РЕКЛАМА
Новости

На севере до минус 12: прогноз погоды в Карелии на 17 ноября

18:00

Фура съехала в кювет на трассе «Кола» в Кемском районе

17:23

Сразу шестеро карельских тайбоксеров отправились на чемпионат Европы в Грецию

17:14

Акция «Чистое Онего» из Карелии вошла в шорт-лист престижной «Зеленой премии»

16:49

Житель Беломорска умер и застрял головой между перил в доме

15:58

Бывший депутат Виталий Красулин попросил у суда отсрочку по выплате штрафа

14:45

Артур Парфенчиков рассказал, планируется ли в Карелии принимать более жесткие антиалкогольные меры

13:37

Прокуратура попросила реальный срок для директора петрозаводской автошколы

12:55

Дорожные полицейские из Олонца помогли попавшим в беду автолюбителям

12:17

В Карельской деревне минувшей ночью горел элитный дом

11:41

Карельский спортсмен завоевал семь медалей на Чемпионате мира по метанию ножа в Монголии

10:35

«Стань сильнее своих оправданий»: сэнсэй из Карелии рассказал о пути воина, ведущем в UFC

09:57

Жителей Карелии призвали не трогать подозрительные предметы на улицах

09:01

Расписание пригородного поезда из Петрозаводска изменится

08:32

Жителей Карелии предупредили о плановом отключении электричества

08:01

В ГАИ Петрозаводска напомнили, как вести себя на дорогах в сумерках

00:10

Александр Бастрыкин потребовал повторный доклад по делу об ударе током подростка в Карелии

22:13

Автомобиль вылетел в кювет в Пудожском районе

21:01

Лес загорелся в Прионежском районе

19:11

В МЧС Карелии предупредили о сильном ветре

18:04

Крушение истребителя Су-30 в Карелии расследует специальная комиссия Минобороны

17:31

Три гаража и автомобиль полыхали в Карелии

17:03

Элиссан Шандалович провел прием граждан в Петрозаводске

16:02

Сгорел «Ботный дом». Основное здание музея «Полярный Одиссей» в Петрозаводске не пострадало

15:21

С начала года в Карелии произошло 32 ДТП с участием детей-пассажиров

15:04

Молодой петрозаводчанин перевёл аферистам почти 600 тысяч рублей

14:01

Глава Карелии поддержал идеи жителей Костомукши по благоустройству города

13:10

Следком начал проверку гибели 18-летнего юноши, чьё тело нашли на дне канала в Кондопоге

12:11

Житель Кеми похитил инструменты рабочих во время капремонта дома

11:31

Одно из зданий музея «Полярный Одиссей» сгорело в Петрозаводске

10:51

Один человек погиб на пожаре в Карелии

10:31

В Карелии выросло число ДТП с участием пешеходов

10:01

Житель Карелии получил серьёзные ожоги на пожаре

09:31

Карельские трассы — в состоянии «катка»: водители предупреждают

09:00

Житель Кондопожского района осужден на 6 лет за преступления против несовершеннолетних

08:40

Врач предупредила об опасности хождения без шапки зимой

08:20

Пять золотых медалей: петрозаводские дзюдоисты триумфально выступили на первенстве в Костомукше

08:00

Экономист спрогнозировал снижение цен на электронику в России

00:10
Поэтам и писателям предлагают побороться за премию главы Карелии
23 ноября 2021, 11:03 Культура
Поделиться

Объявлен прием документов на соискание литературной премии главы Карелии имени Г.Р. Державина «Во славу Отечества», сообщили в Минкультуры республики.

фото: © unsplash

Министерство культуры республики объявляет о приеме документов на соискание ежегодной литературной премии Главы Карелии имени Г.Р. Державина «Во славу Отечества».

Премия присуждается по следующим номинациям:
• поэзия — за стихи и поэмы, отражающие вопросы человеческой жизни и пропагандирующие духовно-нравственные человеческие ценности, — в размере 150 000 рублей;
• проза — за высокохудожественные произведения в жанре художественной и документальной прозы, затрагивающие общественно значимые проблемы, — в размере 150 000 рублей;
• литературоведение — за литературоведческие работы, утверждающие и развивающие эстетические и этические традиции литературы, — в размере 150 000 рублей;
• литература для детей и юношества — за высокохудожественные произведения, пропагандирующие духовные и нравственные ценности в поэзии и прозе, направленные на этическое и культурно-эстетическое воспитание детей и юношества, — в размере 150 000 рублей.

Дата начала приема документов на соискание премии — 22 ноября 2021 года; дата окончания приема документов на соискание премии — 5 декабря 2021 года.

Премия является формой поощрения граждан Российской Федерации, иностранных граждан, а также лиц без гражданства, содействующих приобщению граждан к духовным и культурным ценностям, активно и плодотворно работающих в области литературы, за выдающиеся, отличающиеся новизной и оригинальностью литературные произведения или литературоведческие работы, получившие признание в профессиональной среде, являющиеся значительным вкладом в развитие литературы Республики Карелия, а также активную культурно-просветительскую работу, посвященную Карелии, и в целях стимулирования дальнейшей деятельности лауреатов премии, создания благоприятных условий для новых творческих достижений.

Выдвижение кандидатуры на соискание премии может осуществляться органами государственной власти Республики Карелия, территориальными органами федеральных органов государственной власти в Республике Карелия, органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия, общественными объединениями писателей, осуществляющими деятельность на территории Республики Карелия, и (или) структурными подразделениями общероссийских общественных объединений писателей, осуществляющими деятельность на территории Республики Карелия, имеющими адрес регистрации в Республике Карелия редакциями периодических печатных изданий, номера периодических печатных изданий которых преимущественно содержат литературные произведения и (или) литературоведческие работы, организациями независимо от их организационно-правовой формы.

На соискание премии могут выдвигаться индивидуальные авторы и (или) коллектив авторов (соавторов).

Организацией, осуществляющей прием документов, является автономное учреждение Республики Карелия «Редакция журнала «Север» (185035, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 13, тел. +7 (8142) 78-47-36, +7 (8142) 78-48-05).

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение