Врачи подали в суд на Минздрав

Новости.
13:06, 16 Ноября 2009

Новости партнеров

Петрозаводские учреждения здравоохранения будут отстаивать право на достойные зарплаты в Арбитражном суде республики

Больница скорой медицинской помощи обратилась в Арбитражный суд, требуя признать недействительным проект Тарифного соглашения на 2009 год, одобренный решением республиканской межведомственной комиссии. На днях в судебную инстанцию подадут подобные исковые заявления все остальные городские учреждения здравоохранения. Таким образом, петрозаводские медики решили бороться с тарифами, по которым сегодня Фонд обязательного медицинского страхования оплачивает выполненную в муниципальных больницах и поликлиниках работу. Они решением Управления федеральной антимонопольной службы признаны экономически необоснованными, существующие методики расчета на медицинские услуги не соответствуют действующим нормам законодательства РФ.

По данным администрации Петрозаводска, тарифы на медицинские услуги в городских учреждениях здравоохранения в два-три раза ниже, чем в республиканских. Волею карельского минздравсоцразвития возмещаются они городу не на 100, а лишь на 73 процента. Благодаря этим заниженным тарифам персонал городских больниц зарабатывает гораздо меньше, чем их коллеги в государственных учреждениях здравоохранения.

"Сегодня город вынужден тратить 370 миллионов на то, чтобы зарплата работников больниц и поликлиник не упала ниже того минимального уровня, который установлен федеральным законодательством, - сказал первый заместитель главы петрозаводского городского округа Евгений Журавлев. – Но мы не должны это делать в принципе. Это обязанность Фонда обязательного медицинского страхования, средства которого должны идти на зарплаты, мягкий инвентарь, лекарства и т.д. Деньги из бюджета Петрозаводска должны тратиться только на содержание самих учреждений: закупка оборудования, ремонт, реконструкция зданий".

Городские больницы и поликлиники, обращаясь сегодня в Арбитражный суд, надеются, что смогут получить от минздравсоцразвития экономически обоснованный тариф на оказание медицинских услуг на 2010 год. Кроме того, они рассчитывают вернуть те средства, которые недополучили в нынешнем году – примерно те 370 миллионов, которые город потратил на зарплаты медиков. Эти деньги, если медицина Петрозаводска сможет их вернуть, пойдут на доплаты врачам и на развитие здравоохранения города.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 10:40
Тема недели
Республиканский Минздрав не получает достаточного финансирования, а поставщики вакцин не успевают выполнять заявки. «Столица на Онего» разбиралась с ситуацией с прививками — что правда, а что слухи.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение