Темпы роста экономики отстают от прогноза

Новости.
09:37, 28 Ноября 2006

Новости партнеров

Властям Карелии необходимо мобилизовать усилия для выполнения прогнозных показателей развития территории в 2006 году. С таким призывом к местным чиновникам обратился премьер-министр республики Павел Чернов, выступая в понедельник на заседании карельского правительства, где обсуждалась ситуация в региональной экономике.

Как отметил Чернов, республиканское руководство рассчитывало в нынешнем году на 3-процентный рост промышленного производства, однако по итогам минувших 10 месяцев предприятия Карелии нарастили общий объем выпускаемой продукции только на 1 процент. Причем, спад наблюдается во многих отраслях местной промышленности: в производстве электроэнергии, химического оборудования, сборных железобетонных конструкций, лесных тракторов, выпуске пиломатериалов и пищевых продуктов.

На этом фоне самыми успешными выглядят предприятия целлюлозно-бумажной промышленности, которые добились роста производства в 5,5 процентов, а также компании, выпускающие электрическое, электронное и оптическое оборудование, увеличившие выпуск продукции на 21,3 процента. По словам первого заместителя министра экономического развития республики Льва Шустова, число убыточных организаций в регионе возросло с начала года почти на четверть и достигло 280, а общая прибыль карельских предприятий сократилась более чем на 50 процентов и составляет около 5 миллиардов рублей.

Вместе с тем, в правительстве Карелии полагают, что местной промышленности удастся в течение декабря выйти на намеченные показатели производственного роста, за исключением машиностроительной отрасли, которую тянет вниз Онежский тракторный завод. В этом году предприятие вдвое сократило объем выпускаемой продукции, а в ноябре на ОТЗ было введено внешнее управление.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение