Жить стали дольше?

Новости.
09:15, 27 Февраля 2007

Новости партнеров

Продолжительность жизни жителей Карелии за последние два года увеличилась в среднем примерно на 1,5 года и составляет сейчас более 62 лет.

Об этом сообщил в понедельник на совещании в правительстве Карелии заместитель министра здравоохранения и соцразвития региона Ерванд Хидишян. По его словам, одной из причин увеличения продолжительности жизни стала реализация мероприятий по предупреждению социально значимых заболеваний в республике. В рамках целевой республиканской программы осуществлялась профилактика таких опасных заболеваний, как сахарный диабет, туберкулез, ВИЧ-инфекция, рак и артериальная гипертония, проводилась вакцинация населения, развитие получила республиканская служба медицины катастроф.

За счет средств республиканского бюджета закупалось оборудование для больниц и диспансеров, приобретались дорогостоящие препараты, проводились профилактические мероприятия и обучение медперсонала. Всего на выполнение программы в 2006 году было направлено более 90 млн. рублей.

В результате, заболеваемость туберкулезом в Карелии за последние два года снизилась на 8,8%, ВИЧ-инфекцией - в 1,4 раза, смертность от болезней органов кровообращения уменьшилось на 5,8%, количества госпитализаций по поводу сахарного диабета сократилось на 9% по сравнению с 2003 годом.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение