РЕКЛАМА
Новости

На подъезде к Петрозаводску планируют строительство путепровода на трассе «Кола» и расширение дороги

07:40

Карельские акробаты завоевали 24 медали на турнире в Санкт-Петербурге

07:20

Композитор из Карелии стала лауреатом всероссийского конкурса «Мелодия детства»

07:00

Дачный дом полностью сгорел в поселке Асилан в Карелии

06:40

Озеро в соседнем с Карелией регионе целиком ушло в карстовую воронку

00:10

Врачи предупредили об опасности чрезмерного употребления чая матча

22:35

Все, что случилось сегодня

22:20

Финляндия возводит забор в метре от границы с Россией

21:25

Ученые прогнозируют магнитную бурю в середине недели из-за новой дыры на Солнце

20:32

Карельские ученые рассказали, какая «солитерная рыба» представляет опасность для человека

19:44

Бюджет Карелии за 9 месяцев исполнен с профицитом в 476 млн рублей

19:20

Беременная жительница Карелии потеряла ребёнка на поздних сроках из-за врачебной ошибки

18:31

Местами до минус 18: прогноз погоды в Карелии на 26 ноября

18:00

В Петрозаводске ребенок пострадал, скатившись с горки под колеса автомобиля

17:42

Двое военнослужащих из Карелии погибли при выполнении боевых задач в зоне СВО

17:32

Награжденный орденом «Сампо» житель Карелии получил бесплатный земельный участок

17:02

Новый пешеходный переход со светофором появится рядом с ЖК «Флотилия» в Петрозаводске

16:40

Суд обязал администрацию Карелии предоставить благоустроенное жилье студентке-сироте

16:32

Петрозаводск начали украшать к Новому году

16:17

Врачи рассказали, какими скрытыми заболеваниями болеют жители Карелии

16:02

Музыкальный театр представит премьеру оперетты Кальмана «Фиалка Монмартра»

15:46

В Карелии скончалась врач Республиканской больницы им. Баранова

15:38

Умные инвестиции: как заработать на недвижимости

15:31

Для участников СВО проводят бесплатные консультации по земельным вопросам

15:25

Неделя моды началась в Петрозаводске

15:16

Городская администрация и защитники петрозаводского Кургана запутали друг друга

15:00

58-летний житель Заонежья Игорь Косматов погиб в зоне спецоперации

14:41

Обмен вещами, лекции, мастер-классы: в Петрозаводске вновь пройдет «Экодвор»

14:22

В Олонце расширили сеть LTE к традиционным играм Дедов Морозов

14:10

В Парке Защитников города на Кукковке вновь зажглись фонари

14:02

В Костомукше откроют новое деревообрабатывающее производство

13:47

В Приладожье дотла сгорел дачный дом

13:33

Собранные в Петрозавоодске автомобильные покрышки вывезут на переработку в Санкт-Петербург

13:19

В 2025 году в Карелию поступили 19 новых автобусов

13:10

Многострадальный аварийный дом сносят на Кукковке в Петрозаводске

13:02

Рейды против таксистов-нарушителей проведут на дорогах Карелии

12:48

Новый визит-центр увеличил поток туристов к Беломорским петроглифам

12:40

Ветеран ГАИ Карелии Евгений Калинкин отмечает 90-летний юбилей

12:31

Артур Парфенчиков поручил освоить 800 млн рублей на капремонт многоквартирных домов

12:25

Школьники рассказали об отношении к выборам в новом проекте Избиркома и ЦУР Карелии

12:18

Росморпорт отказался от строительства двух ледоколов на заводе в Карелии

12:10

В Петрозаводске полицейские нашли подозреваемого в разбое менее чем за час

11:48

В Госдуме предложили ввести «период охлаждения» при продаже квартиры

11:26

По делу «Автоспецтранса» задержан предприниматель из Великого Новгорода

11:16

Стало известно, будут ли в России вводить уголовную статью за тунеядство

11:02

Театр кукол Карелии номинирован на «Золотую маску»

10:42

В Петрозаводске утром горел склад

10:21

«Спартак» с минимальным перевесом победил «Динамо-Карелию» в Кондопоге

10:02

В Госкомитете Карелии по ценам и тарифам напомнили, кому положены льготы на электроэнергию

09:42

Петрозаводчанин потерял более миллиона рублей в инвестиционной афере

09:29

В Карелии ушел из жизни 99-летний ветеран Великой Отечественной войны Владимир Королев

08:59

В Петрозаводске массово проверяют правила перевозки детей в автомобилях

08:39

В Петрозаводске назвали дату начала продаж проездных на декабрь для троллейбусов

08:20

Власти Петрозаводске рассказали, будет ли в этом году новогодний салют

08:00

В Костомукше в страшном пожаре сгорели бар, пункты выдачи «Озон» и «Вайлдберрис»

07:40

150-метровый подвесной мост откроют в Карелии к Новому году

07:19

Участник СВО возглавил отдел в Минпромторге Карелии

07:00

Прокуратура потребовала 13 лет колонии для петрозаводского шоумэна, который убил бывшую девушку

06:39

Отработка в течение трех лет потребуется не всем выпускникам медвузов

00:08
ФОТО: В Сегеже установили памятник медсестрам Карельского фронта
27 июля 2019, 08:29 Общество
Поделиться

В сквере около главного здания Центра культуры и досуга в Сегеже торжественно открыли памятник "Медицинская сестра", посвященный подвигу медицинских работников в годы Великой Отечественной войны, сообщает правительство Карелии.

фото: правительство Карелии

Символично, что памятник появился именно в Сегеже, бывшем прифронтовом городе. В годы войны город бумажников был основным узлом госпитальной службы 32-й армии карельского фронта. В Сегеже и окрестностях работали 16 военных госпиталей. Они располагались в здании управления Сегежского ЦБК, Доме культуры, школе, поликлинике, Центральной районной больнице. В доме, где сейчас расположен Центр культуры и досуга, был госпиталь №1088. 

С предложением установить в Сегеже памятник медсестрам Карельского фронта в 2018 году к заместителю Секретаря Совета безопасности РФ, заместителю руководителя Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики Рашиду Нургалиеву обратились местные общественники. Это решение было поддержано, был проведён большой объем работ по благоустройству сквера, подготовлен фундамент, соответствующий всем техническим требованиям для бронзового памятника весом около трех тонн.

Памятник изготовлен в авторской мастерской Народного художника России Салавата Щербакова, автора таких известных монументальных композиций, как Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе в Москве, памятники императору Александру I, князю Владимиру Великому, конструктору Сергею Королёву, оружейнику Михаилу Калашникову в Москве, маршалу Александру Василевскому в Хабаровске, президенту Азербайджана Гейдару Алиеву в Баку.

На открытие памятника, которое прошло вчера в рамках празднования 75-летия Сегежи и 80-летия Сегежского целлюлозно-бумажного комбината, собрались ветераны, юнармейцы, жители города.

Открывая церемонию, глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что памятник устанавливается именно в Сегеже как дань памяти погибших в трагедии 12 февраля 1942 года в поселке Петровский Ям Сегежского района. Той ночью под белым флагом с крестом были расстреляны 37 медработников и раненых полевого подвижного госпиталя.

"Возведение памятника – это благодарность добросовестному труду наших медицинских сестер, самопожертвования во имя других людей, - сказал Артур Парфенчиков. - Профессия медсестры и сегодня не знает праздников и выходных, требует знаний, терпения, мужества, чуткости и душевной щедрости. Ведь в руках медсестры – самое дорогое, что есть на свете – здоровье и жизнь человека".

С поздравлениями также выступили заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев, депутат Госдумы России Валентина Пивненко. 

Завершилась церемония минутой молчания, оружейным салютом под звуки гимна России и возложением цветов к памятнику.

Обсудить (0) в ленту
Геннадий Сараев
уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Они тоже жертвы
О подростках, которые жестоко избили двух мужчин

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение