\'\'Вчера ЦИК Карелии провел семинар для руководителей республиканских СМИ, в ходе которого журналистам пытались объяснить, как им предстоит жить и работать в период уже наступившей избирательной кампании." />
РЕКЛАМА
Новости

Фотографы делятся кадрами лунного замения

10:00

В правительстве назвали ранее неизвестную причину недавнего визита делегации ЮАР в Карелию

09:45

В Петрозаводске задержали двух подростков-курьеров мошенников

09:30

Стало известно, кому повысят пенсию в октябре

09:00

Спортсмены из Петрозаводска завоевали 32 медали на спартакиаде в Вологде

08:40

В Петрозаводске водителей будут массово проверять на трезвость

08:20

В России резко выросла выручка у магазинов для экономии

08:00

Россияне продолжили переезжать в Финляндию

07:40

В Петрозаводске помогут художнице, семья которой пострадала при пожаре

07:20

Глава спортивной федерации Карелии стал судьей Всероссийской категории

07:00

Пожилая женщина пропала на юге Карелии

06:40

Назван самый полезный осенний продукт

00:10

Россия с сентября начнет увеличивать добычу нефти

22:50

Теплоход с 70 пассажирами сел на мель в Финском заливе

21:50

Полное лунное затмение наблюдается в Карелии

20:30

Массовая проверка водителей пройдет в Петрозаводске

20:00

Жителей Карелии предупредили о неблагоприятных метеорологических условиях

19:00

В заповеднике на границе Карелии соне помешала спать шумная соседка

18:00

В Карелии 8 сентября температура поднимется до +25°С

17:00

Автомобиль вспыхнул возле заправки на севере Карелии

15:30

В Карелии уменьшилось количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения

14:30

Значительное землетрясение произошло на западе Турции

13:30

В многонаселенном районе Петрозаводска будут сносить гаражи

12:30

СМИ: в 2025 году из Финляндии депортировали более сотни россиян

11:30

Три бани загорелись под Петрозаводском

10:30

Аферисты обманули молодую жительницу Петрозаводска

09:40

В России ввели госпитализацию для диспансеризации граждан с ограничениями по здоровью

09:00

Спорткомплекс «Курган» временно закроют для тренировок

08:30

Арт-объекты в форме вулканов появятся в парке «Гирвас» в Карелии

08:00

Объявлен конкурс на ремонт дорог в посёлке Элисенваара

07:30

Работодателям разрешат платить сотрудникам до миллиона рублей за ребенка

00:10
Шаг вправо, шаг влево – побег. Прыжок вверх - агитация
01 октября 2003, 10:00
Поделиться

Вчера ЦИК Карелии провел семинар для руководителей республиканских СМИ, в ходе которого журналистам пытались объяснить, как им предстоит жить и работать в период уже наступившей избирательной кампании.


Как это не удивительно семинар не вызвал повышенного интереса со стороны журналистского сообщества. Его участниками стали представители примерно двадцати редакционных коллективов, хотя на территории нашей республики зарегистрировано более 100 СМИ.
Это тем более странно, что как раз накануне нынешних выборов значительно обновилось все избирательное законодательство. ГосДума приняла новый федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», в стране начал действовать новый Кодекс об административных правонарушениях. Внесены дополнения в закон о СМИ и Уголовный Кодекс.
По признанию заместителя председателя ЦИКа республики Владимира Левкина, даже ему трудно уследить за всеми нововведениями в избирательное законодательство. По его словам, новый закон о выборах очень сложный и емкий, а как он будет работать - покажет только жизнь.
Правда, многие журналисты надеются на то, что жизни у нового закона как раз не будет. 13 октября должно состоятся первое заседание Конституционного Суда РФ, на котором будет рассмотрен иск ряда журналистов и депутатов ГосДумы, уверенных, что принятый нижней палатой парламента закон ограничивает свободу слова в стране.
И, действительно, новый закон сокращает период агитационной кампании в средствах массовой информации до 30 дней. Что, безусловно, совсем немного. И, кроме того, если соблюдать дух и букву нового закона, то журналисты теряют возможность описывать перипетии предвыборной борьбы, поскольку они утратили право комментировать заявления и поступки кандидатов. Журналисты поставлены в рамки очень жестких и зачастую бессмысленных ограничений, игнорирование которых может стать поводом для судебного разбирательства и наложения серьезного административного наказания. Так суммы штрафов, которые придется выплачивать нарушителям предвыборного законодательства, могут достигать 1000 МРОТов.
Обсудить (0) в ленту
Александр Воронов
директор Государственного училища олимпийского резерва в г. Кондопога
Это партнерство открывает новые возможности для белорусского и карельского хоккея
О пополнении команды «Динамо-Карелия» белорусскими хоккеистами.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение