Глава Минздрава Карелии рассказал, кто может дать согласие на лечение детей и недееспособных пациентов

Новости. Общество
18:00, 04 Мая 2023
фото: © Михаил Охлопков / ВК

Новости партнеров

Кого же считать законными представителями несовершеннолетних или недееспособных граждан, объяснил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

На своей странице в соцсети Михаил Охлопков написал, что лечение пациентов возможно только при наличии добровольного информированного согласия гражданина, которое подписывают, обращаясь к врачу. А если пациент несовершеннолетний или недееспособный, то согласие дается родителем или представителем пациента.

Кого же считать законными представителями несовершеннолетних или недееспособных граждан? Отвечаю.

Законными представителями являются:
- родители, усыновители, попечители – в отношении несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;
- родители, усыновители, опекуны – в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет;
- опекун – в отношении граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства;
- органы опеки и попечительства.

Бабушки, дедушки и иные родственники могут являться законными представителями только в том случае, когда они являются опекунами или усыновителями.

Специалисты медицинских организаций вправе потребовать документы, подтверждающие законное представительство.

В ряде случаев медики имеют право оказывать медицинскую помощь без добровольного информированного согласия. Например,
- когда родители или представители отказались от медицинской помощи, а она жизненно необходима ребёнку или недееспособному;
- когда существует угроза жизни пациента, его состояние не позволяет выразить свою волю, а законные представители несовершеннолетних и недееспособных лиц отсутствуют;
- когда заболевание пациента представляет опасность для окружающих (например, ВИЧ, вирусные инфекции, туберкулез, холера, дифтерия, гепатиты В и С);
- когда у пациента - тяжелое психическое расстройство.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

03.07.2025 12:25
Частная жизнь
Алёна Мак – художник, поэт и писатель. Не просто художник, а уличный художник-портретист со своим очень ярким стилем. Она пишет пастелью яркие портреты гостей Онежской набережной в Петрозаводске практически каждый день.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение