РЕКЛАМА
Новости

На Ключевой решали, кто ответит за снег у тренажёров и как вывезти сугробы от машин

11:15

Автомобиль сбил электровелосипедиста в центре Петрозаводска

11:06

17-летний подросток пострадал в ДТП на Лесном проспекте в Петрозаводске

10:48

Два человека погибли в столкновении иномарки и «КамАЗа» на трассе «Кола»

10:31

Подача тепла на Кукковке в Петрозаводске восстановлена

10:01

Ушёл из жизни режиссёр мультфильма «Королев Лев» Роджер Аллерс

09:49

Жительница Пудожа перешла по ссылке и лишилась денег

09:28

Карелия снова стала регионом с самым высоким уровнем преступности в России

08:59

Салон красоты горел в Карелии ночью

08:39

В Карелии на онкоучёте состоит более 22 тысяч пациентов

08:21

На набережной Петрозаводска начали готовить снег для «Гипербореи»

08:01

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

07:41

Символом 2026 года по версии Союза охраны птиц России стала чомга

07:21

Православные христиане отмечают праздник Крещения Господня

07:01

Администрация города отказывается брать на баланс дорогу на Муезерской

06:41

Новые правила для авиаперевозчиков вступают в силу в России с 1 марта

00:10

Важные новости, которые вы могли пропустить

22:20

Новый учебник по географии будет дополнен цифровыми технологиями

22:01

Коммунальщики устранили повреждение на сетях на Кукковке

21:31

Коммунальщики сообщили о завершении сварочных работ на Кукковке

19:16

Пескоразбрасыватель полностью выгорел на дороге в Приладожье

19:01

Юный геймер из Костомукши «подарил» мошенникам 306 тысяч рублей матери

18:32

«Проиграли во всем»: «Динамо-Карелия» вновь уступило соперникам по МХЛ

17:46

Лишь местами до -9°С: совсем не крещенский прогноз на 19 января

17:01

«Мы в ответе за тех, кого приручили»: в Карелии посчитают зимующих уток

16:32

15 дорогостоящих операций будут доступны россиянам по ОМС

15:27

Коммунальщики меняют поврежденный участок трубы на Кукковке

14:31

Системе охлаждения мобильного катка на площади Кирова в Петрозаводске потребовался ремонт

14:16

Уголовное дело возбудили после истории с подвозом школьника в деревне Виданы

13:46

Двухэтажный дом полностью сгорел в Муезерском районе

13:01

Ситуацию с теплоснабжением на Кукковке держат на контроле городские власти

12:20

Без тепла на Кукковке остались жители 210 домов и воспитанники Кадетского училища

11:48

Жители десятков домов на Кукковке остались без тепла и горячей воды из-за аварии на сетях

11:15

30 россиянам отказали во въезде в Финляндию в 2025 году

10:46

Международный день снега сегодня отметят на трассе «Фонтаны»

10:02

Оценку за поведение могут ввести во всех российских школах с 1 сентября 2026 года

09:46

Жители Карелии стали жертвами мошенников в первые дни наступившего года

09:11

Карельская спортсменка вошла в пятёрку лучших на Всероссийских соревнованиях по биатлону

08:31

Правительство утвердило время ожидания скорой помощи

08:01

Жителей Карелии приглашают на арктический снежный фестиваль «Тропами Метсолы»

00:11
Минприроды Карелии: Строительство мусорного полигона в Сегеже не имеет никаких оснований и подтверждений
01 апреля 2021, 11:28 Общество
Поделиться

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Павлов прокомментировал публикации в ряде СМИ о строительстве мусорного полигона в местечке Майгуба Сегежского района.

фото: © "Столица на Онего"

Территориальной схемой обращения с отходами в Карелии и недавно заключенным концессионным соглашением с инвестором ООО "Мце Инвест Рус" это не предусмотрено, отметил Павлов.

"Постановлением правительства Карелии в конце 2019 года утверждена территориальная схема обращения с отходами, это фундаментальный документ, регулирующий планы и сроки создания объектов по обращению с отходами. Утвержденная редакция терсхемы не содержит планов по строительству нового полигона в Майгубе.

Действительно при разработке проекта терсхемы говорилось о создании в республике двух мусорных полигонов — в Сегежском и Прионежском районах. От строительства в Сегежском районе сразу решили отказаться, поскольку против него выступили местные жители, аргументированно отстоявшие свою позицию.

В соответствии с утвержденной территориальной схемой в Карелии будет создаваться один полигон, который послужит для размещения минимального количества остатков, не подлежащих дальнейшей переработке после обработки на современном мусороперерабатывающем заводе, который должен появиться в 2024 году в Прионежском районе по условиям уже заключенного концессионного соглашения между региональными властями и инвестором.

"Выбор разработчиков остановился на Прионежском районе по нескольким причинам. Во-первых, здесь уже расположена крупнейшая в республике свалка, состояние которой вызывает много вопросов. Она построена еще в советские годы по давно устаревшему проекту, периодически горит и в целом небезопасна для почвы, воды и атмосферы. Во-вторых, Петрозаводск производит половину отходов всей Карелии, 75% мусора образуется в южной части республики. Устроить полигон в этой части региона правильно с точки зрения логистики. Это будет современное, сложное инженерное сооружение, которое исключает попадание фильтрата в грунтовые воды", - отметил Алексей Павлов.

Волнующие жителей Сегежского района публикации появились после интервью генерального директора ООО "МЦЕ Инвест рус" Владимира Кванина одному местному интернет-изданию, в котором представитель инвестора высказал свое личное мнение о необходимости включения в территориальную схему еще одного полигона на севере республики для сокращения плеча перевозки отходов.

Как пояснил Павлов, министерство и руководство республики мнение Кванина не разделяет.

"Территориальную схему возможно изменить, при поступлении в региональное Минприроды соответствующего заявления, однако такие изменения должны пройти согласование с федеральными органами, быть обоснованными и пройти процедуру публичного обсуждения", - отметил Алексей Павлов.

Оптимизировать логистику позволит система мусороперегрузочных станций в районах. Действующая редакция терсхемы предполагает строительство таких объектов, причем расположить их планируют там, где сейчас находятся свалки. Мусор, собранный в населенных пунктах, изначально будут вывозить именно на мусороперегрузочные площадки. Здесь отходы пройдут первичную переработку, их спрессуют и измельчат, соберут в крупные партии и затем — уже большегрузной техникой — доставят на юг Карелии.

Все отходы, которые региональный оператор и его субподрядчики соберут в районах Карелии, в результате будет попадать на юг республики. Но на полигон отправится меньшая их часть: больше половины отходов будут проходить переработку. Для этого в Прионежском районе решено построить не просто мусорный полигон, а полноценный экотехнопарк.

Экотехнопарк — это комплекс, включающий полигон, сортировку и перерабатывающие производства. В прионежском экотехнопарке помимо этого создадут систему обезвреживания отходов и множество цехов или заводов, выпускающих товары из переработанного мусора. Как следует из проекта территориальной схемы, резиденты смогут производить пластиковые гранулы, изделия из древесно-полимерного композита, одноразовую тару из отходов картона и бумаги, стекловату, товары из резины. Включиться в работу комплекса смогут и другие инвесторы — главное, чтобы их планы были связаны с отходами и отвечали требованиям экологической безопасности.

Создание экотехнопарка уже на первом этапе его существования позволит отправлять в переработку около 60 процентов мусора. По мере наполнения парка новыми производствами эту долю планируют довести до 90 процентов и выше. В идеале захоранивать на расположенном рядом полигоне будут только материалы, совсем непригодные для дальнейшего использования (сегодня в республике на полигоны попадает 95 процентов мусора).

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение