РЕКЛАМА
Новости

17-летний подросток пострадал в ДТП на Лесном проспекте в Петрозаводске

10:48

Два человека погибли в столкновении иномарки и «КамАЗа» на трассе «Кола»

10:31

Подача тепла на Кукковке в Петрозаводске восстановлена

10:01

Ушёл из жизни режиссёр мультфильма «Королев Лев» Роджер Аллерс

09:49

Жительница Пудожа перешла по ссылке и лишилась денег

09:28

Карелия снова стала регионом с самым высоким уровнем преступности в России

08:59

Салон красоты горел в Карелии ночью

08:39

В Карелии на онкоучёте состоит более 22 тысяч пациентов

08:21

На набережной Петрозаводска начали готовить снег для «Гипербореи»

08:01

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

07:41

Символом 2026 года по версии Союза охраны птиц России стала чомга

07:21

Православные христиане отмечают праздник Крещения Господня

07:01

Администрация города отказывается брать на баланс дорогу на Муезерской

06:41

Новые правила для авиаперевозчиков вступают в силу в России с 1 марта

00:10

Важные новости, которые вы могли пропустить

22:20

Новый учебник по географии будет дополнен цифровыми технологиями

22:01

Коммунальщики устранили повреждение на сетях на Кукковке

21:31

Коммунальщики сообщили о завершении сварочных работ на Кукковке

19:16

Пескоразбрасыватель полностью выгорел на дороге в Приладожье

19:01

Юный геймер из Костомукши «подарил» мошенникам 306 тысяч рублей матери

18:32

«Проиграли во всем»: «Динамо-Карелия» вновь уступило соперникам по МХЛ

17:46

Лишь местами до -9°С: совсем не крещенский прогноз на 19 января

17:01

«Мы в ответе за тех, кого приручили»: в Карелии посчитают зимующих уток

16:32

15 дорогостоящих операций будут доступны россиянам по ОМС

15:27

Коммунальщики меняют поврежденный участок трубы на Кукковке

14:31

Системе охлаждения мобильного катка на площади Кирова в Петрозаводске потребовался ремонт

14:16

Уголовное дело возбудили после истории с подвозом школьника в деревне Виданы

13:46

Двухэтажный дом полностью сгорел в Муезерском районе

13:01

Ситуацию с теплоснабжением на Кукковке держат на контроле городские власти

12:20

Без тепла на Кукковке остались жители 210 домов и воспитанники Кадетского училища

11:48

Жители десятков домов на Кукковке остались без тепла и горячей воды из-за аварии на сетях

11:15

30 россиянам отказали во въезде в Финляндию в 2025 году

10:46

Международный день снега сегодня отметят на трассе «Фонтаны»

10:02

Оценку за поведение могут ввести во всех российских школах с 1 сентября 2026 года

09:46

Жители Карелии стали жертвами мошенников в первые дни наступившего года

09:11

Карельская спортсменка вошла в пятёрку лучших на Всероссийских соревнованиях по биатлону

08:31

Правительство утвердило время ожидания скорой помощи

08:01

Жителей Карелии приглашают на арктический снежный фестиваль «Тропами Метсолы»

00:11
Россиянам посоветовали не пользоваться уличными банкоматами
17 января 2020, 21:05 Общество
Поделиться

В случае необходимости использования банкоматов рекомендуется проверять их на наличие считывающих устройств.

фото: © pixabay.com

Роскачество рекомендует по возможности не пользоваться банкоматами на улице и проверять их на наличие считывающих устройств, чтобы избежать кражи денег с карты, пишет ТАСС.

Мошенники могут устанавливать на банкоматы фальшивые клавиатуру или картоприемник, которые считывают данные с карты и запоминают ПИН-код. Установить такие устройства на банкоматы внутри банков сложнее, поскольку они находятся под наблюдением как камер, так и сотрудников офиса, поясняют в Роскачестве.

При этом как правило посторонние устройства (скиммеры) можно заметить самостоятельно, если хорошо присмотреться: они прикреплены клеем или скотчем, не плотно прилегают к поверхности, могут шататься, отличаться по цвету. При обнаружении таких устройств нельзя снимать их самостоятельно, необходимо отойти на безопасное расстояние и сообщить о своих подозрения в банк. Если же вы уже воспользовались картой в банкомате, который атаковали мошенники, рекомендуется также отойти на безопасное расстояние, а потом сообщить в банк о случившемся и заблокировать карту.

Если банкомат находится в помещении, доступ к которому осуществляется с улицы при помощи магнитного замка, и устройство на входе просит ввести ПИН-код карты – его точно установили мошенники, предупредили эксперты Роскачества. Также не стоит использовать банкомат, если на его экране горит надпись "вставьте карту".

"Мошенники могли активировать функцию перевода денег, и вставка карты с вводом ПИН-кода запустит механизм перевода. Вставляйте карту только тогда, когда на экране появилась заставка банка", – отмечается в сообщении Роскачества.

При вводе ПИН-кода при использовании банкомата необходимо прикрывать клавиатуру рукой, напомнили в Роскачестве. Мошенники могут устанавливать незаметные мини-камеры или подсматривать из-за спины.

Эксперты Роскачества рекомендуют всегда подключать СМС-информирование о проводимых транзакциях, благодаря которым можно сразу узнать обо всех списаниях с карты. Также некоторые банки позволяют ограничивать снятие наличных по картам при помощи лимитов. Эксперты рекомендуют использовать такую опцию, устанавливая минимальные значения, что позволит даже при удавшемся мошенничестве не лишиться большого количества средств.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение