РЕКЛАМА
Новости

Жителей Карелии предупреждают об отключении электричества

08:01

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности

00:11

В мэрии Петрозаводска прокомментировали информацию об уровне зарплат в детских садах

21:38

Команда Правительства Карелии стала абсолютным чемпионом турнира по волейболу

20:27

Суд частично изъял имущество экс-замминистра обороны РФ Тимура Иванова, включая участки в Карелии

19:31

Рождественская ярмарка пройдёт в Петрозаводске

18:19

Поезд насмерть сбил мужчину в соседнем с Карелией регионе

17:31

Памятник генералу Фролову торжественно открыли в Петрозаводске

15:45

Жителей Карелии предупредили о сильных снегопадах

15:03

Директор магазина в Карелии похитила деньги, оформляя фиктивные чеки

14:32

Выставка-раздача животных «Тёплые коты» проходит в Петрозаводске

13:31

Мошенники рассылают россиянам фальшивые новогодние открытки

12:51

Автомобиль полностью сгорел на дороге в Карелии

12:01

Житель Карелии обокрал три дачных участка

11:21

Более 480 наркопреступлений выявили в Карелии за 11 месяцев

10:41

Мошенники звонят жителям под видом властей Сортавальского округа

10:01

Водителей в Петрозаводске будут массово проверять на трезвость

09:31

Контрольно-счетная палата Карелии проверит закупки льготных лекарств от диабета

09:00

Лидер карельского туризма честно рассказал, что на самом деле представляет собой туризм в Карелии

08:35

МЧС Карелии наградило девятиклассника из Петрозаводска за помощь на пожаре

08:10

Минтруд России предложил запретить 67 видов работ для несовершеннолетних

00:08
"В республике отмечается пренебрежение правами человека со стороны ряда чиновников"
10 сентября 2019, 14:29 Общество
Поделиться

Кандидаты в омбудсмены Карелии рассказали депутатам о своем видении обязанностей уполномоченного по правам человека в республике.

фото: © ИТАР-ТАСС/Денис Вышинский

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова согласовала кандидатуры трех претендентов на должность омбудсмена Карелии. Это – действующий омбудсмен Александр Шарапов, член Общественной палаты Карелии Лариса Бойченко и адвокат Александр Флеганов.

Выбирать нового омбудсмена депутаты Законодательного собрания Карелии будут 12 сентября тайным рейтинговым голосованием. Если ни один из кандидатов не наберет подавляющего числа голосов, то Заксобрание вправе назначить второй тур, когда депутаты должны будут голосовать за двух кандидатов, набравших максимальное число голосов.

Во вторник три кандидата представили на суд членов парламентского комитета по законности и правопорядку свое видение деятельности омбудсмена в Карелии. Пожалуй, каждого из них объединяет одно – ни один из представленной тройки пока не имеет конкретной программы действий по защите прав жителей республики. По крайней мере, депутаты так и не услышали "конкретики" ни от одного претендента.

Так, Александр Шарапов, несмотря на то, что срок его полномочий истек 19 июня, пока остается действующим омбудсменом.

- Наряду с позитивными изменениями по решению важных вопросов, в правозащитной системе республики на протяжении ряда лет сохраняются проблемы, препятствующие реализации в полном объеме прав и свобод человека, - сказал он

При этом Шарапов, сославшись на "ограниченность во времени", не стал уточнять, что именно препятствует "реализовать права и свободы" жителей республики, ограничившись несколькими статистическими данными. По его словам, ежегодно в адрес президента России от жителей республики поступает от 1,5 тысяч до 2 тысяч обращений, а к федеральному уполномоченному – свыше 200 жалоб о нарушении прав, а прокуратура республики фиксирует до 10 тысяч нарушений "в сфере соблюдений прав и свобод человека".

- В республике нарастает напряженность. Наряду с другими причинами, отмечается недостаточное внимание, а иногда пренебрежение правами человека со стороны ряда чиновников, - добавил он, пояснив, что доказательством этих фактов служат жалобы жителей и акты контрольно-счетной палаты, решения судов, антимонопольной службы, - сказал он.

Подробнее читайте здесь.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение