РЕКЛАМА
Новости

Украшенная ангелами ёлка из Петрозаводска может стать самой красивой в России

23:26

Автомобиль повис над дорогой после ДТП в Муезерском районе

22:52

Военнослужащий из Питкяранты Роман Филюгин погиб в зоне спецоперации

21:23

Будущих родителей в России начнут проверять на наличие генетических заболеваний

19:38

Глава Карелии проконтролировал ход строительства дома-интерната в Костомукше

17:50

Сильные метели накроют Карелию 11 января

17:22

Дорожники работают в усиленном режиме на региональных трассах Карелии

16:48

55-летний петрозаводчанин ножом зарезал возлюбленную во время ссоры

16:17

Объявленный в розыск ребёнок из Карелии найден полицейскими

15:42

Артур Парфенчиков напутствовал молодых пограничников в Костомукше

15:19

Человек отравился дымом при пожаре в Кондопожском районе

14:48

Синоптики предупредили об опасных погодных условиях в Карелии

13:18

В России повысят государственные пенсии по инвалидности

12:23

На 89-м году жизни умерла врач из Петрозаводска Таисия Петрова

10:35

Житель Беломорского округа Рустам Джандаров погиб на СВО

09:36

ИКИ РАН: редкий парад планет вновь произойдет в ближайшие недели

09:00

Пожарные оказали помощь при ДТП на трассе «Кола» в Карелии

08:30

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10
В Карелии женщину в декрете лжеработник банка оставил без копейки
24 марта 2020, 10:12 Криминал
Поделиться

Жительница Прионежского района, находящаяся в отпуске по уходу за детьми, "отдала" телефонным мошенникам более 16 тысяч рублей.

фото: © Александр Полегенько/РИА

Еще один факт телефонного мошенничества зарегистрирован в Карелии. Жертвой стала 36-летняя жительница Прионежского района, которой поступил звонок с номера, начинающегося с +7-495… Мужчина назвал абонентку по имени-отчеству, сам представился сотрудником банка по имени Максим, и заявил: "На Ваше имя пытались оформить кредитные обязательства на 70 тысяч рублей. Попытка зарегистрирована в городе Ростов-на-Дону".

Лжеработник банка заявил женщине, что в финансовой организации ей помогут, только следует установить на смартфон мобильное приложение. И сельчанка по просьбе неизвестного установила клиентский модуль на телефон, сфотографировала карты и успокоилась, решив, что теперь за нее все решат. На самом деле, того не подозревая, женщина позволила злоумышленнику удаленно следить за тем, что отображается на ее гаджете. "Сейчас будут поступать смс, пожалуйста, откройте их…", - инструктировал лжеработник банка. Общение длилось долго. В какой-то момент жительница Прионежья даже отвлеклась от сути происходящего и решила закрыть смс, но тут же получила грозный оклик "Максима" с предупреждением не делать этого. Это немного удивило жительницу Карелии, а вскоре связь прервалась из-за сбоев в сети.

Лишь к вечеру женщина обнаружила, что никакой защиты от банка не получила, а вот с ее кредитной и дебетовой карт списаны в общей сложности более 16 000 рублей. При этом вновь позвонил "Максим" и любезно поинтересовался, вернулись ли клиентке деньги? "Подождите, у меня почти ничего не осталось!" - возмутилась та. "А сколько осталось?" - вдруг спросил "банкир". Это насторожило женщину; она успела уточнить: "Вы что, мошенники?" и, получив утвердительный ответ, растерялась окончательно, а затем обратилась в полицию с просьбой привлечь виновных к ответственности. Она указала, что находится в отпуске по уходу за детьми и ущерб для нее является значительным, рассказали в МВД Карелии.

По завявлению женщины проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее петрозаводчанка перевела мошенникам 225 тысяч рублей в надежде получить хорошую компенсацию.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение