Мэрия Петрозаводска планирует продать здание бывшей школы №8

Новости. Общество
08:52, 17 Апреля 2015

Новости партнеров

Власти столицы Карелии готовятся продать здание на Волховской, в котором ранее располагалась средняя школа №8.

Вопрос о судьбе здания, которое располагается на улице Волховская, на встрече с мэром в четверг, 16 апреля, задала одна из жительниц микрорайона Зарека.

По словам главы города Галины Ширшиной, власти рассматривали несколько вариантов использования здания. Планировалось, при условии федерального финансирования  разместить там школу и детский сад, но этого сделать не удалось, так как муниципалитет не получил деньги. Другое направление -  в помещениях бывшей школы мог бы разместиться филиал социального центра.

"Здание больно отдавать на аукционе, куда-то продавать - там не деревянные перекрытия, и не так давно отремонтирована кровля. Но все равно, для чтобы там вести такую деятельность нужны серьезные инвестиции", - сказала Галина Ширшина.

"Решение сегодня принято о том, что это имущество не должно висеть на шее города. Мы платим коммуналку, мы должны нести ответственность за то, что там происходит. Поэтому сегодня мы готовим это имущество к тому, чтобы его реализовать", - сказал мэр Петрозаводска.

Правда, уточнила Галина Ширшина, в настоящее время есть сложность - сегодня у этого здания есть статус школы.  Если министерство образования Карелии поменяет его, то городские власти смогут его продать. Если этого не произойдет, то мэрия будет прорабатывать другие решение.

Добавим, что школа в этом здании располагалась до середины 2000-х годов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

17.07.2025 18:55
Без политики
Иранская исследовательница русской литературы Зейнаб Садеги рассказала о популярности в Иране русского языка и литературы и о любви иранских читателей к русской классике.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение