Прокуратура Карелии взяла под особый контроль расследование дела предприятия "Карелиянефтепродукт", которое антимонопольная служба подозревает в установлении монопольно высоких цен на бензин в республике.

![]() |
Такое решение было принято на заседании межведомственной рабочей группы при прокуратуре по координации совместных действий по противодействию ценовому сговору в Карелии. "По результатам обсуждения принято решение о необходимости оперативного взаимодействия с целью своевременного выявления нарушений в указанной сфере и принятия адекватных мер реагирования", – добавили в прокуратуре.
Ранее руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ по Карелии Елена Котелкина сообщила РИА Новости, что в ходе проверки, которую сейчас проводит УФАС, сравнивались цены на бензин в Карелии с ценами в регионах, где есть конкуренция на рынке нефтепродуктов, например, в Санкт-Петербурге. Выяснилось, что в Карелии бензин стоит в среднем на 1,5 рубля дороже. По словам руководителя УФАС, это может быть одним признаков нарушения антимонопольного законодательства.
Сейчас УФАС Карелии продолжает проверку деятельности предприятия с целью выяснить, насколько экономически обоснованы установленные ею цены на бензин.