РЕКЛАМА
Новости

В Карелии на трассе «Кола» произошло два ДТП за час

18:00

В Карелии объявлено предупреждение о гололедице

17:02

В Карелии нашли подрядчика для реставрации завода Петровской эпохи

16:02

Карельский спортсмен завоевал серебро на Чемпионате Европы по тхэквондо

15:02

В Карелии планово отключат свет в 12 регионах

14:02

В Карелии женщина потеряла почти 500 тысяч рублей, попробовав заработать «легкие деньги» в интернете

13:02

В Карелии прекратили работы по поиску пропавшей пенсионерки из дома-интерната

12:02

В Суоярви простились с педагогом Татьяной Кархунен

11:02

Все шесть карельских бойцов завоевали медали на Первенстве Европы по муайтай

10:02

Автомобилист сбил с ног пешехода в центре Петрозаводска

09:02

«Колебания продолжатся»: карельские синоптики озвучили прогноз погоды на конец ноября

08:29

Отечественный грузовик загорелся в Прионежском районе

08:03

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15

Ещё три золота и одно серебро завоевали карельские тайбоксеры на первенстве Европы в Афинах

23:27

Три человека пострадали в ДТП на Первомайском проспекте в Петрозаводске

22:36

400 человек пришло посмотреть товарищеский матч ветеранов «Спартака» в Петрозаводске

21:21

46-летний житель Медвежьегорского района погиб на СВО

20:56

Жилой дом вспыхнул на севере Карелии

19:18

Детский омбудсмен Карелии встал на защиту подростков, избивших двух беспомощных мужчин

18:49

Мокрый снег, порывистый ветер и до -13°С обещают в Карелии 23 ноября

17:33

70-летний рыбак погиб, провалившись под лёд в Кондопожском районе

16:54

Спортсменка из Петрозаводска завоевала золото на первенстве Европы по тайскому боксу

16:18

Человек пострадал при съезде в кювет в Пряжинском районе

14:48

Охотник застрелил пугавшего жителей Матросов волка

14:07

Петрозаводчанин потерял полмиллиона рублей после звонка о замене домофона

12:42

Пятнадцатилетняя девочка пропала в Питкярантском районе

10:54

Женщина попала в больницу после ДТП в Суоярвском районе

09:38

Правительство утвердило правила регулирования платных мест в вузах

08:59

Две спортивные школы отремонтируют в Карелии за счет федерального бюджета

08:29

Известного актера Владимира Колганова обвиняют в изготовлении порнографии с участием малолетних

08:01

За год команда трассы «Фонтаны» построила 10 деревянных мостиков

07:31

Минтранс России не считает нужным вводить права для электросамокатчиков

00:10
Новые электросети строят внутри старых микрорайонов Петрозаводска
28 сентября 2020, 12:05 Общество
Поделиться

"ОРЭС-Петрозаводск" установило две новые подстанции на старой Кукковке и в Соломенном, чтобы разгрузить старые сети.

фото: © "Столица на Онего"

В рамках инвестиционной программы, на которую в этом году выделено около 69 млн рублей, сетевая компания "ОРЭС-Петрозаводск" стала строить сети не там, где возводятся новые жилые комплексы, а внутри старых районов. Так, в этом году большие работы идут на старой Кукковке и в Соломенном. Там уже установлены две трансформаторные подстанции.

"Когда строился частный сектор, он не был рассчитан на серьезные нагрузки, которые бывают зимой при включении в домах обогревателей. С подключением новых подстанций качество напряжения будет иным. Уже этой зимой жители старой Кукковки и Соломенного почувствуют положительные изменения", – рассказал исполнительный директор "ОРЭС-Петрозаводск" Александр Болдырев.

Как отметил Болдырев, инвестиционная программа "ОРЭС-Петрозаводск" долгосрочная. Она утверждается на 5 лет, но корректируется в зависимости от обстановки в городе. Когда энергетики видят, что в каком-то из микрорайонов возникают проблемы, перебои с электроэнергией, они вносят изменения в программу.

"Весной и летом было много жалоб от жителей Перевалки. В рамках нашей производственной программы, которая включает обслуживание сетей, текущие и капремонты, и совместной работы с МУПом "Петрозаводские энергетические системы" мы закладываем деньги на замену существующих кабельных линий – нужно поменять 5 км. Это почти 16 млн рублей. А уже в рамках инвестпрограммы мы используем возможность запитать этот микрорайон от другого центра питания. Для этого необходимо проложить кабельную линию на 0,5 км и иметь определенное кольцо, резервную связь с другими подстанциями. И это закладываем в программу, которую согласовываем с Минстроем. В следующем году хотим построить линию, чтобы на Перевалке не было проблем с отключением электроэнергии", – говорит технический директор предприятия Денис Несмачный.

По словам руководителей "ОРЭС-Петрозаводск", сетевой компания проведена большая работа по подготовке к зимнему периоду. Чтобы петрозаводчане были обеспечены стабильным электроснабжением, приведены в порядок 40 трансформаторных подстанций, 85 кабельных шкафов, заменены более 100 опор и несколько километров кабельных линий. Проведен дорогостоящий капремонт силового трансформатора на фидерной подстанции, от которой запитаны жилые дома на Кукковке, Республиканский перинатальный центр и Президентское кадетское училище.

"В год столетия республики в Петрозаводске идут масштабные работы по благоустройству в различных районах. Мы столкнулись с серьезными проблемами, когда подрядчики в разных районах города приступили к ремонтам. К сожалению, не все подрядчики добросовестно подошли к реализации проектов с точки зрения производства земляных работ. Не все согласовывают эти работы или согласовывают их не в полном масштабе. Не все стремятся выполнять требования по защите существующих кабельных линий. За лето нам порвали 15 кабельных линий. Понятно, что жизни эти порывы сетям не прибавляют. При повреждении кабельной линии отключается не одна, а десяток подстанций. Целые микрорайоны остаются без света. Но мы стараемся оперативно устранить проблему, предъявляя затем санкции к нерадивым подрядчикам. Кроме того, мы успешно сумели выстроить отношения с Администрацией города по данному вопросу. При личном участии заместителя Главы Андрея Бекелева были организованы мероприятия, позволившие оптимизировать финансовые и временные затраты для производства работ по благоустройству нашего города без ущерба для энергообъектов. Справедливости ради надо сказать, что есть подрядчики, которые очень щепетильно подходят к производству работ, обеспечивая защиту и сохранность сетей ", – отметил Александр Болдырев.

Новости компаний

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение