Крупный инвестор идет в Карелию. Шведская фирма «Икеа» и ее дочерние кампании намерены построить мебельную фабрику в Костомукше и лесоперерабатывающее предприятие на юге Калевальского района. Этот проект поддерживает правительство, ряд депутатов Законодательного собрания. Однако жители поселков Юшкозеро, Новое Юшкозеро и поселка Боровой не разделяют радости от прихода в Карелию могучего иностранного капитала.
Жители района подчеркивают, что после частой смены собственника и затяжного кризиса леспромхоз только-только начал поднимать голову. Новое руководство «Юшки» увеличило работникам зарплату. Первого ноября состоялось второе повышение, при этом, деньги выплачиваются своевременно – впервые за пять лет.
Леспромхоз стал приобретать технику, не только заготовительную, но и дорожную. Создан строительный отряд. Предприятие работает прибыльно и поддерживает жизнеобеспечение в трех поселках.
Для сохранения нынешнего положения и развития Юшкозерского леспромхоза, ему необходим лесфонд. Приход шведской фирмы будет означать его сокращение – новому лесоперерабатывающему заводу потреубется 250 тысяч кубометров в год. Не случится ли так, что лесфонд перейдет от Юшкозерского ЛПХ «Сведвуду»? – опасаются авторы письма.
Поселки Юшкозеро, Новое Юшкозеро и Боровой находятся в сложной социально-экономической ситуации. В Боровом требуется строительство новой котельной – износ нынешней составляет почти сто процентов. Железная дорога может закрыть ветку Ледмозеро-Юшкозеро, что означает резкий рост безработицы. У людей есть надежда на леспромхоз, но без лесфонда он не сможет работать.
Подписавшие письмо жители предлагают закрепить за ОАО «Юшкозерский леспромхоз» леса Юшкозерского лесхоза, а властям предлагают еще раз взвесить все перспективы прихода шведов в карельский лес.