РЕКЛАМА
Новости

Карельские спортсмены завоевали золото на Кубке мира по киокусинкай

08:01

Умер автор закона об общественном контроле правозащитник Валерий Борщев

00:10

Укушенный энцефалитным клещом Всеволод Соловьев начал говорить

20:05

На Ладожском озере снова появились нефтяные пятна

19:01

Тепло и без существенных осадков: прогноз погоды на 4 ноября

18:00

Карелия стала лидером по аренде загородных домов в России

16:58

Воспитанники квадрошколы в карельской деревне стали призерами Кубка России

15:49

В Петрозаводске спустя 20 лет ввели в эксплуатацию дом-долгострой

14:58

В Карелии за неделю выявлено 4256 случаев ОРВИ

13:59

Стало известно, в каком состоянии находится избитый подростком инвалид из Беломорска

13:31

Стрелки из Карелии успешно выступили на Кубке России

12:47

Водителей в Петрозаводске массово проверяют на трезвость

12:23

Водитель сбил опору дорожного знака с названием поселка в Карелии и скрылся

11:58

Карелия присоединится к общероссийскому празднованию Дня народного единства

11:25

Женщина и двое детей погибли на пожаре в Ленобласти

10:58

Суд в Карелии взыскал с работодателя компенсацию за производственную травму сотрудника

10:28

Жители поселка Валдай снова остались без автобусного сообщения

09:59

Появились подробности исчезновения двух мужчин на озере Долгое

09:32

Следственный Комитет доложит в Москву о ходе расследования покушения на убийство в Карелии

09:03

Танцоры из Карелии завоевали призовые места на Russian Open Championship в Москве

08:02

Запущено прямое авиасообщение между Санкт-Петербургом и Венесуэлой

00:13
Ширшина: Уголовное дело Сухоруковой инициировал Худилайнен
07 ноября 2014, 09:35 Политика
Поделиться

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина обвинила губернатора Карелии Александра Худилайнена в том, что он инициировал уголовное дело в отношении ее заместителя Евгении Сухоруковой.

По словам Галины Ширшиной, губернатор "не может выстроить нормальные рабочие отношения" с администрацией города. Заместитель главы Карелии Юрий Шабанов считает, что мэр "ищет подводные камни". Об этом пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

"По моему мнению, уголовное дело возбуждено по инициативе команды губернатора Александра Худилайнена, который не может выстроить нормальные рабочие отношения с администрацией Петрозаводска и горсоветом депутатов",— говорится в заявлении  Ширшиной.

По словам мэра, "управление Росреестра по Карелии указало, что эти земли особо ценными не являются", таковыми они не значатся "и в налоговом учете".

"Решению о переводе земель под дачное строительство предшествовала открытая публичная процедура,— пояснила Галина Ширшина.— Евгения Сухорукова подписала постановление после всех необходимых согласований от подразделений администрации Прионежского района".

Собеседники газеты в партии "Яблоко" отметили, что Евгения Сухорукова как заместитель мэра заменит Галину Ширшину на посту мэра в случае, если ее удастся отстранить от должности: "И неизвестно, кто для губернатора будет хуже". Именно поэтому ее хотят нейтрализовать, утверждают в "Яблоке".

Заместитель Александра Худилайнена по региональной политике Юрий Шабанов сказал, что "правоохранительные органы самостоятельно делают свою работу". "Суд определит, что и как",— добавил он.

Юрий Шабанов считает, что обвинения Галины Ширшиной в адрес губернатора "как минимум правонарушение". "Нас конфликт не интересует,— заверил он.— Галина Игоревна ищет все какие-то проблемы, работать надо, а не искать подводные камни".

Издание напоминает, что уголовное дело в отношении Евгении Сухоруковой было возбуждено в конце 2013 года, сразу после ее назначения заместителем мэра. Как считают следователи, она, будучи заместителем главы Прионежского района, в 2012 году незаконно перевела ценные земли сельхозназначения под дачное строительство. Ей предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), наказание по которой от трех до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать "определенные должности" до трех лет. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение