РЕКЛАМА
Новости

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12

Украшенная ангелами ёлка из Петрозаводска может стать самой красивой в России

23:26

Автомобиль повис над дорогой после ДТП в Муезерском районе

22:52

Военнослужащий из Питкяранты Роман Филюгин погиб в зоне спецоперации

21:23

Будущих родителей в России начнут проверять на наличие генетических заболеваний

19:38

Глава Карелии проконтролировал ход строительства дома-интерната в Костомукше

17:50

Сильные метели накроют Карелию 11 января

17:22

Дорожники работают в усиленном режиме на региональных трассах Карелии

16:48

55-летний петрозаводчанин ножом зарезал возлюбленную во время ссоры

16:17

Объявленный в розыск ребёнок из Карелии найден полицейскими

15:42

Артур Парфенчиков напутствовал молодых пограничников в Костомукше

15:19

Человек отравился дымом при пожаре в Кондопожском районе

14:48

Синоптики предупредили об опасных погодных условиях в Карелии

13:18

В России повысят государственные пенсии по инвалидности

12:23

На 89-м году жизни умерла врач из Петрозаводска Таисия Петрова

10:35

Житель Беломорского округа Рустам Джандаров погиб на СВО

09:36

ИКИ РАН: редкий парад планет вновь произойдет в ближайшие недели

09:00

Пожарные оказали помощь при ДТП на трассе «Кола» в Карелии

08:30

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10
В Карелии очистили реку после выброса технического масла с ГЭС
21 июля 2020, 12:58 Общество
Поделиться

Загрязнение на реке Онда, куда попало около 200 кг технического масла из-за аварии на ГЭС, ликвидировано.

фото: © Михаил Дьячук/fotokto.ru

Ситуация на реке Онда в Сегежском районе стабильная – загрязнение ликвидировано, сообщается на сайте правительства Карелии.

Для определения объемов и площади загрязнения 17 июля в районе рек Онда и Нижний Выг представителями Ондской ГЭС и аварийно-спасательными формированиями "СМАРП" был оперативно организован осмотр акватории реки ниже станции, в ходе которого обнаружили сгустки масляных пятен вдоль береговой линии.

Во избежание возможного загрязнения ближайшего водозабора рядом с поселком Идель и ликвидации последствий разлива турбинного масла в районе железнодорожного моста реки Нижний Выг личным составом "СМАРП" установлены плавучие заграждения, ограничивающие дальнейшее распространение смазочного материала. На месте также проведены работы по обработке сорбентом загрязненных мест береговой линии протяженностью 450 метров. Других мест загрязнения на момент осмотра не выявлено.

Кроме этого, в Сегежском районе было проведено экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. По итогам совещания было решено провести дополнительные проверки оборудования Ондской ГЭС и другие необходимые мероприятия, позволяющие в будущем исключить подобные неисправности. Также на заседании проработали вопрос о приобретении энергетиками собственных боновых заграждений на случай нештатных ситуаций.

Для ликвидации аварии на реке Онда в Сегежском районе привлекались 13 единиц техники и 25 человек, в том числе сотрудники МЧС Карелии. С 18 июля аварийно-спасательным формированием "СМАРП" регулярно проводится мониторинг обстановки на реке Онда от ГЭС до установленных бонов.

Напомним, выброс технического масла в реку Онда произошел вечером 16 июля из-за аварии на местной ГЭС. В акваторию реки попало около 200 килограммов турбинного масла.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение