Сразу пять лосей утонули в озере Лексозеро в Муезерском районе. По словам специалиста, на лед их гонит голод.
Местные охотники около пяти часов поднимали туши из воды, сообщается в группе "Муезерский".
Местный житель 12 апреля заметил лосей, провалившихся под лед озера. Выяснилось, что пять самцов утонули одновременно в одном месте, что случается крайне редко.
Местные охотники на следующий день достали лосей из воды.
![]() |
Фото: vk.com/muezersky |
"Останки лосей в озере бросать нельзя, чтобы их летом не выбросило на берег", - сказал охотник Анатолий Хирвонен.
Поднять туши весом в пару центнеров удалось с помощью лодки, снегоходов, трактора и лебедки.
"Это ужасно, когда гибнет сразу целое стадо, - отметил Хирвонен, - это большая потеря для всей популяции".
После проверки ветеринарными службами, мясо поступило для продажи на прилавки местных магазинов.
Тонкий лед не выдержал массы.
![]() |
Фото: vk.com/muezersky |
"Случаи, когда тонет сразу целое стадо довольно редки, - пояснил специалист в области дикой природы Александр Кузнеченко, - на лед их гонит голод".
Лоси погибли из-за того, что не смогли вытолкнуть себя из воды на толстый лед.
"Лось не самое умное животное. Инстинкт заставляет двигаться, и лось не обладает такой же способностью оценивать ситуацию, как, например, медведь", - уточнил Кузнеченко.
Официальные источники пока информацию о погибшем стаде лосей не подтвердили.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание