РЕКЛАМА
Новости

Страховщики назвали самые угоняемые марки авто в России в 2025 году

00:10

Все, что случилось сегодня

22:20

Штрафы за перевозку детей без автокресел вырастут с 9 января до 5 тысяч рублей

20:30

Организаторы Рождественского бала в Петрозаводске рассказали о предстоящем событии

19:30

Местами до минус 32: прогноз в Карелии на 8 января

18:30

Пассажирка перевернувшегося в Карелии судна на воздушной подушке рассказала о неадекватном водителе

17:20

Посылки из Карелии передали землякам, служащим в Белгородской области

16:50

Московские туристы на трассе «Кола» спасли водителя в 25-градусный мороз

15:55

Пожарные спасли дом в селе Шелтозеро в Карелии

15:19

В Карелии разработали концепцию создания более 20 геопарков

14:45

Карельский митрополит назвал храмы, которые были освящены в республике в 2025 году

13:59

Тысячи жителей Карелии получили помощь в 2025 году в рамках выездной работы медиков

13:09

Три человека пострадали в страшной аварии около Питкяранты

11:55

Стали известные новости подробности ЧП с судном на воздушной подушке в Онежском озере в Карелии

11:30

Электрические провода искрили и горели в поселке Прионежского района

10:35

Рождественское богослужение прошло в кафедральном соборе Петрозаводска

09:46

В Петрозаводске произошло ДТП с участием трёх автомобилей

09:00

В Карелии в -15 прошел второй день Республиканских соревнований по биатлону

08:30

Ученые предупредили о связи популярной диеты с раком печени

00:10
Глава Карелии посетил хозяйство фермера Ираиды Шалак, которую ранее обвиняли в мошенничестве
08 сентября 2020, 14:48 Общество
Поделиться

Руководитель региона Артур Парфенчиков сегодня работает в Олонецком районе, сообщили в Управлении пресс-службы главы Карелии.

фото: © Управление пресс-службы главы Карелии

Глава Карелии побывал в кооперативе "Олонец-агро".

Как рассказала глава фермерского хозяйства Ираида Шалак, в прошлом году фермерам удалось запустить в эксплуатацию овощехранилище вместимостью три тысячи тонн. На строительство с учетом софинансирования за счет средств членов кооператива ушло порядка 24 миллионов рублей, из них субсидия Министерства сельского хозяйства республики составила более 14 млн.

"В следующем году планируем заявиться на меры господдержки и приобрести оборудование для переработки ягод, закваски и соления огурцов, а также вентиляции для хранения картофеля и капусты на круглогодичный период. Хранилище рассчитано на три тысячи тонн. Так что этой продукции должно хватить, чтобы прокормить юго-запад Карелии – и детские сады, и школы", – сказала Ираида Шалак.

В состав кооператива входит 16 фермеров, с учетом их работников – всего около 40 человек. В этом году фермеры планируют заложить на хранение 400 тонн картофеля, собрать 400 тонн капусты, 75 тонн моркови и 75 тонн свеклы. Участники кооператива уже продали 12 тонн огурцов и порядка трех тонн помидоров.

Продукция предприятия реализуется в местных магазинах и поставляется в Петрозаводск.

Новым для "Олонец-агро" направлением работы является выращивание цветов.

Напонмим, в июне 2019 года Ираиду Шалак арестовали. По версии следствия, она обманом похитила 15 млн государственных рублей при реализации федерального проекта по развитию агропромышленного комплекса. Якобы она фиктивно зарегистрировала 12 работников кооператива в качестве индивидуальных предпринимателей. На следующий день министерство сельского и рыбного хозяйства республики опубликовало официальный пресс-релиз, в котором утверждалось что ведомство не имеет никаких претензий к Шалак, а срок отчета по грантам еще не истек, соответственно никакого ущерба министерство не признало. А 4 июля Верховный суд Карелии отменил решение об аресте.

 
Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение