Новости

В Петербурге и Ленобласти сбили вражеские беспилотники

19:57

Дожди и грозы: прогноз погоды в Карелии на 24 августа

19:30

В кювете трассы в Карелии обнаружен автомобиль без водителя

18:50

В Карелии обнаружили еще одну свалку с тоннами тухлой форели

18:30

Петербургская сеть пекарен «Хлебник» вернулась в Петрозаводск

18:00

Терпящую бедствию в Онего семейную пару спасли

16:56

Поселки Прионежского района из-за грозы остались без электричества

16:29

Яркий мотокарнавал в Петрозаводске дал бой пасмурной погоде

16:15

Безработным жителям Лахденпохского района рассказали о вакансиях и переобучении

15:50

В Онежском озере терпит бедствие лодка с семейной парой

15:25

Женщину сбили на пешеходном переходе в Медвежьегорске

14:50

На свалке в Кондопожском районе пробурили 100-метровую скважину

14:32

Новое оборудование повысит надежность водоснабжения в поселке Вичка

14:10

Ветхий участок водопровода заменили в поселке на севере Карелии

13:50

В МЧС Карелии рассказали подробности страшного пожара в Сайнаволоке

12:37

В Госдуме предлагают отменить домашние задания в школах

11:25

В Петрозаводске раскрыли угон автомобиля

10:35

Учёные нашли останки древних китов на месте отступившего ледника

09:00

Все пляжи в Петрозаводске и окрестностях оказались опасными для здоровья

08:30

Годовая инфляция в Карелии в июле замедлилась

08:00

Спасатели отказались от эвакуации застрявшей в горах российской альпинистки

07:00

Врач назвал идеальную температуру для сна

00:10
Судить экс-министра транспорта Карелии Кайдалова, обвиняемого во взяточничестве, будет зампредседателя петрозаводского суда Александр Мерков
05 марта 2021, 15:22 Общество
Поделиться

Дата начала рассмотрения дела пока не назначена, поскольку судья Александр Мерков находится в отпуске.

фото: © "Столица на Онего"

Судить бывшего министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики Алексея Кайдалова будет зампредседателя петрозаводского городского суда Александр Мерков. Дата начала процесса пока не определена, так как, по полученной в суде информации, Александр Мерков вышел в отпуск до 22 марта. Исходя из этого, можем предположить, что суд по делу Кайдалова, начнется в апреле.

Напомним, что теперь уже бывший глава Минтранса РК Алексей Кайдалов и аналогично экс-замгендиректора аэропорта "Петрозаводск" по строительству Игорь Волчек были задержаны 6 февраля 2020 года и спустя два дня арестованы. Оба они Следкомом республики обвиняются по ст.290 ч.6 Уголовного кодекса: "Получение взяток, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере".

По версии следствия, в конце 2019 года тогда еще министр транспорта Кайдалов и замгендиректора аэропорта Волчек получили от одного из питерских подрядчиков по реконструкции предприятия взятку в сумме не менее 800 тысяч рублей. Почти 300 тысяч из них во время обыска обнаружили в кармане дубленки Кайдалова. При этом на денежных купюрах имелось заранее нанесенное на них оперативниками слово "взятка". Кроме того, считает следствие, практически в то же время другой подрядчик из города на Неве дал Кайдалову и Волчеку миллион рублей. В сделанной им явке с повинной этот подрядчик сообщил, что из планируемых к передаче министру Кайдалову и замгендиректора Волчеку трех миллионов рублей, он отдал последнему миллион. Деньги, по имеющейся у нашего издания информации, они поделили пополам.

Как ранее мы сообщали, 2 февраля судья петрозаводского суда Наталья Федичева приговорила заключившего досудебное соглашение со следствием и признавшего свою вину Игоря Волчека к 4 годам колонии строгого режима и штрафу в 7 миллионов рублей.

Что касается Алексея Кайдалова, то он, по имеющимся у "Столицы на Онего" данным, по-прежнему показаний не дает и вину не признает. Защищают экс-главу Минтранса РК адвокаты из Санкт-Петербурга и Ленинградской области - это член президиума Международной коллегии адвокатов Зограб Габриелян и адвокат Сергей Веретенников.

Напомним, что именно судья Мерков, который будет рассматривать дело Кайдалова, 28 февраля 2018 года вынес суровый приговор экс-председателю контрольного комитета Карелии Виталию Галкину, который вместе со своим бывшим заместителем Алексеем Бобылевым получили от торгующих контрафактным алкоголем коммерсантов семь взяток в размере от 15 до 70 тысяч рублей. Тогда Александр Мерков приговорил признавшего свою вину Виталия Галкина к 12 годам колонии строгого режима и 4 миллионам рублей штрафа – и это больше, чем просил прокурор. А у Алексея Кайдалова размер взяток гораздо больше и вину он не признает.

Обсудить (0) в ленту
Первая партия вакцин от гриппа поступила в Карелию

Министр здравоохранения Карелии предупреждает об опасности не только гриппа, но и коронавируса и одновременного сочетания этих двух заболеваний.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение