роговицу и сетчатку глаз.

- Обеспечивать защиту от яркого света. Когда глаз получает много света, радужная оболочка закрывается, а глаз прищуривается.

- Обеспечивать защиту от бликов. Некоторые поверхности, например вода, отражают много света, а яркие пятна отвлекают от предметов или скрывают их.

- Устранять определенные частоты света. Некоторые частоты света могут размывать зрение, другие – увеличивать контраст. Правильный выбор цвета солнцезащитных очков позволит им лучше работать в определенных ситуациях.

Самое важное при выборе очков – это хорошее УФ-покрытие на солнцезащитных очках, которое полностью устраняет УФ-излучение (100 % поглощение УФ-лучей, поглощение УФ-излучения до 400 мн). Также солнцезащитные очки должны поглощать 75-90 % видимого света. Форма и размер очков тоже могут иметь значение: чем они больше, тем лучше защита.

Смотреть подробнее

фото: © "Столица на Онего"
Молодой водитель ВАЗа пострадал при столкновении с грузовиком в Петрозаводске

На Лесном проспекте «жигули» столкнулись с грузовиком, пострадал водитель ВАЗа , сообщили в ГИБДД Карелии.

В минувшую пятницу, 1 апреля, в 14.15 в Петрозаводске на Лесном проспекте, в районе дома №55, по предварительным данным, 23-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ, совершил столкновение с грузовиком MAN под управлением 53-летнего водителя.

В результате ДТП пострадал водитель автомобиля «ВАЗ». По факту ДТП проводится проверка, обстоятельства устанавливаются.

Смотреть подробнее

фото: © Росгвардия Карелии
За 7 дней росгвардейцы 500 раз выезжали на охраняемые объекты Карелии

В 17 случаях пресечены попытки хищения имущества организаций, сообщили в Управлении Росгвардии Карелии.

Сотрудники подразделений вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Карелии за прошедшую неделю совершили 495 выездов по сообщениям и поступлению сигналов тревоги с охраняемых объектов и квартир граждан – в 17 случаях пресечены попытки хищения имущества организаций.

Росгвардейцы, находившиеся на маршрутах патрулирования по охране объектов и квартир, задержали 19 человек за административные правонарушения, по подозрению в совершении преступления задержаны 2 человека.

Смотреть подробнее

фото: © Александр Кондратюк / РИА Новости
Правительство выделило 20 млрд рублей на поддержку предприятий, выпускающих зарубежные аналоги

Выделенные из резервного фонда правительства средства будут направлены Фонду развития промышленности, который затем предоставит предприятиям льготные займы.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 20 млрд рублей на предоставление займов предприятиям промышленности, которые занимаются продукцией, способной заменить зарубежные аналоги. Об этом сообщается в воскресенье на сайте правительства, пишет ТАСС.

"На предоставление льготных займов промышленным предприятиям, которые занимаются разработкой перспективных технологий и производством продукции, способной заменить зарубежные аналоги, будет дополнительно направлено 20 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что выделенные из резервного фонда правительства средства будут направлены Фонду развития промышленности, который затем предоставит предприятиям льготные займы.

На заседании кабмина 31 марта Мишустин сообщил, что правительство рассмотрит вопрос о выделении 20 млрд рублей для субсидирования Фонда развития промышленности в целях поддержки импортозамещения. По словам премьера, такая мера поможет реализовать не менее 50 проектов в этой сфере по широкому спектру отраслей.

Смотреть подробнее

фото: © Людмила Корвякова / «Столица на Онего»
«Никакого уныния не испытываю»: что рассказал Владимир Любарский о своей работе за год на посту главы Петрозаводска

Депутаты Петросовета поставили Владимиру Любарскому за работу оценку «удовлетворительно». А какова его личная оценка первого года работы, узнала журналист «Столицы на Онего».

На вопрос, какова ваша личная оценка первого года работы, Владимир Любарский ответил:

- Я не берусь сам себя оценивать. Это неправильно. Объективно оценить работу может только кто-то другой. Пускай оценивают горожане.

Я могу лишь сказать, что год был непростой. Но с точки зрения опыта и понимания, верной ли дорогой мы идем, правильные ли выводы мы делаем, год был очень полезным. При всей сложности существования в рамках института открытости (ежедневно только ко мне в «личку» Вконтакте приходит до 140 сообщений!) я считаю, что мы приняли правильное решение. Люди часто подсказывают, как решить ту или проблему. Поэтому никакого уныния не испытываю. Надеюсь на помощь республики и петрозаводчан. Вместе мы сможем сделать очень многое для развития нашего города.

Что рассказал Владимир Любарский о транспорте и благоустройстве города, об уборке дорог, читайте в большом интервью.

Смотреть подробнее

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

04.12.2023 15:21
Обществоведение
На голосование будет представлен проект «Благоустройство территории сквера Кинотеатра «Искра» для участия в Программе поддержки местных инициатив граждан.

Чтиво

16.11.2023 09:08
Без политики
По данным Минпромторга РФ, дефицит кадров в лесопромышленном комплексе составляет порядка 12 тысяч человек.